Futur de l'indicatif

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
S. GUILLUY
Objectif
- Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés.

- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait, au futur, au présent, au présent du mode conditionnel, à l'impératif et aux 3es personnes du passé simple.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Observer le fonctionnement du verbe et l'orthographier.
Dates
Créée le 29 décembre 2017
Modifiée le 08 janvier 2018
Statistiques
708 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

être capable de conjuguer tous les verbes au futur

Déroulement des séances

1

Découverte les verbes en er et ir dre et re

Dernière mise à jour le 06 janvier 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre la morphologie verbale de ce temps
Rebrasser l'utilisation de ce temps
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
vidéoprojecteur
ordinateur
ardoise
fiche de découverte
manipulation orale

1. rendre l enseignement explicite

collectif | 5 min. | découverte

Annonce le thème de la nouvelle séquence : le futur qui sera étudié pendant toute la période

Recueille les perceptions des élèves:Que vous rappelez vous du futur étudié en ce2?

C'est un temps dont on se sert pour parler de quelque chose qui n'a pas encore eu lieu

A partir d'un texte nous allons chercher à comprendre comment se forme le futur des verbes en er-ir dre et re

Puis nous ferons des manipulations d'abord  à l'oral puis à l'écrit

 

2. Découverte

collectif | 20 min. | découverte

Demande aux élèves de lire le texte, en refait la lecture et vérifie la compréhension de celui-ci .De quoi le texte parle -t-il et qu'est ce qu'on en dit?

De la conquête de l'espace qui a commencé avec Neil Armstrong en 1969 et qui continue encore aujourd'hui

Observez les verbes en rouge et donnez leur infinitif sur votre ardoise  ainsi que la personne à laquelle  ils sont conjuguées

Ecrit au tableau les mots clefs de la consigne:infinitif personne

Le pe rappelle aux élèves fragiles (Ellie Satine Margaux et Valentin) la méthode pour trouver l'infinitif :c'est amusant de et les accompagne pour trouver le groupe sujet afin de le pronominaliser pour trouver la personne du verbe.

Habiter et 3 ème personne du pluriel car le groupe sujet est les habitants donc ils

Poser et 3 ème personne du singulier car le groupe sujet est une voyageuse,un voyageur de l'espace

Quelles sont les terminaisons de ces 2 verbes conjugués,

Ont avec ils et a avec elle ou il

Dans le texte y a t il d'autres verbes  conjugués au futur et qui ont la même terminaison à l'infinitif?

Echouer échoueront abandonner abandonneront

Donc les terminaisons des verbes en er au futur son identiques sauf pour aller 

Donnez  l'infinitif du verbe en bleu, sa personne et sa terminaison

Ecrit au tableau les mots clefs de le consigne :infinitif personne terminaison.

Découvrir 3 ème personne du singulier car le groupe sujet est elle terminaison est a

Faites la même recherche avec le verbe en vert

Attendre 3 ème personne du singulier terminaison a 

A chacune des réponses apportées le pe note au tableau les réponses afin que les élèves aient un support visuel pour prendre le recul nécessaire aux questions suivantes

Comparez les terminaisons des verbes soulignés?Que remarquez-vous?

Ils possèdent la même terminaison pour la même personne alors qu'ils ont des infinitifs différents.

Selon vous comment le futur de ces verbes est-il formé?

Pour ces verbes ont prend l'infinitif et on ajoute la même terminaison mais quand un infinitif se termine par dre alors le e disparaît.

Apport du pe :le e disparaît car on a pas besoin de lui pour faire chanter le r avec sa terminaison car c'est une voyelle.Donc dans tous les verbes en dre et re le e disparaîtra

On dit que le r est la marque du futur auquel on ajoute les terminaisons qui elles ont des marques de la personne

3. manipulation orale

binômes | 15 min. | recherche

Conjuguez à l'oral un verbe de votre choix de la liste en dessous du texte de découverte  à toutes les personnes .Pour vous aidez vous pouvez commencez votre conjugaison par un indicateur de  temps du futur comme demain, dans une semaine par exemple pour manger demain je .....Votre binôme note le dernier son qu'il a entendu sur son ardoise et ensuite vous changez.A la fin vous comparez vos ardoises et négociez les sons entendus si vous n'êtes pas d'accord

le pe accompagne Ellie afin que celui-ci rentre en activité.

pour finir je finirai tu finiras il finira nous finirons vous finirez ils finiront

Quelles sont les terminaisons que vous avez entendues avec je tu  il/elle nous vous et ils/elles?C'est à dire le son quelles ont produit?

