Les familles de mots

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1.
Auteur
C. JOUBERT
Objectif
Compréhension de ce qu'est une famille de mots à partir de l'exemple du domaine du cheval

- Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
Dates
Créée le 07 mars 2018
Modifiée le 07 mars 2018
Statistiques
23 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir de la famille de mots autour du cheval, institutionnaliser ce qu'est une famille de mots+ Exercices d'application

Déroulement des séances

1

Brainstorming autour de la famile de mots de CHEVAL et dérivés

Dernière mise à jour le 07 mars 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Réflexion sur ce qu'est une famille de mots à partir d'une liste fournie (cheval, chevalier, chevaleresque, chevalière)
Proposition d'une "leçon"
Mais quelles autres familles pourrait-on trouver autour du cheval? Recherche radicaux ( équi, caval, hipp) ? Pourquoi? Compléter ces familles
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Affiche famille
Dictionnaires
Remarques
Distribuer qq dictionnaires pour aider plus légers en vocabulaire

1. Présentation de la liste et questions famille?

collectif | 10 min. | découverte

TEC : Ecrire au tableau les mots : cheval - chevalier - chevaleresque...Pourquoi dit-on que ces mots sont de la même famille? Radical à venir faire entourer

2. Recherche d'autres radicaux/mots autour du cheval

individuel | 10 min. | recherche

TEi sur ardoises

3. Mise en commun et défnir les radicaux dans mots proposés

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur phase 2 : noter mots proposés au tableau. Lesquels vont ensemble? Pourquoi? Quels radicaux? Dégager Equi , hipp-  et Caval

4. Recherche autres mots à partir des radicaux dégagés avec dictionnaires ou pas

individuel | 15 min. | réinvestissement

Les élèves recherchent soit au talent soit avec dictionnaires des mots des familles dont radical dégagé phase 3. Mise en commun. 

Distribuer leçon avec mots Cheval/equi/caval