La France sous l'Occupation

Discipline
Histoire
Niveaux
CM2.
Auteur
J. KRAFT
Objectif
- Identifier comment les Français ont vécu sous l'Occupation
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
  • Comprendre que les lectures du passé éclairent le présent et permettent de l'interpréter.
  • Mettre en relation les informations collectées pour construire ses connaissances.
Dates
Créée le 01 avril 2018
Modifiée le 02 avril 2018
Statistiques
402 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Durant cette séquence nous nous concentrerons sur la Résistance, notamment par la présentation de Jean Moulin, la France combattante avec Charles de Gaulle et la collaboration entre le régime de Vichy et le régime nazi, ainsi que sur la vie des Français durant l'Occupation.
Il s'agira de mettre en évidence la continuité entre la Première Guerre mondiale et et la Seconde Guerre mondiale tout en observant les différences importantes, notamment par l'amplification de certains phénomènes présents dans le premier conflit et par l'augmentation du nombre de victimes civiles.

Déroulement des séances

1

La France de la Collaboration

Dernière mise à jour le 02 avril 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Comprendre en quoi consiste la collaboration
- Identifier une figure de la collaboration : le maréchal PÉTAIN
Durée
50 minutes (6 phases)

1. Réinvestissement de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

À l'oral : rappel des notions vues lors de la séance précédente.

Répondre aux questions de l'enseignant..

Pouvez-vous me rappeler ce que nous avons vu la dernière fois ?

La France a perdu la guerre contre l'Allemagne, elle a signé l'armistice le 22 juin.

Quels dirigeants ont fait signer l'armistice ?

Hitler et Pétain.

Comment vivaient les Français ?

Ils avaient faim à cause des tickets de rationnement qui étaient insuffisants. Ils manquaient de tout.

Reprendre la trace écrite précédente si besoin.

2. Appel du 17 juin 1940

collectif | 10 min. | recherche

Fait écouter l'appel du 17 juin 1940, note au tableau les réponses attendues

Présente la séance

"Aujourd'hui nous allons parler de la collaboration durant cette période. Dans un premier temps, je vais vous faire écouter un discours et je vous poserai quelques questions dessus. Puis je vous passerai des documents pour que vous cherchiez ce qu'est la collaboration et comment elle se présente."

Qui parle ? Quel est son rôle ?

Le maréchal Pétain qui est le président du Conseil des ministres.

Que lui demande le président de la République ?

De diriger le gouvernement de la France.

Que demande-t-il aux Français ?

Il demande de cesser le combat.

Faire au moins 2 écoutes.

3. Distribution des documents

collectif | 5 min. | recherche

Distribue les documents (voir annexe)

Fait lire les questions à haute voix.

4. Recherche documentaire

individuel | 15 min. | recherche

À l'aide des documents, les élèves répondent aux questions.

Quelle est la nature des documents ?

Qui sont les personnes qui se serrent la main dans le document 1 ? Quand  et où se sont-ils rencontrés ?

Qui est Pierre LAVAL ? Selon toi, quelle attitude le gouvernement va adopter vis-à-vis de l'Allemagne ? (document 2)

Qui sont les ennemis selon les document 2 et 3 ? Comment demande-t-on aux Français d'aider l'Allemagne ?

Qui sont les hommes en noirs ? Qui arrêtent-ils ? Que font-ils à ceux qu'ils recherchent ?

Le document 1 est une photographie, le document 2 est un extrait d'un discours radiodiffusé, le document 3 est une affiche de propagande et le document 4 est une photographie.

Les personnes qui se serrent la main sont Adolf HITLER et Philippe PÉTAIN. Ils se sont rencontrés à Montoire le 24 octobre 1940.

Pierre LAVAL est le chef du gouvernement de Vichy. Il souhaite la victoire de l'Allemagne, il va l'aider.

Les ennemis sont le bolchevisme, les Juifs, la franc-maçonnerie, de Gaulle et le mensonge. On demande aux Français de travailler.

Les hommes en noir sont des miliciens, ils arrêtent les Juifs et les maquisards. Ils font des rafles, ils torturent et tuent ceux qu'ils arrêtent.

5. Correction des questions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribue la parole, affirme ou infirme les propositions des élèves.

Projette au tableau la feuille pour écrire les réponses à leur place.

Note les mots clés.