é a a on é on

A votre avis comment s'écrivent-ils?

Ai -as -a-ons-ez ont LE PE NOTE AU TABLEAU

Que remarquez-vous ?

Tu as toujours son petit chien le s,nous son ons, vous son ez et ils son nt .

Apport du pe : Ce sont des marques de la personne  on les retrouvera à tous les temps de la conjugaison.Donc en conjugaison  au futur il y a une marque du temps et de la personne.

4. Phase 4

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous découvert aujourd'hui ?

Que le futur exprime une action qui n'a pas encore eu lieu

Qu'il se forme pour les verbes en er et ir à partir de l'infinitif du verbe auquel on ajoute des terminaisons: ai as a ons ez ont

Parfois le e ne s'entend pas mais il faut l'écrire

Le r est la marque du temps le futur et qu'il y a des marques de personnes qui seront identiques dans tous les temps de la conjugaison comme le s pour tu ons pour nous ez vous vous nt pour ils

Que pour les verbes en dre et re il faut enlever le e 

Comment avons nous découvert tout cela?

En étudiant un texte en nous interrogeant dessus  et en écoutant nos camarades

Lors des prochaines séances nous nous entraînerons sur le cahier pour progresser après avoir manipuler avec plickers

Distribue la première leçon c6

Devoir: apprendre par coeur les premières personnes de ces verbes .Il y aura une évaluation de l'apprentissage de leçon .

2

Manipulation plickers

Dernière mise à jour le 05 janvier 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Manipuler les morphologies verbales du futur des verbes en er ir et dre avec un outil snumériques
Durée
46 minutes (3 phases)
Matériel
plickers card
ordinateur
projecteur
tablette ou smartphone

1. rendre l enseignement explicite et s'entraîner

collectif | 8 min. | découverte

Qu'avons nous découvert lors de notre dernière séance de conjugaison ?

Que le futur exprime une action qui n'a pas encore eu lieu

Qu'il se forme pour les verbes en er et ir à partir de l'infinitif du verbe auquel on ajoute des terminaisons: ai as a ons ez ont

Parfois le e ne s'entend pas mais il faut l'écrire

Le r est la marque du temps le futur et qu'il y a des marques de personnes qui seront identiques dans tous les temps de la conjugaison comme le s pour tu ons pour nous ez vous vous nt pour ils

Que pour les verbes en dre et re il faut enlever le e

Nous allons nous entraîner et réfléchir ensemble sur vos difficultés, si vous en rencontrez, pour pouvoir mieux réussir ensuite vos exercices dans le cahier pour progresser grâce à une séance plickesr. Vous pouvez sortir vos plicker card. A quoi sert cette application et quelles sont ses règles d'utilisation?

Elle sert à s'entraîner à s'évaluer et aussi à la maîtresse pour mieux percevoir qui a besoin d'aide dans l'instant présent. A comprendre aussi que le numérique ne sert pas qu'à jouer mais aussi à apprendre et à confronter ses opinions à celles de nos camarades de classe

Il faut lever son qr code et quand son nom s'affiche au tableau on peut baisser 

Donne le nom d'un élève qui lui dira quand le scannage est terminé .Après chaque question j'interrogerai un ou 2 élèves sur leur procédure de résolution et sur son choix de réponse.

2. Manipulation et correction participative

individuel | 30 min. | entraînement

Lance l'appli sur son pc et sa tablette 

Répondent à 10 questions par  QCM grâce à l'inclinaison du QRCode et justifient leu choix en explicitant leur procédure de résolution du problème

Interroge un élève "écran"  puis veille à mettre en questionnement  les élèves en faiblesse que l'application lui indique par un codage rouge

Exposent leurs procédures et argumentent pour justifier leur choix.

