Le portrait

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
D. TRIOMPHE
Objectif
Arts visuels :
- Maîtriser des techniques artistiques traditionnelles (peinture, dessin) ou plus contemporaines (photographie numérique, cinéma, vidéo, infographie) pour créer.
- Utiliser des procédures simples mais combinées (recouvrement, tracés, collage/montage) pour créer.
Histoires des Arts :
- Bénéficier d’une première rencontre sensible avec des œuvres adaptées.
- Il sait enregistrer ses documents dans son espace personnel ou partagé en fonction des usages.
- Il sait retrouver et ouvrir un document préalablement sauvegardé.
- L'élève sait produire et modifier une image.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 février 2015
Modifiée le 27 janvier 2017
Statistiques
1382 téléchargements
29 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir du tableau "Marylin" d'Andy Warhol, réaliser une série d'autoportrait, en mêlant différentes techniques (traditionnelles et numériques)

Déroulement des séances

1

Le tableau "Marylin" de Warhol

Dernière mise à jour le 19 février 2015
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Histoire des Arts
- Exprimer ce que l'on perçoit, imaginer et évoquer ses projets artistiques et leurs réalisations en utilisant un vocabulaire approprié.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Reproduction du tableau "Marylin" de Wahrol
Informations théoriques
ANDY WARHOL ET LE POP ART
L'artiste Andy Warhol est une figure centrale du mouvement artistique Pop art. Ses oeuvres d'art ont marqué l'histoire de l'art. Il a été peintre, réalisateur de films, producteur de musique et auteur.

1. Observer et décrire

groupes de 5 | 10 min. | découverte

L'oeuvre est présentée au tableau et chaque groupe observe et note les caractéritiques ;

- c'est un visage, reproduit 4 fois, 

- des couleurs vives, différentes sur chaque portait

 

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe présente son travail 

=> le portrait, de face, 

=> des artistes : Warhol, Raysse...

=> un mouvement : le pop-art

2

Réaliser son autoportrait

Dernière mise à jour le 19 février 2015
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Arts visuels :
- Maîtriser des techniques artistiques traditionnelles (peinture, dessin) ou plus contemporaines (photographie numérique, cinéma, vidéo, infographie) pour créer.
- Utiliser procédures simples mais combinées (recouvrement, tracés, collage/montage) pour créer.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- appareil photo numérique
- logiciel de retouche d'images
- papier blanc
- papier calque
- crayon à papier

1. Prise de vues

binômes | 10 min. | découverte

Chaque élève prend son camarade en photo, en Noir et blanc de préférence.

=> nécessité de cadre, zoomer...

2. Retouche d'images

collectif | 5 min. | découverte

Les photos sont retouchées sur un logiciel de retouche d'images (dans Picasa3, option "esquisse crayon par exemple), puis imprimer, 

3. Réalisation du portrait

individuel | 20 min. | découverte

1. Placer un calque sur la photocopie de la photo, 

2. tracer le contour des formes principales ; cheveux, forme du visage, du cou des épaules, puis les yeux, la bouche, les oreilles, le nez...

3. Photocopier le papier calque. Pour limiter le coloriage au crayon de couleur dans la séance suivante, réduire le A4 en A5 (2 portraits sur un A4)

3

Le portrait à la façon "Warhol"

Dernière mise à jour le 19 février 2015
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Maîtriser des techniques artistiques traditionnelles (peinture, dessin) ou plus contemporaines (photographie numérique, cinéma, vidéo, infographie) pour créer.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- crayons de couleurs
- photocopie du portrait réalisé en séance 2

1. Réalisation du portrait en couleur

individuel | 30 min. | découverte

- Colorier chaque partie du visage d'une couleur différente

4

Le portrait version numérique

Dernière mise à jour le 27 janvier 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Employer divers outils, dont ceux numériques, pour représenter.
- Transformer ou restructurer des images ou des objets.
- Il sait enregistrer ses documents dans son espace personnel ou partagé en fonction des usages.
- Il sait retrouver et ouvrir un document préalablement sauvegardé.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Picasa

1. Utilisation du scanner

groupes de 5 | 10 min. | découverte

Chaque élève scanne (à partir du photocopieur) sa production coloriée et l'envoie sur l'ordinateur du maître, 

L'enseignant place chaque scan dans le dossier personnel des élèves, 

Par groupe de 5, les élèves ouvrent leur production dans Picasa.

2. Transformation numérique de sa production

groupes de 5 | 20 min. | découverte

Chaque élève agit sur sa production en utilisant, en testant les effets et outils proposés par le logiciel Picasa :

- recadrer, redresser, agir sur les contrastes, 

- agir sur les éclairages d'appoint, les lumières et les ombres, la température des couleurs, 

- agir sur la netteté, le grain, la saturation, les dégradés, la coloration, proposer des styles (flou artistique, sépia, Noir et blanc)

- proposer des effets : film infrarouge, effet Lomo, Holga, HDR, Orton, Cinémascope, années 60...