La règle

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
GS.
Auteur
M. TURAKIEVIEZ
Objectif
- S'entraîner à l'utilisation de la règle
- Appréhender la notion d’alignement.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 octobre 2017
Modifiée le 31 octobre 2017
Statistiques
847 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Traçons des traits

Dernière mise à jour le 31 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Connaître l'utilisation de la règle
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Un tableau à craies
- Une craie

1. Comment obtenir un trait droit ?

collectif | 10 min. | découverte

Cette phase de déroule au coin regroupement en classe entière. Solliciter les élèves en leur donnant la consigne suivante : 

 

Je voudrais obtenir un trait droit sur mon tableau. Qui voudrait essayer ?

 

Après plusieurs essais, nous constaterons que les traits des élèves ne sont pas tout à fait droit, ce qui nous aménera à nous poser la question suivante : 

 

Comment tracer un trait droit ? Quel outil utiliser ?

Réponse attendue : La règle

 

Faire un exemple au tableau

2. Manipulation libre

collectif | 20 min. | recherche

Il s'agit d'un atelier en autonomie.

Les élèves disposent d'une feuille et des crayons de couleurs. La consigne donnée est la suivante :

 

Vous possédez chacun une feuille, une règle et des crayons de couleurs. Je vous demande d'utiliser la règle afin de faire des traits droits. A chaque traits, vous changez de couleurs.

 

N.B : Faire un exemple pour montrer aux élèves ce qui est attendu d'eux.

2

La notion d'alignement

Dernière mise à jour le 31 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Appréhender la notion d’alignement.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- Un tableau à craies
- Une craie

1. Un peu de vocabulaire

collectif | 5 min. | découverte

Sur le même dispositif que lors de la séance précédente (en regroupement), dessiner plusieurs points au tableau et demander à un élève de venir tracer une ligne passant par ces points.

 

Comment appelle-t-on le fait que plusieurs points soient sur la même ligne ?

Les élèves ne connaissant par la notion, leur expliquer qu'il s'agit de l'alignement.

2. A vous de jouer !

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Cet atelier se déroule en dirigé. 

Des fiches d'exercices sont mises sous pochettes plastifiées. A la règle et au feutre pour ardoises, les élèves s'entrainent à relier plusieurs points entre eux.

3

Repassons sur les pointillés

Dernière mise à jour le 31 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- S'entraîner à tracer des traits droits à partir d'un support modèle
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- Fiches d'exercices
- Règles
- Crayons de bois
- Gommes

1. Passation des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Sur votre table, vous allez trouver une fiche avec plusieurs dessins dessus.

Il y a deux types :

 

- Des dessins avec des lignes en pointillés : il faut repasser sur les pointillés avec une règle et un crayon de bois

- Des dessins avec des petits traits : il faut les relier avec une règle et un crayon de bois

2. Réalisation de l'atelier

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

Les élèves réalisent l'atelier en utilisant le matériel nécessaire

4

Continuons à travailler ...

Dernière mise à jour le 31 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Manipuler la règle en s'entraîner à tracer des traits droits
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- Fiches d'exercices
- Crayons de bois
- Gommes
- Règles

1. Réinvestissement et évaluation

groupes de 6 | 20 min. | évaluation

Cette séance est la même que la séance précédente.

Les élèves possèdent le même matériel mais les dessins sont différents.