Une architecture royale: le château de Chambord.

Disciplines
Arts plastiques, Histoire des arts et Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
C. STEPHANT
Objectif
Connaitre les principales caractéristiques d'un château de la Renaissance.
Nommer quelques éléments architecturaux.
Situer dans le temps ce style architectural.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser l’outil informatique pour présenter un travail
  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
  • Reconnaître et décrire des oeuvres préalablement étudiées
  • Pratiquer le dessin et diverses formes d’expressions visuelles et plastiques
Dates
Créée le 28 octobre 2010
Modifiée le 31 janvier 2011
Statistiques
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40 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir le château de Chambord.

Dernière mise à jour le 31 janvier 2011
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
Voir objectifs de séquence.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche élève n°1.
Photographies et images vidéoprojetables.

1. Découvrir le château de Chambord et les caractéristiques d'un château de la Renaissance.

collectif | 20 min. | découverte
  • L'enseignant vidéoprojette la photographie du Chateau de Chambord sans dire aux élèves de quoi il s'agit.
  • Les élèves ont pour tâche d'observer la photographie et d'écrire sur leur cahier brouillon ce qu'ils voient.
  • La mise en commun doit permettre de mettre à jour les informations suivantes (grâce aux observations des élèves ou le cas échéant, aux apports de l'enseignant, ainsi qu'à la comparaison avec un château médiéval: Château-Gaillard) :

- Il s'agit d'un château. Légender en bleu les éléments suivants sur la photographie: donjon à quatre tours, enceinte.

- C'est un château de la Renaissance, construit à une époque où les châteaux ne servaient plus à la défense militaire mais à l'apparence. Légender en rouge les éléments suivants sur la photographie: parc de chasse, les terrasses en haut des tours, les toitures pointues et décorées de cheminées, la tour-lanterne, les innombrables fenètres à meneau et décorées, la porte sans pont levis ni herse en bois sculpté.

- Si le château n'a pas été reconnu pas certains élèves, l'enseignant annonce qu'il s'agit du château de Chambord, sans donner plus d'informations pour le moment.

  • Les élèves reçoivent la fiche élève et recopient les informations sur leur fiche.

2. Rechercher des informations sur la château et se rendre compte de sa démesure.

groupes de 3 | 20 min. | recherche
  • Par groupes de 3 et à l'aide des ordinateurs de la classe mobile, les élèves effectuent des recherches sur Internet pour répondre à un questionnaire visant à leur montrer la démesure de ce château.
  • Les questions sont les suivantes:

- Près de quel fleuve et de quelles villes se trouve ce château ? (la Loire, près d'Orléans, de Blois, de Tours)

- Qui a fait construire ce château ? (le roi François 1er)

- Quand a commencé sa construction ? Quand s'est elle terminée ? Combien de temps a-t-elle donc duré ? (de 1519 à 1560: 41 ans)

- Combien y-a-t-il de pièces ? (440)

- Combien y-a-t-il d'escaliers ? (84)

- Combien y-a-t-il de cheminées ? (365)

- A quoi servait ce château ? ( résidence secondaire du roi, demeure de confort, vitrine de la grandeur du roi)

3. Mise en commun et institutionnalisation.

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Procéder à une mise en commun et à une correction des questions.
  • Les élèves copient les réponses sur leur fiche.
2

Dessiner son propre château de la Rennaissance.

Dernière mise à jour le 31 janvier 2011
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Découvrir et s'approprier un mode de représentation de l'espace.
Reconnaitre un style architectural par la pratique du dessin.
Durée
90 minutes (3 phases)
Matériel
Photographie N°2 du Château de Chambord.
Feuilles de papier Canson blanches.
Crayons HB.
feutres fins noirs.
Règles et équerres.

1. Construction de la base du château.

collectif | 30 min. | découverte
  • Découper les feuilles Canson dans la le sens de la largeur pour obtenir un format allongé.
  • Placer la feuille en position "paysage".
  • Légèrement en dessous de la ligne médiane da la feuille, tracer une ligne horizontale au crayon à papier (f.1)
  • Sur cette ligne tracer les éléments suivants qui représenteront le corps des bâtiments: (f.2)

- Un grand rectangle au centre de la ligne.

- Deux autres rectangles plus petits, disposés symétriquement de part et d'autre du grand rectangle.

  • Joindre les angles des rectangles par des diagonales qui représenteront les lignes fuyantes du bâtiment. (f.3)
  • Placer ensuite des triangles isocèles sur le haut des rectangles pour signifier les toits du château. (f.4)

2. Transformation de la base en château Renaissance.

individuel | 30 min. | réinvestissement
  • Observer collectivement la photographie n°2 du château de Chambord et donner la consigne suivante: " Vous avez posé les bases d'un château fort. Transformez-le maintenant en château Renaissance". Les élèves pourront dessiner à main levée ou à l'aide des instruments géométriques.
  • Les élèves continuent librement le dessin, en ajoutant de nouveaux éléments architecturaux propres aux châteaux de la Renaissance: tourelles, fenêtres à meneaux, clochetons, balcons, etc. (f.5)
  • Pour les murs en perspective des parties droites et gauches du château, placer les fenêtres en en diminuant progressivement la taille au fur et à mesure de l'éloignement (f.6). Attention en vue perspective, le bas des fenêtres suit les lignes fuyantes mais les côtés verticaus demeurent verticaux.
  • Pour suggérer le volume et l'arrodi des tours, suggérer aux élèves d'ajouter des arcs de cercle aux rectangles (f.7).

3. Finalisation du dessin.

individuel | 30 min. | réinvestissement
  • Ne pas mettre les murs en couleur mais laisser le balnc du papier. Jouer avec le gris du crayon et le noir du feutre (f.8)
  • Concernant le décor, le colorer très légèrement aux crayons de couleur  (bleu, vert, jaune) pour mettre en relief le château, les murs blancs.