Questions en jeu:

  1. Elles déjeuneront tôt-->nous 
  2. Elle choisira une jolie jupe--> tu
  3. Je cirerai mes chaussures-->elle
  4. nous finirons--> Jean et Jeanne 
  5. Je  rendrai mes livres à la bibliothèque -->jean et moi  
  6. Tu viendras ce soir -->je 
  7. Paul et Théo crieront fort-->vous 
  8. Toi et Jeanne direz un mensonge demain -->Tu
  9. Ils mettront des chaussures neuves-->Je 
  10. Je nettoierai ma chambre-->Jean et Jean 
  11. Nous achèterons-->Tu 
  12. Je combattrai mon adversaire au judo-->nous 
  13. Tu penseras à moi-->Kim et Noé  

3. Elaboration d'une stratégie de résolution commune à la classe

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que peut-on de retenir de notre manipulation d'aujourd'hui?

Que c est important de trouver l'infinitif pour pouvoir ensuite le compléter avec la bonne terminaison

Qu'il faut  penser à ôter e pour les verbes dre re et à le laisser pour les verbes en e même si on ne l'entend pas

Qu'ensuite il faut analyser le groupe sujet pour trouver la bonne terminaison quand ce n'est pas un pronom alors ils faut le pronominaliser pour trouver la personne du verbe

Qu'il faut faire attention à la valeur sonore des lettres pour les verbes en yer le y devient i car on n'entend pas ill

Que devrez vous faire pour réussir les exercices sur le cahier pour progresser ?

utiliser cette procédure 

Lors de note prochaine séance nous nous entraînerons sur le cahier et je vous demanderai d'utiliser cette procédure.

3

s'entraîner à conjuguer à l'écrit au futur les verbes en er ir et re

Dernière mise à jour le 05 janvier 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
automatiser les formes verbales écrites du futur des verbes en er ir et re
Continuer à mettre en relief la valeur sonore des lettres
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier pour progresser
tableau

1. rendre l enseignement explicite et s'entraîner

collectif | 5 min. | découverte

Qu'étudions nous en ce moment en conjugaison?

Le futur de l'indicatif des verbes en er ir dre et re

Comment se forme-t-il?

Pour les verbes en er et ir il faut prendre l'infinitif du verbe et ajouter les terminaisons liées aux personnes du verbes.Le r est la marque du temps ,lers terminaisons sont ai as a ons er ont s est la marque de la 2ème pers du singulier ons de la 1ère pers du pluriel ez de la 2ème pers du pluriel et nt de la 3ème pers du pluriel

Il faut toujours laisser le e pour les verbes en er même s'il ne s'entend pas toujours à l'oral et faire attention à la valeur sonore des lettres verbes en yer ...

les verbes dre re comme tre et tous les autres perdent le e car il ne sert à rien il ne fait pas chanter la lettre située juste avant

il faut penser à raisonner et utiliser la procédure de résolution

Reformule la procédure 

2. s'exercer et systématiser

individuel | 35 min. | entraînement

S'exercent en réalisant l'exercice 1 puis mettent en oeuvre une correction participative c'est à dire que l'élève qui vient au tableau doit justifier et argumenter ses choix

Réalisent l'exercice  2 puis correction participative

Circule dans les allées pour étayer auprès de Mélanie Margaux Diego Nicolas Maelys Valentin pendant la résolution des exercices 1 et2

exercice simplifié pour Ellie

3. rendre l'enseignement explicite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour la prochaine séance nous apprendrons à transposer et donc nous élaborerons une stratégie de résolution ensemble afin que vous réussissiez l'exercice.

Est ce que quelqu'un peut rappeler ce que veut dire transposer?

On a fait des transpositions de genre pour le féminin ,de nombre pour le pluriel donc c'est emmener un mot dans un autre monde le verbe ici c'est le faire changer de monde c'est à dire de temps.

