la notion de bien commun

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1.
Auteur
S. FEQUANT
Objectif
différencier son intérêt particulier de l'intérêt général
- Exposer une courte argumentation pour exprimer et justifier un point de vue et un choix personnels.
- Différencier son intérêt particulier de l'intérêt général.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 décembre 2017
Modifiée le 10 décembre 2017
Statistiques
427 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du texte

Dernière mise à jour le 08 décembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
33 minutes (4 phases)
Matériel
photocopie du texte (fichier joint)
brouillon
feuilles A3

1. Mise en contexte

collectif | 3 min. | découverte

Nous allons travailler en éducation morale et civique sur le thème de la notion de bien commun. Cela veut dire ce qui appartient à tout le monde. Avez-vous des exemples?

les routes, les jardins ...

Pour cela, nous allons lire et comprendre une petite histoire, puis lors d'une 2ème séance, nous réfléchirons sur les comportements et les paroles des enfants.

 

2. Découverte du texte

collectif | 10 min. | découverte

Je vais vous distribuer le texte. Vous allez d'abord le lire tout seul et essayer de trouver le nom des différents personnages.

Le maître va lire avec les non lecteurs.

On liste collectivement les personnages:

Adrien, Anne, le voisin de Anne, le grand-père de Adrien.

Maintenant, JE vais lire le texte et vous allez suivre sur votre feuille.

Les questions sont écrites au tableau: (on peut donner une question par rangée)

Où cela se passe-t-il?

Quel est le problème?

Les deux enfants sont-ils d'accord ?

On corrige collectivement après la lecture.

3. Activités de compréhension

individuel | 10 min. | recherche

Chaque élève va avoir une des activités suivantes en fonction de ses compétences:

- trouver un titre à cette histoire

- dessiner la situation

- résumer l'histoire

D'abord individuellement, puis en confrontant sa production à un pair.

Chaque production est écrite sur une affiche pour visualiser.

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On confronte les productions des élèves.

On identifie celles qui se rapprochent le plus de ce qui est décrit dans le texte.

Une affiche est produite avec un titre, un dessin et un résumé.

2

Débat

Dernière mise à jour le 10 décembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Différencier son intérêt particulier de l'intérêt général.
- Se situer et s'exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l'échange et le statut de l'interlocuteur.
Durée
37 minutes (5 phases)
Matériel
affiche de la 1ère séance
fiches avec les questions
affiches pour mise en commun
référent

1. Mise en contexte

collectif | 3 min. | découverte

A l'aide de l'affiche produite lors de la séance précédente, je rappelle le contexte de l'histoire, puis je la relis à haute voix. Les élèves ont le support écrit devant eux, éventuellement leur production de la première séance.

 

2. Présentation du travail de groupes

collectif | 5 min. | recherche

Vous allez maintenant réfléchir à des questions.

  • D'abord, on va réfléchir tout seul et répondre tout seul à la question.
  • Puis en groupe, chacun va donner sa réponse.

 

3. Recherche individuelle

individuel | 7 min. | recherche

Chaque élève reçoit un papier avec une de ces trois questions. Il y répond par écrit tout seul.

A la place d'Adrien , aurais-tu jeté le papier à la poubelle ? Pourquoi ?

Adrien dit que ce n'est pas grave de salir le jardin public car il n'appartient à personne. A-t-il raison ? Pourquoi ?

Le grand-père d'Adrien dit que ramasser les papiers, ça donne du travail aux balayeurs. Es-tu d'accord ? Pourquoi ?

 

 

4. Mise en commun, débat

collectif | 15 min. | découverte

Préparer 3 affiches avec les questions.

Donner les règles du débat: les écrire ou les afficher au tableau.

  • je prends la parole quand j'ai le bâton de parole
  • j'écoute celui qui parle
  • je ne me moque pas

Pour chaque question, les élèves viennent coller leur prénom en-dessous de leur réponse (OUI ou NON).

Je demande à ceux qui le souhaitent de justifier leur réponse. Ceux qui veulent intervenir le peuvent mais à condition d'avoir eu la parole.

J'amène les connaissances en ce qui concerne l'intérêt particulier et l'intérêt général, ainsi que la notion de bien commun. (voir document eduscol)

 

 

 

 

5. Qu'avons-nous retenu?

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur une affiche:

Chaque bien commun (bâtiment, jardin public, terrain de foot...) appartient à quelqu'un, par exemple à la commune. Il faut donc en prendre soin.

Il faut passer l'intérêt général avant son intérêt particulier.

Chercher d'autres exemples que l'on écrira sur l'affiche.