Comparer les modes de vie

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE1.
Auteur
L. FRADIN
Objectif
- Situer des évènements les uns par rapport aux autres.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 mars 2018
Modifiée le 18 mars 2018
Statistiques
277 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Questionner le monde : comparer les modes de vie : il y a 100 ans et aujourd'hui.

Déroulement des séances

1

je découvre

Dernière mise à jour le 18 mars 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Aborder le temps des parents et grand-parents
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
photgraphie d'une cuisine des années 30' + pub années 60' et 70'

1. La cuisine des années 30

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Objectif :découvrir la cuisine des années 30 et comparer à aujourd'hui

Le PE distribue une image aux élèves

​Prenez votre cahier et notez ce que vous voyez : description de l'image, tout sauf la dame.

Dans quelle pièce de la maison est elle?

Réfléchissez ensemble et notez dans votre cahier toutes vos idées

Les élèves prennent possession de l'image et décrive ce qu'ils voient : mobilier, couleur (N&B), action et le lieu dans la maison

le PE passe dans les rangs pour observer les débats entre élèves

Laisser quelques minutes de réflexion et de débat autour de l'image

2. la cuisine : mise een commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire la mise en commun au tableau.

Interroger différents groupes sur leur constat.

Commencer par les descriptifs du mobilier (lavabo, cuisinière, four, rangements, bassines)

puis le lieu : la cuisine

A votre avis à quelle époque cela a t il lieu? années 30 (observation de la dame, du mobilier...) :vos arrières grand parents

 

3. La cuisine se transforme

binômes | 10 min. | recherche

Distribution de la fiche 2 : observer et s'interrgoer

2 affiches de pub : réfrigérateur et cadeaux de fete des mères

On procède à une analyse des 2 documents, travail en binome

Le PE distribue les fiches de travail (1 par élève en trace écrite à coller)

observer les 2 documents. et répondez aux questions : (lecture commune)

1. type de doc et date?

2. doc : objet? doc 2 différents appareils?

3. a quelle personne s'adressent on et pourquoi?

4. comparaison avec l'image d'avant? quelles sont les différences?

​on attribuera 2 questions par groupe maximum pour garder la cohésion du groupe dans la globalité.

la moitiè de la classe travaille sur les questions 1-4 et 2eme moitiè sur 2-3

​les élèves peuvent travailler en binome

Répondre sur le cahier, on fera une correction commune

4. La cuisine se transforme : mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réponses attendues des questions 1-4

1. nature des docs : affiches des années 1960 et 1974 (lecture du document, indication sur le document)

4. trouver les dfférences entre les 2. On notera notamment : frigidaire, appareils electriques

 

Réponses attendues questions 2-3

2- frigidaire sur le doc1 // appareils électriques sur le doc 2 pour la cuisine

3- personne referente : la maman (affiche + fete des mères) pourquoi? 

on évoquera le travail des femmes après la guerre, la dépendance au mari

 

5. je note :

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On distribuera un recapitulatif collectif à trou à compléter :

1. Les documents 1 et 2 sont des ....... (affiches publicitaires). Elles datent de ......(1960) et .... (1974)

2. Le document 1 représente une .... (réfrigérateur).

Le document 2, les différents appareils servent dans ..... (la cuisine)

3. les documents font référence à .....(la mère) : il s'agit d'une femme dans le document 1 et d'un affiche sur .....(la fête des mères) dans le document 2. Les femmes étaient le plus souvent à la maison à ces époques là. 

4. les changements sont notamment dus à ......(l'invention des appareils electriques) pour......( faciliter-aider) les taches dans la cuisine.

2

les changements des objets du quotidien

Dernière mise à jour le 18 mars 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, .) et des techniques à diverses époques.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
fiches objets
Remarques
préalable : demander aux élèves de ramener un objet ancien (rien de précieux) : telephone, outils, objets, cartes....

1. decouverte d'objet d'un autre temps

collectif | 20 min. | découverte

Il s'agira de présenter divers objets collectés par les élèves.

le PE aménera aussi des objets pour les découvrir.

On demande aux élèves de présenter ce qu'ils ont rapporté : d'ou cela vient il? ce que ca représente? usage? 

 

2. Les objets de 3 générations

binômes | 10 min. | recherche

Vous allez avoir des étiquettes à découper selon les lignes

Je vous laisse les regarder et les classer comme on vous semble.

distribution des étiquettes

attention : ne rien coller !!!!!

​Le PE observe la classification : par theme (les tv, les tel) ou par époque

 

3. Mise en commun des objets

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE interroge sur les facons de classer.

On retiendra la classification par objet : musique, tv, téléphone

On affichera la classification au tableau en 3 colonnes

On décrira l'evolution au fur et à mesure de la classification

4. Je retiens

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On distribuera un "je retiens" à compléter : 

De très nombreux....... (equipements) comme le réfrigérateur, le lave linge, la télévision ont fait leur appartion dans les maisons depuis l'époque des arrière-grands-parents. Ils ont changé le .... (mode de vie) des familles.