4

s'entraîner à conjuguer à l'écrit au futur les verbes en er ir et re

Dernière mise à jour le 06 janvier 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
S'entraîner à la transposition au futur de verbes en er ir et re
en s'appropriant une stratégie de résolution de problème
Continuer à mettre en relief la valeur sonore des lettres
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier pour progresser
tableau

1. rendre l enseignement explicite et s'entraîner

collectif | 5 min. | découverte

Qu'étudions nous en ce moment en conjugaison?

le futur de l'indicatif des verbes en er ir dre et re

Comment se forme-t-il?

Pour les verbes en er et ir il faut prendre l'infinitif du verbe et ajouter les terminaisons liées aux personnes du verbe.Le r est la marque du temps ,ler terminaisons sont ai as a ons er ont s est la marque de la 2ème pers du singulier ons de la 1ère pers du pluriel ez de la 2ème pers du pluriel et nt de la 3ème pers du pluriel.

Il faut toujours laisser le e pour les verbes en er même s'il ne s'entend pas toujours à l'oral et faire attention à la valeur sonore des lettres verbes en yer ...

Les verbes dre re comme tre et tous les autres perdent le e car il ne sert à rien il ne fait pas chanter la lettre située juste avant.

Il faut penser à raisonner et utiliser la procédure de résolution.

Aujourd'hui nous allons apprendre à transposer donc dans un premier temps nous allons faire une recherche sur la stratégie de résolution de ce problème.C'est à dire que nous allons essayer d'écrire comment il faut s'y prendre quelles sont les étapes à respecter.Puis nous nous entraînerons.

2. s'exercer et systématiser

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Chaque groupe a une phrase je vais vous demander d'écrire cette phrase au futur sur le ligne prévue le pe note la consigne au tableau.Puis de la négocier pour ne proposer qu'une seule phrase par groupe.

Une fois que vous aurez négociez vous corrigerez  puis vous réfléchirez ensemble aux étapes à respecter pour réussir.

Les élèves travaillent individuellement puis échangent en argumentant leur choix .

Distribue les phrases et circule pour vérifier que les conditions d'échange sont favorables et que les élèves sont  en activité.

3. rendre l'enseignement explicite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Interroge 3 groupes et liste au tableau les propositions des élèves .

Demande la validation des autres groupes méthode 1 pour 2 2 pour tous.

Qu'avons nous appris pour réussir des problèmes de transposition?

Qu'il faut réfléchir et se poser des questions sur la phrase de départ:

quel est le verbe conjugué? (je peux le souligner au crayon de papier)

quel est son infinitif ? pour répondre à cette question je peux utiliser l'astuce c'est amusant de puis écrire ma réponse au crayon de papier sur le côté de ma phrase

Quel est le groupe sujet de ma phrase? pour répondre à cette question je me demande qui est ce qui ...?

Quelles est la personne du verbe? Si le groupe sujet est un groupe nominal ou un nom propre je cherche à le remplacer par un pronom 

Puis je réalise l'accord entre le sujet et le verbe au futur en respectant les terminaisons liées à la personne

 

4. mise en oeuvre de la stratégie de résolution

individuel | 25 min. | entraînement

Je vous laisse effectuer l'exercice 3 en autonomie en laissant au tableau la stratégie de résolution 

 Résolvent des problèmes de transposition au futur des  verbes en er ir et re

Circule dans les îlots pour accompagner

Table coup de pouce pour accompagner Margaux Mélanie Nicolas Maelys Valentin et Ellie

Les élèves les plus rapides copient leur devoir et ceux d'un camarade

Lance une correction participative

Proposent une solution et mettant en oeuvre au tableau la stratégie de résolution

Pour la prochaine séance il faut faire l'exercice 4 et nous le corrigerons ensemble  comme pour celui ci et nous irons plus loin dans l'analyse de ce temps.

5

s'entraîner à conjuguer à l'écrit au futur les verbes en er ir et re

Dernière mise à jour le 06 janvier 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
S'entraîner à la transposition au futur de verbes en er ir et re
en s'appropriant une stratégie de résolution de problème
Continuer à mettre en relief la valeur sonore des lettres
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier pour progresser
tableau

1. rendre l enseignement explicite et s'entraîner

collectif | 5 min. | découverte

Qu'étudions nous en ce moment en conjugaison?

