Déplacement sur un quadrillage

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
E. NALLET
Objectif
Se déplacer sur un quadrillage
Coder ses déplacements
Utiliser le vocabulaire de déplacement
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.
  • S'orienter et se déplacer en utilisant des repères.
  • Maitriser le vocabulaire permettant de définir des déplacements (avancer, reculer, tourner à droite/à gauche, monter, descendre, ...).
Dates
Créée le 02 novembre 2017
Modifiée le 02 novembre 2017
Statistiques
302 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La séquence précédente a permis aux élèves d'apprendre à se repérer sur un quadrillage. Cette séquence-ci tend quant à elle à aborder les déplacements sur un quadrillage.

Déroulement des séances

1

Apprenons à se déplacer sur un quadrillage

Dernière mise à jour le 02 novembre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Se déplacer sur un quadrillage
Utiliser le vocabulaire de déplacement
Coder un déplacement
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Quadrillage avec chiffres et lettres (A3)
Quadrillage de Sam et ses maîtres (A4 et A3)
Cahier de recherche

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Consigne : Qu'avons-nous appris le semaine dernière en géométrie?

Rôle des élèves : Rappelez le terme de quadrillage + vocabulaire associé. Se remémorer la manière de repérer Sam le chien sur le quadrillage.

Rôle du maître : Valider ou non les rappels donnés oralement par les enfants. Se servir du quadrillage affiché au tableau comme support de rappel. Insister sur l'ordre pour repérer Sam sur le quadrillage (colonne puis ligne). 

2. Comment se déplacer sur le quadrillage?

binômes | 10 min. | recherche

Consigne : Rappelez-vous, Sam était perdu, ses maîtres le cherchaient partout. On a réussi à leur indiquer où se trouve Sam sur le quadrillage mais comment les aider à aller le chercher? On va imaginer qu'ils partent d'une case sur notre quadrillage puis on va les aider à aller chercher Sam. Par deux toujours, sur votre cahier bleu, vous allez chercher comment expliquer le chemin à prendre par les maîtres de Sam.

Rôle du maître : Positionner Sam sur une case et ses maîtres sur une autre. Circuler dans les rangs pour observer les procédures et aider si besoin. Réponse attendue : utiliser les termes avancer, reculer, droite, gauche, monter, descendre. 

Rôle des élèves : Par deux, indiquer aux maîtres de Sam le trajet pour le récupérer. 

3. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : Alors, qui me propose ses indications pour aller chercher Sam? 

Rôle des élèves : Proposer leurs indications (recueillir 4 avis). 

Rôle du maître : Ecrire les différentes propositions au tableau : les matérialiser par un trajet de différente couleur.  Si non remarqué, faire remarquer aux élèves que plusieurs chemins sont possibles.

4. Comment coder le trajet?

collectif | 5 min. | recherche

Consigne : On vient donc de voir que plusieurs chemins sont possibles mais surtout qu'il faut donner beaucoup d'indications orales aux maîtres de Sam pour le retrouver. Si au lieu de dire ou d'écrire plein de phrases aux maîtres de Sam pour les aider à le retrouver on trouvait un moyen plus simple? Comment pourrions-nous faire?

Rôle des élèves : Réfléchir à une solution plus rapide et efficace pour indiquer le trajet aux maîtres de Sam. Proposez des alternatives.

Rôle du maître : Aiguillez les élèves vers le codage. Ecrire au tableau leurs propositions. S'ils ne trouvent pas, commencez par mettre une flèche au tableau et matérialiser le trajet par rapport à cette flèche sur le quadrillage et voir si cela les débloque. 

Pour conclure, proposez un codage de trajet et le matérialiser sur le quadrillage (sur quadrillage avec Sam et ses maîtres des élèves). 

2

Entraînements

Dernière mise à jour le 02 novembre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
S'entraîner à se déplacer et à coder un déplacement sur un quadrillage.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Quadrillage Sam et ses maîtres (A3)
Leçon
Fiches exercices (1,3 et 4)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

Consigne : Qu'avons-nous appris la semaine dernière en géométrie? 

Rôle des élèves : Rappeler que l'on peut coder un déplacement grâce à des flèches et que plusieurs chemins sont possibles. 

Rôle du maître : Valider ou infirmer les rappels des élèves. Se servir du quadrillage de Sam et ses maîtres pour coder un déplacement possible. Introduire le fait que l'on peut coder les déplacement sur un quadrillage à case ou à noeud de la même façon. 

Leçon à coller dans cahier jaune, partie géométrie. 

2. Entraîne-toi

individuel | 15 min. | entraînement

Consigne : A toi maintenant de t'entraîner à coder les déplacements. Tu dois faire les fiches 1,3 et 4. 

Rôle des élèves : Faire les exercices. 

Rôle du maître : Circulez dans les rangs, observer et aider si besoin.