Le tracé à la règle

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
M. AUBRY
Objectif
- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
- Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.
Dates
Créée le 01 octobre 2017
Modifiée le 07 octobre 2017
Statistiques
258 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Révisions et découverte de la règle

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.
Durée
35 minutes (4 phases)

1. En commun CP et CE1

collectif | 10 min. | découverte

Sortir la règle du tableau et demander aux élèves ce que c'est 

Une règle, c'est pour tracer des traits

Faire mine de ne pas savoir utiliser et demander à des élèves de venir montrer comment on tient la règle 

Montrer à la maitresse et aux élèves comment on tient la règle, et on la positionne pour tracer des traits droits 

2. Comment je tiens la règle

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

" Du coup comment fait-on pour tenir la règle correctement et parvenir à tracer des beaux traits droits "

On place la règle, on la tien bien à plat, on ne la fait pas bouger quand on trace et on ne fait pas dépasser ses doigts au dessus de la règle

3. Exercices d'entraînements

individuel | 10 min. | entraînement

Lire les consignes avec les CP et les CE1 chacun leur tour et faire reformuler les consignes 

CP : page n°25

CE1 : page n°18

4. Correction

individuel | 10 min. | découverte

Les élèves viennent au bureau me montrer leur fichier

je prend le temps de leur expliquer ce qui va et ne va pas 

2

Tracer à la règle

Dernière mise à jour le 07 octobre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Apprendre à tracer des traits en respectant des contraintes
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- 1 règle/élève
- 1 crayon gris/ élève
- 1 gomme/élève
- des ficelles
- Des feuilles A3
- Des objets
- Des fiches d'exercices

1. Phase 1

demi-classe | 20 min. | entraînement

 

Diviser la classe en 2.

Expliquer les consignes pour le groupe 1 qui travaillera en autonomie

Le groupe qui va travailler tout seul, vous allez vous mettre 2 par 2, vous aurez une grande feuille pour deux avec des objets dessus, vous devrez séparer ces objets en utilisant les bouts de ficelles que je vous donne. Vous ne pourrez pas en demander en plus.

Faire reformuler la consigne

Groupe 1 : travail de recherche en binôme sur comment séparer des objets avec des ficelles.

 

Groupe 2 : Revoir comment on tient la règle pour tracer. Où l'on place des mains.

2. Exercices sur fichier

individuel | 20 min. | réinvestissement

Demandez aux élèves d'attraper le ficher de géométrie page 2, et lire les consignes.

Faire reformuler la consigne.

Reformuler la consigne.

Faire l'exercice. 

Aider ses camarades en difficutés