Le futur de l'indicatif des verbes en er ir dre et re

Comment se forme-t-il?

Pour les verbes en er et ir il faut prendre l'infinitif du verbe et ajouter les terminaisons liées aux personnes du verbes.Le r est la marque du temps ,ler terminaisons sont :ai as a ons ez ont s est la marque de la 2ème pers du singulier ons de la 1ère pers du pluriel ez de la 2ème pers du pluriel et nt de la 3ème pers du pluriel.

Il faut toujours laisser le e pour les verbes en er même s'il ne s'entend pas toujours à l'oral et faire attention à la valeur sonore des lettres verbes en yer ...

Les verbes dre re comme tre et tous les autres perdent le e car il ne sert à rien il ne fait pas chanter la lettre située juste avant.

il faut penser à raisonner et utiliser la procédure de résolution dans les transpositions si on a du mal à les effectuer.

2. s'exercer et systématiser

collectif | 20 min. | entraînement

Lance la correction participative de l'exercice 4 

Proposent leur solution en mettant en oeuvre leur stratégie de résolution en justifiant et argumentant leur choix face à leur camarades

Confirme ou infirme si c'est le cas étaye pour remédier

 

3. rendre l'enseignement explicite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous fait aujourd'hui?

Nous nous sommes entraîner à la transposition au futur des verbes en er ir et re 

Il est important d'utiliser une procédure si on rencontre des difficultés,rappel de la procédure 

Grâce à la correction on apprend des camarades ,leurs astuces.....

Reformule:La stratégie de résolution sera toujours la même quelque soit la transposition de temps à effectuer.Elle n'est pas à apprendre par coeur mais il est important de la relire régulièrement et si vous rencontrez une difficulté de la mettre en oeuvre .Pour certains d'entre vous elle se fait automatiquement sans que vous vous posiez de questions.Pour d'autres elle servira à chaque transposition.L'important  n'est pas de savoir qui l'utilise ou pas mais bien que vous sachiez qu'elle existe si vous rencontrez un problème et qu'il existe des méthodes qui permettent de réussir cet exercice de transposition.

Lors de notre prochaine séance nous allons découvrir ce qu'il en est des autres verbes au futur .

6

les autres verbes au futur

Dernière mise à jour le 06 janvier 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Maîtriser le futur des verbes dont le radical change être avoir aller faire voir pouvoir prendre venir
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
cahier de brouillon et cahier pour progresser

1. rendre l enseignement explicite

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons chercher à comprendre comment se forment les autres verbes au futur

Pour cela vous travaillerez en groupe puis nous ferons une mise en commun

Distribue une transposition à effectuer à chaque élève

 

2. recherche en groupe

binômes | 10 min. | découverte

Par 2 vous effectuerez la transposition demandée  puis vous  négocierez avec l'autre binôme en face de vous pour ne proposer qu'une seule solution

interagissent ensemble pour résoudre un problème

 

3. mise en commun et confrontation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Interroge chaque groupe sur les transpositions

Chaque groupe doit donner son infinitif sa personne et sa transposition le pe note au tableau et demande l'aval de la classe 

le doublement du r attention à la valeur sonore de la lettre dans voir 

la graphie du son ien pour venir

la graphie du son e dans faire car au présent nous faisons 

la graphie du son o dans avoir mettre en relief qu'avoir commence par un a

Met en relief les erreurs d'orthographes possibles.

Globalement, que remarquez vous? quelle différence y a - il par rapport aux verbes en er ir et re?

On ne part pas de l'infinitif car le radical change.

Il y a toujours la marque du temps r, les même terminaisons et les mêmes marques de la personne.

Distribue le tableau leçon et précise que si on apprend par coeur la première personne alors on connait les autres car ensuite cela ne change pas.

4. Rendre l'enseignement explicite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous appris aujourd'hui?

A conjuguer les autres verbes au futur c'est à dire les verbes dont le radical change

Qu'il faut apprendre la première personne et qu'ensuite seule la terminaison change et est les même que pour les verbes en er ir et re

et alors du coup les verbe défaire parvenir convenir et devoir comment les conjugueriez vous?

