Le morse et l'ampoule

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE2.
Auteur
T. LEBREUVAUD
Objectif
- Réaliser quelques objets et circuits électriques simples, en respectant des règles élémentaires de sécurité.
- comprendre un écrit particulier par l'histoire des techniques
- situer l'invention sur la frise chronologique
-
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Réaliser quelques objets et circuits électriques simples, en respectant des règles élémentaires de sécurité.
Dates
Créée le 19 janvier 2018
Modifiée le 15 mars 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

En lien avec l'histoire pressée de Bernard Friot "Histoire télégraphe" (nouvelles histoires pressées), séquence en QLM sur le télégraphe et l'électricité.

précisions : l'histoire est traitée sous forme de télégramme : peu de mots, les idées essentielles et pas de détails ? Un apport a été nécessaire sur le télégraphe pour expliquer pourquoi cette façon d'écrire (tarification au mot).

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Un peu de code - Vivant, matière, objets, 25 min
  • Séance 2 : A vous de jouer - Vivant, matière, objets, 45 min
  • Séance 3 : Le morse - Vivant, matière, objets, 35 min
  • Séance 4 : Le morse - Vivant, matière, objets, 45 min
1

Un peu de code

Dernière mise à jour le 19 janvier 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- découvrir comment fonctionne le télégraphe
- découvrir la communication par le code morse
Durée
25 minutes (2 phases)
Remarques
l'école dispose de matériel électrique en quantité : ampoules sur supports, fils, interrupteurs visuellement très proches de celui d'un télégraphe, piles.

1. L'invention

collectif | 10 min. | découverte

PE distribue une feuille reprenant très rapidement le code morse, la date de l'invention et un visuel.

 

PE revient sur le morse, sur l'époque sans téléphone ni internet... Justifie a nouveau la forme prise par l'histoire pressée de Bernard Friot.

 

PE créé un circuit électrique sans entrer dans le détail

 

2. décodage

collectif | 15 min. | découverte

PE explique le code aux élèves.

Exemple du mot S.O.S

Puis PE choisit un prénom de la classe (Il y a une Louise, un Lise et une Lilou). PE choisit Lise pour que le "suspens" soit maintenant pendant l'exercice.

 

Puis PE donne les lettres en code morse

 

2

A vous de jouer

Dernière mise à jour le 19 janvier 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- construire un circuit électrique
- comprendre la notion de circuit
- schématiser un circuit électrique
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Introduction

collectif | 30 min. | découverte

PE rappelle la séance 1

"La dernière fois je vous ai montré un circuit électrique permettant de refaire un télégraphe.

Je vous montre ce que j'ai à disposition, je ne donne pas de nom.

Par deux :

1. vous devez faire un dessin du circuit à réaliser

2. vous établissez une liste de courses

3. vous venez me voir et je vous donne ce dont vous avez besoin.

4. vous réalisez votre montage et vous vérifiez que vous pouvez faire comme j'ai fait la dernière fois

2. Trace écrite

collectif | 15 min. | découverte

Sur votre cahier questionner le monde,

vous écrivez :

date

titre

schéma du circuit

nom des éléments nécessaires

 

3

Le morse

Dernière mise à jour le 15 mars 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Réaliser quelques objets et circuits électriques simples, en respectant des règles élémentaires de sécurité.

- comprendre, s'exprimer avec les langages scientifiques.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Morse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE rappelle les séances précédentes.

 

Certains d'entre vous sont parvenus à constituer des circuits électriques pour communiquer en morse.

vous reprenez vos documents schémas de la dernière séance.

Quelqu'un vient dessiner au tableau ? Louise ? Yannis ?

 

2. schématisation

binômes | 10 min. | réinvestissement

Nous cherchons à reconstituer le schéma du circuit électrique.

Je vous donne une feuille comprenant les différents éléments d'un circuit

PE projette le document complété. Les élèves complètent leur exemplaire.

Maintenant vous schématisez le circuit que nous avions fait sur votre cahier de brouillon.

 

Vous faites la comparaison avec votre binôme de la dernière fois.

 

3. recherche

binômes | 15 min. | réinvestissement

Par deux, vous devez maintenant définir la fonction de chaque élément par une phrase très courte.

 

Mise en commun

recopie sur le cahier

 

 

 

4

Le morse

Dernière mise à jour le 20 février 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Réaliser quelques objets et circuits électriques simples, en respectant des règles élémentaires de sécurité.

- comprendre la fonction de l'interrupteur
- comprendre la notion de conducteur / isolant

- comprendre, s'exprimer avec les langages scientifiques.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Morse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE rappelle les séances précédentes.

 

Nous reconstituons notre circuit électrique de la première séance

 

 

2. schématisation

binômes | 15 min. | réinvestissement

 

Nous devons aujourd'hui donner des précisions sur le rôle de chaque élément du circuit.

Que retrouve t-on dans notre circuit ?

la pile :

l'interrupteur :

la lampe :

les fils :

 

Pourquoi parle t-on de circuit ?

 

PE élabore la leçon avec les élèves.

3. Schématisation

individuel | 15 min. | réinvestissement

Maintenant nous allons apporter deux précisions :

Si le circuit est fermé et qu'il fonctionne, c'est que les fils sont "conducteurs" de l'électricité.

 

Nous devons préciser cela et vous allez tester des éléments conducteurs ou isolants, le terme contraire.

Comment allons nous vérifier cela ?

 

PE distribue feuille de test.

 

Les élèves effectuent leurs tests. Ils doivent essayer de tester autant d'éléments conducteurs que d'éléments isolants, à eux d'essayer d'équilibrer leur séance.

 

 

 

4. Conclusion

collectif | 10 min. | découverte

Quelle caractéristique commune à ses éléments conducteurs ?

Que pouvez-vous conclure ?

 

 

Que pouvons nous conclure de ce papier métallique (papier aluminium) ?