Le verbe conjugué

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
N. CORNILLE
Objectif
- Connaître les règles de variations des terminaisons d'un verbe.
- Identifier les marques de temps et de personne.
- Situer des actions dans le passé, le présent et le futur.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).
  • Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés.
Dates
Créée le 09 septembre 2017
Modifiée le 03 septembre 2018
Statistiques
475 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir le verbe conjugué

Dernière mise à jour le 03 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaître les règles de variations des terminaisons d'un verbe.
- Identifier les marques de temps et de personne.
- Situer des actions dans le passé, le présent et le futur.
Durée
38 minutes (4 phases)
Matériel
- Fiche "Les verbes conjugués"

1. Reconnaître le verbe conjugué

collectif | 10 min. | découverte

Afficher au VP le texte "verbes conjugués"

Observer les verbes en bleu, rouge et vert et demander si ce sont des verbes conjugués ou à l'infinitif ? Des verbes conjugués car ils ne sont pas à l'infinitif et que les élèves ont vu qu'un verbe était soit à l'infinitif, soit conjugué.
Comparer les 2 verbes en bleu, que remarque t'on ? Que la terminaison est différente.
Pourquoi ? Car ils ne sont pas conjugués à la même personne.
Comparer les verbes en bleu, rouge et vert, que peut-on dire sur ces 3 verbes ? Qu'ils ne sont pas conjugués au même temps. (présent / passé futur)

Expliquer les 3 types de temps : passé, présent, futur.

Comparer les 2 verbes en vert, lequel est conjugué à un temps composé ? m'a dit
Comment le reconnaît-on ? Car il est conjugué avec un auxiliaire.
En conclusion de cette observation, que peut-on dire sur les verbes conjugués ? Que la terminaison d'un verbe conjugué varie en fonction de la personne et du temps et qu'ils peuvent être conjugués à un temps simple ou à un temps composé.

2. Identifier la personne d'un verbe conjugué

collectif | 7 min. | recherche

Afficher l'exercice 5 au VP

Faire l'exercice, corriger l'exercice et expliquer les choix.

3. Identifier les marqueurs du temps dans la phrase

collectif | 15 min. | découverte

Dans les phrases suivantes, demander aux élèves d'identifier le verbe, dire à quelle temps il est conjugué et identifier "le marqueur du temps"

Afficher au VPI :

Hier, j'ai mangé chez ma grand-mère.

Aujourd'hui, je mange chez ma grand-mère.

Demain, je mangerai chez ma grand-mère.

Expliquer que les marqueurs du temps organisent la chronologie (l'ordre) d'une action.

4. Construire la trace écrite avec les élèves

collectif | 6 min. | mise en commun / institutionnalisation

Copier dans le cahier de leçon (V2)

Les verbes conjugués

Un verbe peut être conjugué à un temps simple ou à un temps composé, il est formé d'un radical et d'une terminaison.
La terminaison varie en fonction de la personne et du temps.

Pour trouver si le verbe est au passé, au présent ou au futur, on peut s’aider en cherchant un marqueur du temps dans la phrase.

Demain, tu mangeras un hamburger.
Marqueur du temps + verbe conjugué au futur

Aujourd'hui, tu manges un hamburger.
Marqueur du temps + verbe conjugué au présent

Hier, tu as mangé un hamburger.
Marqueur du temps + verbe conjugué au passé composé

 

2

Séance d'entraînement

Dernière mise à jour le 28 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaître les règles de variations des terminaisons d'un verbe.
- Identifier les marques de temps et de personne.
- Situer des actions dans le passé, le présent et le futur
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
- Fiche d'exercice sur le verbe à l'infinitif et le verbe conjugué

1. Séance d'entraînement

collectif | 25 min. | entraînement

Séance d'exercice sur le verbe à l'infinitif et le verbe conjugué pour préparer les élèves à l'évaluation

Compléter la fiche

3

Evaluation verbes à l'infinitif et verbes conjugués

Dernière mise à jour le 28 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaître les règles de variations des terminaisons d'un verbe.
- Identifier les marques de temps et de personne.
- Situer des actions dans le passé, le présent et le futur.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
- Fiche évaluation "Le verbe"

1. Evaluation

individuel | 25 min. | évaluation

Compléter la fiche d'évaluation sur le verbe à l'infinitif et le verbe conjugué