Ils sont formés à partir de faire venir et voir donc pareil que ceux la mais attention devoir il y a la valeur sonore de la lettre je verrai mais je devrai

Peuvent noter ces infinitifs au dessus du tableau de la leçon pour faire du lien en oral écrit et mise en pratique

La prochaine séance nous nous entrainerons à conjuguer et à transposer ces verbes .

Devoir: apprendre par coeur les premières personnes de ces verbes .Il y aura une évaluation de l'apprentissage de leçon .

7

S'évaluer et s'entraîner à conjuguer au futur les verbes particuliers

Dernière mise à jour le 08 janvier 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Pour le PE évaluer l'apprentissage de la première pers de chaque verbe
Pour les élèves prendre conscience de ce qui est su et et de ce qu'il faut mettre en oeuvre pour progresser
Pour les élèves s'entraîner
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
cahier pour progresser
vidéo projecteur
qrcode
ordinateur
application plickers

1. rendre l enseignement explicite

collectif | 10 min. | découverte

Qu'avons nous découvert lors de note dernière séance de conjugaison? Que deviez vous faire pour aujourd'hui?

Que certains verbes ont un radical qui change au futur mais que les terminaisons sont les mêmes que pour les verbes en er ir et re

Apprendre la première personne de chaque verbe du tableau de leçon et mettre en lien des verbes qui ont le même radical mais ils ont un suffixe

comme venir convenir

Quels sont les verbes que vous avez découvert?

citent leurs proposition

Note au tableau et confirme ou infirme en demandant à un élève de conjuguer ce verbe au futur

venir parvenir je viendrai je parviendrai

Notent au dessus du tableau de leçon les infinitifs

Nous allons donc évaluer l'apprentissage de la leçon à l'aide plickers puis ensuite nous nous entraînerons en résolvant des exercices  et grâce à la correction participative nous progresserons ensemble et lèverons des obstacles

2. Evaluation de l'apprentissage de la leçon et remédiation dans la correction

individuel | 15 min. | évaluation

You can take your plickercard  and Louna today you're my class assistant.

The rules of this activity are :you must be calm,humble and modest ,it's an évaluation

Do you agree with that?

Lèvent leur QRCode en l'inclinant de manière à ce que la réponse qu'il souhaite donner au QCM se trouve tout en haut du QRCODE

Se sert de l'application pour repérer les élèves fragiles,ils sont codés en rouge sur la tablette ou le téléphone.

Les interroge afin de les amener à motiver  leur choix et donc à revenir sur leur proposition initiale

Rappelle les moyens mémo-techniques vus précédemment

A la fin de l'activité il observe les résultats de l'évaluation et repère par les élèves auxquels il devra apporter son étayage lors de l'exerce suivant.

 

3. Entraînement plickers

individuel | 20 min. | entraînement

Résolvent un exercice de repérage des verbes conjugués au futur 

Interroge les élève en difficulté pour remédier

4. Rendre l'enseignement explicite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons fait aujourd'hui? A quoi devez vous porter attention?

Nous nous sommes évalués et du coup chacun sait où il en est par rapport à la leçon ,des élèves savent qu'ils doivent continuer à apprendre et d'autres à réviser de temps en temps.

Puis on s'est entraîné à repérer si des verbes sont conjugués au futur pour cela on regarde si la marque du futur le r est bien présent et ensuite on regarde la terminaison il faut les deux ensuite on peut ce fier au sens de la phrase dans laquelle se trouve le verbe et les mots indicateurs de temps  ex il y a 20 ans on sait que l'action se déroule au passé s'il y en a .

Enfin à conjuguer et là il faut penser à la procédure de résolution et bien faire attention à la position de son QRCode

Pour demain vous résoudrez l'exercice 2 à la maison et nous ferons une correction participative qui vous permettra de mieux réussir l'exercice 3 en classe

 

8

S'entraîner à conjuguer au futur les verbes particuluer

Dernière mise à jour le 08 janvier 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir conjuguer à l'oral et à l'écrit les verbes particuliers au futur
Durée
48 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier pour progresser
tableau velleda
Informations théoriques
b

1. rendre l enseignement explicite

collectif | 8 min. | découverte

Quel est le sujet de nos dernières séances de conjugaison? A quoi ça sert? Comment procède t on pour le former? Sur quoi devez vous être particulièrement vigilants?

