La boite opaque

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
C. BACHELOT
Objectif
- Avoir compris que tout nombre s’obtient en ajoutant un au nombre précédent et que cela correspond à l’ajout d’une unité à la quantité précédente.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Avoir compris que tout nombre s’obtient en ajoutant un au nombre précédent et que cela correspond à l’ajout d’une unité à la quantité précédente.
Dates
Créée le 03 décembre 2017
Modifiée le 03 décembre 2017
Statistiques
166 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La boite opaque - PS

Dernière mise à jour le 03 décembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Avoir compris que tout nombre s’obtient en ajoutant un au nombre précédent et que cela correspond à l’ajout d’une unité à la quantité précédente.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Une boite opaque et 3 objets identiques
Remarques
La séance est à répétée régulièrement avec différentes collections d'objets.

1. 1 et encore 1, ca fait 2

groupes de 3 | 10 min. | découverte

Présenter le matériel et le nommer : boite, objet

Ouvrir la boite et montrer qu'elle ne contient rien.

Compter les objets lentement : 1, et encore 1, ca fait 2. 2 et encore 1, ca fait 3.

Placer 1 objet dans la boite de façon visible pour les élèves. Puis sans montrer l'intérieur de la boite, y placer un nouvel objet en verbalisant : j'ai mis un objet dans la boite, et encore 1. 

Fermer la boite et demander : combien y a t il d'objets dans la boite ?

Vérifier en ouvrant la boite et en sortant les objets un à un en verbalisant : un objet et encore un objet, ca fait 2 objets.

2. 2 et encore 1, ca fait 3

groupes de 3 | 10 min. | découverte

Remettre les 2 objets dans la boite en les comptant : un objet et encore un objet, ca fait 2 objets. Puis sans montrer l'intérieur de la boite, y placer un nouvel objet en verbalisant : j'ai mis deux objets dans la boite, et encore 1.  

Fermer la boite et demander : combien y a t il d'objets dans la boite ?

Vérifier en ouvrant la boite et en sortant les objets un à un en verbalisant : un objet et encore un objet, ca fait 2 objets. 2 objets et encore 1, ca fait 3 objets.