Sapin de Noël

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS, MS.
Auteur
A. LEBOEUF
Objectif
Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux: pinceaux, rouleaux, peinture
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Dates
Créée le 29 novembre 2017
Modifiée le 29 novembre 2017
Statistiques
154 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Peindre les boites à chaussures

Dernière mise à jour le 29 novembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Etre capable de faire des choix de médiums (craie, encre, peinture…), de matériaux, d’outils et de supports en fonction de son intention.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
une boite à chaussures par élève
pinceaux
rouleux
peinture verte

1. Les outils

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Je vous propose de réaliser un sapin pour la classe avec des boites de chaussures.

Comment allons-nous faire?

De quoi allons-nous avoir besoin?

De quels outils?

De la peinture

De pinceaux

De rouleaux

2. La peinture

groupes de 6 | 20 min. | découverte

Chaque élève peint sa boite.

La boite n'est pas peint intégralement

On ne doit voir que la couleur verte

 

 

3. Bilan

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Peux-tu m'expliquer ce que tu as fait?

A quoi cela va-t-il servir?

Comment as-tu fait?

J'ai peint la boite en vert

J'ai entièrement peint la boite

J'ai utilisé de la peinture, un pinceau, un rouleau

2

Décoration des boites

Dernière mise à jour le 29 novembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
emporte pièce
colle
ciseaux

1. Comment décorer la boite?

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Comment allez vous décorer la boite?

Avec des gommettes, des boules, des guirlandes...

Combien veux tu en mettre?

Comment les faire tenir?

Je veux en mettre...

Je vais les coller, les scotcher

Nombre d'éléments

Modèles à découper

Emporte pièce

2. Décoration

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Mise en application

Questionner: qu'es-tu en train de faire?

Quel matériel utilises-tu?

Combien?

3. Bilan

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Questionner

Se remémorer, expliquer, nommer les objets, dénombrer...

3

Sapin de l'avent

Dernière mise à jour le 29 novembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.

- Tracer chacun des chiffres.

- Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à dix.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
frise numérique
prospectus

1. Explication

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Je vous propose de faire un calendrier de l'avent avec notre sapin. Est-ce que vous savez ce que c'est?

De quoi avons nous besoin?

Ah oui je connais, j'en ai un à la maison. Il y a une petite porte qu'on ouvre chaque jour.

Il va falloir cacher une surprise

Utiliser les couvercles des boites à chaussures / Mesurer avec un gabarit pour cacher avec une feuille

Utiliser le calendrier de la classe / La frise numérique

Ecrire les nombres / Les découper dans des prospectus

2. Activité

groupes de 6 | 15 min. | découverte

Découper, écrire, mesurer, trier

Coordonner, guider, organiser

3. Bilan

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Questionner

Se remémorer, réemployer le vocabulaire