Le futur

a parler de fait qui n'ont pas encore eu lieu, d'une action qui se fera plus tard

A partir de l'infinitif du verbe pour les verbes en er ir  et re on ajoute les terminaisons ai as a ons ez ont 

le r et la marque du temps

Il faut penser à enlever le e pour les verbes en dre tre re mais le laisser pour les verbes en ier ouer uer il ne s'entend pas mais il doit rester car  ce sont des verbes en er 

Il y a des quelques verbes qui changent de radical mais on retrouve toujours la marque du futur le r et la terminaison avec les marques de la personne 

Si on arrive pas à transposer facilement alors on peut utiliser la stratégie de résolution pour s'aider.

Aujourd'hui nous allons nous entraîner tout d'abord en corrigeant l'exercice 3 puis en faisant l'exercice 4 et sa correction

2. Correction participative ex 2

collectif | 15 min. | entraînement

A noté au tableau les phrases des 2 exercices du jour les 2 et 3

Nous allons mettre en place une correction participative des exercices aujourd'hui

Appelle des élèves volontaires pour venir écrire leur proposition mais aussi justifier argumenter .

ex d'apport attendu  le promeneur voir le promeneur on peut le remplacer par il la terminaison du futur avec il c'est a et à l'oral ont dit il verra j 'ai mis 2 r pour faire chanter le e en é grâce au doublement de la consonne c'est la valeur sonore des lettres mais aussi parce que je l'ai appris dans la leçon.

Dans ce mode correction les élèves interagissent en infirmant et donc faisant des apports supplémentaires ou en confirmant ils apprennent de leurs pairs-->socioconstructivisme le pe étaye au cas par cas

3. exercice 3+ correction participative

individuel | 10 min. | entraînement

En vous servant de ce que vous avez appris des uns et des autres vous allez résoudre chacun sur son cahier pour progresser l'exercice3

Mettent en lien ce qu'ils ont appris de la leçon et les méthodes ou stratégies de résolution  de leurs camarades lors de la correction participative pour résoudre des transpositions infinitives vers le futur

Circule dans les ilots pour étayer et remédier auprès des élèves fragiles

 

4. Correction participative ex 3

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous lançons la correction participative mais cette fois ci c'est moi qui désigne les correcteurs

appelle des élèves fragiles qui ont été épaulés afin que ceux ci puissent verbaliser une fois de plus -->méta cognition

Interagissent ,infirment confirment argumentent

Pour la prochaine séance il faudra réaliser en autonomie l'ex  4 à la maison

Comment devez vous vous y prendre pour réussir cet entrainement en autonomie?

utiliser la leçon donc penser à prendre son cahier

se remémorer les astuces les stratégies des camarades et les mettre en oeuvre dès qu'on a un souci

se mettre au calme pour travailler sereinement

9

S'entraîner à conjuguer au futur les verbes particuluer

Dernière mise à jour le 08 janvier 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir conjuguer à l'oral et à l'écrit les verbes particuliers au futur
Durée
48 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier pour progresser
tableau velleda
Informations théoriques
b

1. rendre l enseignement explicite

collectif | 8 min. | découverte

Quel est le sujet de nos dernières séances de conjugaison? A quoi ça sert? Comment procède t on pour le former? Sur quoi devez vous être particulièrement vigilants?

Le futur

a parler de fait qui n'ont pas encore eu lieu, d'une action qui se fera plus tard

A partir de l'infinitif du verbe pour les verbes en er ir  et re on ajoute les terminaisons ai as a ons ez ont 

le r et la marque du temps

Il faut penser à enlever le e pour les verbes en dre tre re mais le laisser pour les verbes en ier ouer uer il ne s'entend pas mais il doit rester car  ce sont des verbes en er 

Il y a des quelques verbes qui changent de radical mais on retrouve toujours la marque du futur le r et la terminaison avec les marques de la personne 

Si on arrive pas à transposer facilement alors on peut utiliser la stratégie de résolution pour s'aider.