Proposent leurs réponses si ils sont interrogés, en cas d'erreur ils corrigent au stylo vert sur leur feuille.

6. Trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le maréchal PÉTAIN a demandé aux Français de cesser les combats. Son gouvernement a collaboré ,c'est-à-dire a aidé, les Allemands en leur donnant des denrées alimentaires, du matériel. Le gouvernement de Vichy a aussi persécuté les Juifs et chasser les résistants à l'aide de la Milice.

2

La Résistance

Dernière mise à jour le 02 avril 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Comprendre la Résistance, ses raisons et ses conséquences
- Comprendre le rôle du général De Gaulle
- Identifier une figure de la Résistance : Jean MOULIN
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
Fiche d'exercices

1. Réinvestissement de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

À l'oral : rappel des notions vues lors de la séance précédente.

Répondre aux questions de l'enseignant

Pouvez-vous me rappeler ce dont on a parlé la séance précédente ?

La collaboration.

Qui était le chef de l'État français ?

Le maréchal PÉTAIN.

Qu'est-ce que la collaboration ? Comment se manifestait-elle ?

La collaboration c'est quand la France a aidé l'Allemagne en lui fournissant des denrées, des ouvriers et quand la France a persécuté les Juifs.

Reprise de la trace écrite séance précédente.

2. Appel du 18 juin 1940

collectif | 10 min. | découverte

Fait écouter l'appel du 18 juin 1940 du général de Gaulle

Présente la séance

"Aujourd'hui nous allons parler de la Résistance. Vous vous souvenez on avait dit que la Milice chassait les résistants mais nous n'avons pas dit ce qu'est un résistant. D'abord je vais vous faire écouter un discours comme la dernière fois et je vous poserai quelques questions. Puis je vous passerai des documents avec des questions."

Écoute du discours et réponse à l'oral aux questions.

Qui parle ?

Le général de Gaulle.

Est-il pour la capitulation de la France ? Pourquoi ?

Non, l'honneur de la France est en jeu. La France ne doit pas abandonner ses alliés.

Qui invite-t-il à le rejoindre ?

Tous les militaires français, les ingénieurs et les ouvriers de l'armement à le rejoindre. Tous les Français qui veulent rester libres.

Que reste-t-il aux Français ?

Il reste l'Empire,une flotte intacte, de l'or, des alliés.

Faire au moins 2 écoutes / Projeter le discours au tableau en même temps que l'écoute

3. Distribution des documents

collectif | 5 min. | recherche

Distribue les documents (voir annexe)

Fait lire les questions aux élèves.

4. Recherche documentaire

individuel | 15 min. | recherche

À l'aide des documents, les élèves répondent aux questions.

Quelle est la nature des documents ?

Ce sont des photographies, le document 3 est une plaque.

Que représente le document 1 ? Que font les personnes présentes ?

C'est une imprimerie clandestine. Ils impriment des journaux interdits pour résister, encourager les résistants.

Qui sont les personnes présentes ?  Que font-elles ? Pourquoi sont-elles entrées dans la résistance ?

Ce sont des maquisards qui s'entraînent à tirer. Pour fuir le STO, lutter contre les allemands.

D'après le document 3, qui est Jean MOULIN ? Pourquoi est-il un symbole de la Résistance ?

Jean MOULIN est un résistant, c'est le fondateur du Conseil National de la Résistance. C'est un symbole de la Résistance car il est mort pour elle.

Qui sont les personnes présentes ? À ton avis, cette photo a été prise au début ou vers la fin de la guerre ?

Il y a des soldats (américains), un résistant et des gendarmes. Vers la fin de la guerre.

5. Correction des questions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Attribue la parole aux élèves, affirme ou infirme leur proposition.

Projette au tableau le support pour permettre la correction.

Note les mots clés.

Proposent leurs réponses, corrigent au stylo vert en cas d'erreur.

6. Visionnage vidéo courte + trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Passe la vidéo : "C'est quoi la Résistance ?" (https://www.youtube.com/watch?v=58xAUoo6LFo)

 

Charles de GAULLE appelle les Français à résister le 18 juin 1940. Les Résistants français se sont organisés en groupes clandestins pour continuer la lutte. Jean MOULIN, à la demande de De GAULLE, a réuni ces différents groupes pour former le Conseil national de la Résistance. Le Conseil a aidé les soldats alliés durant la Libération.