Une soupe 100% sorcière.

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
Objectif
- Connaître et utiliser le vocabulaire spécifique de la lecture d’un texte : le livre, la couverture, la page, la ligne ; l’auteur, le titre ; le texte, la phrase, le mot ; le début, la fin, le personnage, l’histoire.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Écrire sans erreur des mots mémorisés
  • Utiliser des mots précis pour s’exprimer
Dates
Créée le 18 septembre 2014
Modifiée le 18 septembre 2014
Statistiques
259 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Autour de l'histoire de Kroquela, découvrir le vocabulaire du livre, identifier les personnages, restituer l'histoire et utiliser son contenu.

Déroulement des séances

1

Découvrir le livre

Dernière mise à jour le 18 septembre 2014
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Décrire des images (illustrations, photographies...).
- Reformuler une consigne.
- Connaître et utiliser le vocabulaire spécifique de la lecture d’un texte : le livre, la couverture, la page, la ligne ; l’auteur, le titre ; le texte, la phrase, le mot ; le début, la fin, le personnage, l’histoire.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Montage de la couverture et de la quatrième de couverture.
Fiche élève : la couverture.
Rétroprojecteur.

1. Observation

collectif | 10 min. | découverte

Afficher à l'écran (rétroprojecteur) l'image de la première de couverture. Laisser les élèves l'observer silencieusement.

Puis leur demander " Que voyez-vous sur à l'écran?" 

Mots attendus : une image, un dessin, des mots, une sorcière, un chaudron, un chat, un oiseau.

Même démarche avec la quatrième de couverture.

Lecture du titre.

2. Vocabulaire du livre

collectif | 10 min. | recherche

Après avoir découvert la couverture et dissocié les différents éléments qui la composent, les faire nommer par les élèves.

"donnez moi le nom des éléments que l'on retrouve sur la couverture."

Mots attendus : auteur, illustrateur, éditeur, titre, illustration.

Si le vocabulaire n'est pas connu, il sera donné et expliqué.

3. Fiche "la couverture"

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

distribution de la fiche élève "la couverture". Expliquer la consigne et le faire reformuler.

1) découper les étiquettes (préalablement identifiées) qui se trouvent en bas du poly.

2) les placer au bon endroit et appeler l'enseignante pour valider avant de coller.

3) Colorier le bon titre parmis les 3 propositions.

2

Les personnages

Dernière mise à jour le 18 septembre 2014
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître et utiliser le vocabulaire spécifique de la lecture d’un texte : le livre, la couverture, la page, la ligne ; l’auteur, le titre ; le texte, la phrase, le mot ; le début, la fin, le personnage, l’histoire.
- Dire de qui ou de quoi parle le texte lu ; trouver dans le texte ou son illustration la réponse à des questions concernant le texte lu ; reformuler son sens.
- Manifester sa compréhension d’un récit ou d’un texte documentaire lu par un tiers en répondant à des questions le concernant : reformuler le contenu d’un paragraphe ou d’un texte, identifier les personnages principaux d’un récit.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Tapuscrit de l'histoire.
L'imagier des personnages.
Fiche élève "les personnages".

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de ce que nous avons vu à la séance dernière : 

- le titre

- le vocabulaire nouveau (auteur, illustrateur, illustration, éditeur)

2. Lecture

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante lit à haute voix l'histoire d'Une soupe 100% sorcière.

3. L'histoire

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que raconte cette histoire?

Faire reformuler l'histoire par plusieurs puis synthétiser les éléments communs. 

Qui sont les personnages?

Nommer les personnages et leur rôle dans l'hisoire

Présentation de l'imagier.

4. Fiche "les personnages"

individuel | 15 min. | entraînement

Distribution de la fiche élève "les personnages".

Enoncer la consigne et faire reformuler.

Ecrire en cursive le nom des personnages (aider par l'imagier) à côté de leur photo.

Bonus : écrire en cursive le titre de l'histoire.