Aujourd'hui nous allons nous entraîner tout d'abord en corrigeant l'exercice 4 puis en faisant l'exercice 5 et sa correction

2. Correction participative ex 4

collectif | 15 min. | entraînement

A noté au tableau les phrases des 2 exercices du jour les 4 et 5

Nous allons mettre en place une correction participative des exercices aujourd'hui

Appelle des élèves volontaires pour venir écrire leur proposition mais aussi justifier argumenter .

ex d'apport attendu  le promeneur voir le promeneur on peut le remplacer par il la terminaison du futur avec il c'est a et à l'oral ont dit il verra j 'ai mis 2 r pour faire chanter le e en é grâce au doublement de la consonne c'est la valeur sonore des lettres mais aussi parce que je l'ai appris dans la leçon.

Dans ce mode correction les élèves interagissent en infirmant et donc faisant des apports supplémentaires ou en confirmant ils apprennent de leurs pairs-->socioconstructivisme le pe étaye au cas par cas

3. exercice 5

individuel | 10 min. | entraînement

En vous servant de ce que vous avez appris des uns et des autres vous allez résoudre chacun sur son cahier pour progresser l'exercice3

Mettent en lien ce qu'ils ont appris de la leçon et les méthodes ou stratégies de résolution  de leurs camarades lors de la correction participative pour résoudre des transpositions infinitives vers le futur

Circule dans les ilots pour étayer et remédier auprès des élèves fragiles

 

4. Correction participative ex 5

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous lançons la correction participative mais cette fois ci c'est moi qui désigne les correcteurs

appelle des élèves fragiles qui ont été épaulés afin que ceux ci puissent verbaliser une fois de plus -->méta cognition

Interagissent ,infirment confirment argumentent

Pour la prochaine séance nous passerons la ceinture compétence

Comment devez vous vous y prendre pour réussir cette ceinture?

réviser la leçon donc penser à prendre son cahier

relire la correction des exercices 

se remémorer les astuces les stratégies des camarades et les mettre en oeuvre dès qu'on a un souci

se mettre au calme pour réviser sereinement

10

Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 08 janvier 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mesurer sa capacité à conjuguer au futur tous les verbes auquel cas mettre un plan de remédiation en place à la suite pour les élèves
Evaluer la capacité des élèves à conjuguer au futur tous les verbes
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
feuillet+feuillet différencié
tableau
video projecteur
ordinateur
Feuille à grand carreaux

1. Rendre l'enseignement explicite

collectif | 5 min. | découverte

Cette séance va clore notre séquence sur le futur.Comme d'habitude il faut avoir 10 réussites sur 12 pour acquérir la ceinture 

Passer une ceinture à la place d'une évaluation quelle est la différence?

Une ceinture on pourra s'entraîner à nouveau si on échoue un peu comme les sportifs et la repasser après avoir compris pourquoi on a  échoué la première fois.Comme on peut la repasser inutile de tricher

La ceinture sert juste à savoir où nous en sommes par rapport à une notion comme ça avec la maîtresse on peut écrire un plan d'action pour réussir la prochaine fois

Quelles sont les règles des passages de ceinture?

penser à mettre son nom

être calme et concentré

ne pas copier*se faire confiance

quand on a fini on prend son fichier d'autonomie

2. Passage de la ceinture

individuel | 25 min. | évaluation

Distribue la fiche et projette la mise en page de la feuille à grands carreaux

Je vous laisse faire votre mise en page de passage de ceinture

Procèdent à la mise en page

Lit la consigne ,vérifie qu elle est comprise et explique les mots qui pourraient poser problème.Met en route le timer 25 minutes maximum

Répondent aux 12 questions puis retournent leur feuille.

Accompagnement d'Ellie à l'entrée en activité et Maelys dans la relation entre l'oral et l'écrit due à ses problèmes d'audition

pour Margaux Satine Valentin Ricardo Maelys et Mélanie 2 verbes en moins à conjuguer et peu de groupes nominaux sujets complexes à pronominaliser.