Une histoire en allemand: der Hase mit der roten Nase

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2.
Auteur
L. NEHARI
Objectif
- Suivre le fil d'une histoire très courte.
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Raconter une histoire courte à partir d'images ou de modèles déjà rencontrés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 avril 2018
Modifiée le 03 avril 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprendre à partir d'une histoire et réinvestir le vocabulaire déjà acquis lors de l'écoute, le réinvestir lors de la mise en scène de l'histoire et enrichir cette mise en scène par d'autres mots et tournures syntaxiques connus

Déroulement des séances

1

Der Hase mit der roten Nase

Dernière mise à jour le 03 avril 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Suivre le fil d'une histoire très courte.
- Utiliser des expressions courtes ou phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages pour se décrire.
Durée
65 minutes (6 phases)
Matériel
*la marionnette du lapin triste et la marionnette du lapin joyeux
*la marionnette du renard
*l'histoire transcrite pour l'enseignante
*le vidéo YouTube de l'histoire (https://www.youtube.com/watch?v=OaXZIp0T-yE)
*ordinateur et rétroprojecteur
*le gabarit du lapin pour réaliser la marionnette du lapin triste et du lapin gai par les élèves
*des feutres
Informations théoriques
Plusieurs séances sont prévues:
1/séance de découverte de l'histoire (phase 1/phase 2)
2/séance de bricolage et de recherche de dialogue, de répétition, mémorisation (phase 3/4/5)
3/plusieurs séances de mise en scène de l'histoire

1. Découverte des personnages de l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

1/L'enseignante présente les deux animaux connus ou inconnus en allemand des élèves (Les élèves ont acquis un petit lexique déjà concernant les animaux.)

"Hier ist der Hase!"

"Hier ist der Fuchs!"

L'enseignante joue avec les élèves que le renard ou le lapin salue et que les élèves saluent en retour  afin de réactiver le lexique et les expressions dont l'enseignante se servira pour raconter l'histoire et faciliter ainsi la compréhension de celle-ci et dont les élèves pourront se resservir par la suite pour créer les futurs dialogues de leur future mise en scène:

"Hallo Keltoum!"

"Hallo der Hase/der Fuchs!"

"Wie geht's Dir, Keltoum?"

"Super!"...

"Wie geht's Dir, Fuchs!" oder  "Wie geht's Dir, Hase?"

"Ich habe Hunger!"     oder   "Ich bin traurig!"

 

2. Découverte de l'histoire

collectif | 15 min. | découverte

1/ Dans un premier temps, l'enseignante raconte l'histoire sans image, sans marionnette.

"Quels mots avez-vous compris, quels mots avez-vous reconnus?" (Körperteile: Nase, Ohr, Farben: blau, rot, Ausdrücke: was ist denn das? wie schön!, Tiere: Fuchs, Hase)

L'enseignante peut raconter une seconde fois l'histoire afin que les élèves se recentrent sur ce qu'elle va leur demander: la recherche d'un lexique connu.

2/Dans un second temps, l'enseignante raconte l'histoire avec l'aide des marionnettes et des gestes plus expressifs.

"Qu'avez-vous compris?"

"Comment est le lapin au début? Pourquoi? " (rote Nase, blaues Ohr et alors?)

"Que fait le renard? Pourquoi?" (il ne veut pas le manger car il ne le reconnaît pas/le trouve bizarre??)

"Comment est le lapin à la fin? Pourquoi?"(il est content car le renard ne l'a pas mangé dank seinem blauen Ohr und seiner roten Nase)

Quand le travail sur la compréhension est terminé, l'enseignante rejoue l'histoire avec le matériel 

3/ Dans un dernier temps, l'enseignante montre l'histoire sur le vidéoprojecteur

3. Réaliser sa marionnette

individuel | 10 min. | réinvestissement

BASTELN:

L'enseignante donne un gabarit lapin à chaque élève sur une feuille A4 pliée en deux (format paysage).

Les élèves gardent la feuille pliée et découpe le lapin, obtenant ainsi deux lapins, sur lesquels ils colorient le nez (de chaque lapin) d'une même couleur (de leur choix) et une oreille (de chaque lapin) d'une autre couleur de leur choix.

Puis, ils collent les deux lapins l'un contre l'autre en insérant avant le collage un bâton entre les deux.

Les marionnettes sont ainsi nées.

Pour l'hsitoire, les enfants utiliseront la marionnette renard de l'enseignante.

4. Réinvestissement du lexique des couleurs et présentation de son lapin

collectif | 10 min. | entraînement

FRAGEN:

L'enseignante s'adresse alors aux élèves dans un vocabulaire qu'ils connaissent (die Farben "Katze und Maus).

"Welche Farbe hat dein Ohr,Hase?"

"Mein Ohr ist..."

"Welche Farbe hat deine Nase, Hase?"

"Meine Nase ist..."

Les enfants auront tendance à ne répondre que par le nom de la couleur.

L'enseignante leur redemandera de reformuler toute la réponse et si besoin leur fera répéter toute la phrase.

5. Création de l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

La classe recherche comment nous pourrions jouer cette histoire avec le vocabulaire que nous connaissons.

La maîtresse propose l'intervention dans l'histoire d'autres animaux ce qui permettra de créer un dialogue avec le lapin:

Tier 1:"Hallo Hase, wie geht's Dir?"

Hase:"Schlecht! Mein Ohr ist...., meine Nase ist...."

Fuchs:"Ich habe Hunger!"

Hase:"HalloFuchs!"

Fuchs:"Was ist denn das? Du bist komisch! TschüB!"

Hase: "Wie schön,meine rote Nase!, mein blaues Ohr!"

Tier 1: "Hallo Hase! Wie geht's Dir?"

Hase:"Prima!"

 

 

6. Mise en scène

binômes | 10 min. | entraînement

Les enfants définissent les rôles: le lapin, le renard, l'autre animal

Puis, un groupe joue la scène, tatonne, avec l'aide de l'enseignante reprend, répète...