les degrés de l'adjectif

Discipline
Etude de la langue
Niveaux
5ème.
Auteur
N. AWADA
Objectif
- Analyser les propriétés d'un élément linguistique.
Relation avec les programmes

Cycle 4 - Programme 2016

  • Identifier les classes de mots et mise en évidence de leurs propriétés.
Dates
Créée le 15 novembre 2017
Modifiée le 15 novembre 2017
Statistiques
153 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 15 novembre 2017
Discipline / domaine
Etude de la langue
Objectif
- Analyser les propriétés d'un élément linguistique.
Durée
80 minutes (6 phases)
Matériel
bandelette de phrases

1. Problème + recherche par groupes

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Aujourd'hui nous allons travailler sur un nouveau point de grammaire. Pour cela vous allez devoir commencer à chercher en groupes un point commun entre les phrases que je vais vous distribuer. Vous devez donc effectuer un classement et le justifier par la suite.

la P distribue les bandelettes

les E forme des groupements en s'appuyant sur les analogies 

2. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

la P demandent aux élèves de présenter leurs solutions 

les E énoncent leurs groupements et les justifient

la P note au tableau les solutions

3. exercice sur feuille

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

la P projette le tableau avec les 3 degrés (donné si besoin) et reclasse les phrase par numéro en notant également la structure

les E participent et recopient au propre

4. institutionalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

la P distribue la fiche "Je retiens" et la projette au tableau

les E la complète à l'oral et à l'écrit en classe entière

5. exercices

individuel | 20 min. | entraînement

Avant de vous distribuer des exercices d'entrainement, qui peut résumer ce que nous avons appris aujourd'hui?

certains E reformulent la règle à tour de rôle  puis complètent la fiche d'exercice

la P aide les E si besoin

6. mise en commun pour correction

collectif | 20 min. | entraînement

la P projette la fiche d'exercice et corrige avec les E

les E prennent la correction collective et font un dernier bilan oral de la leçon