Repérer, placer et encadrer des fractions simples sur une demi-droite graduée

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
A. SCHAEFER
Objectif
- Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 avril 2018
Modifiée le 18 juillet 2019
Statistiques
258 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte: les rubans

Dernière mise à jour le 18 juillet 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-repérer l'unité sur la demi-droite graduée
-placer une fraction sur une demi-droite graduée
Durée
56 minutes (8 phases)
Matériel
Rubans et gabarits

1. Mise en route

collectif | 3 min. | découverte

Nous allons apprendre à placer des fractions sur une demi-droite graduée. 

Petit rappel des fractions: parts égales, numérateur, dénominateur...

2. Recherche avec les rubans

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Les élèves sont répartis en  groupes de 4 ou 5 (par ilôt). Ils doivent couper la bonne longueur de ruban en fonction de la fraction demandée. Pour les aider des gabarits sont accrochés au tableau . Ils accrocheront  leur fraction ensuite en partant du début du gabarit.

Consigne écrite au tableau: Voici une unité u (ruban témoin) Je veux couper: 

6/10 pour le ruban vert

Leur montrer le gabarit, ils nomment la fraction (dénominateur) qui correspond: dixième.

Chaque groupe a un ruban vert. Un élève par groupe va chercher le gabarit. Une fois fini, ils accrochent leur ruban coupé au tableau.

Action des élèves: ils mesurent, ils coupent, ils accrochent.

 

3. Mise en commun des rubans

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On compare les réponses et on gradue à l'aide du gabarit. On vérifie qui a la bonne longueur. On pose les questions. Comment avez-vous fait? Qui a raison?  Avant de graduer chaque demi-droite pour vérifier. Montrez-moi 6/10 (ils doivent comprendre que cela part de zéro jusqu'au tiret 6/10, c'est tout ça 6/10).

4. Recherche bis

collectif | 10 min. | découverte

Même recherche pour les autres rubans.

Vous devez couper:

7/6 de u pour le ruban bleu

10/4 de u pour le  rose

Leur montrer les gabarits, ils nomment les fractions (dénominateurs) qui correspondent: sixième, quart.

Chaque groupe a un ruban rose et un bleu. Un élève par groupe va chercher les gabarits un par un. Une fois fini, ils accrochent leur ruban coupé au tableau.

Action des élèves: ils mesurent, ils coupent, ils accrochent.

On compare les réponses et on gradue à l'aide du gabarit. On vérifie qui a la bonne longueur. On pose les questions. Comment avez-vous fait? Qui a raison?  Avant de graduer chaque demi-droite pour vérifier. Montrez-moi 7/6 (ils doivent comprendre que cela part de zéro jusqu'au tiret 7/6, c'est tout ça 7/6).

5. Mise en commun de la recherche bis

collectif | 10 min. | découverte

On compare les réponses et on gradue à l'aide du gabarit. On vérifie qui a la bonne longueur. On pose les questions. Comment avez-vous fait? Qui a raison?  Avant de graduer chaque demi-droite pour vérifier. Montrez-moi 7/6 (ils doivent comprendre que cela part de zéro jusqu'au tiret 7/6, c'est tout ça 7/6).

6. Exercice d'application

individuel | 10 min. | recherche

J'enlève les rubans et je ne laisse que les graduations. Maintenant si je voulais placer 4/6, 11/4 et 3 /10, comment devrais-je faire? Ils réfléchissent.

Par quoi commence cette demi-droite? par 0. On l'appelle aussi le point d'origine.

7. Mise en commun de l'exercice d'application

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Montrez-moi le sixième, quart et dixième sur ces droites (les dénominateurs) . Ils montrent et on gestue entre chaque unité ( entre 0 et 1/ entre 1 et 2/ entre 2 et 3) , les intervalles sixièmes= 6 intervalles/ quart= 4 intervalles/ dixième= dix intervalles.

Comment je fais ensuite pour placer la fraction? Elle est placée sur un point mais correspond au nombre d'intervalles en partant de zéro. 

8. Bilan de fin de séance

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous appris aujourd'hui? Que représente le numérateur? Que représente le dénominateur?

2

Entrainement

Dernière mise à jour le 10 avril 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-repérer une fraction sur une demi-droite graduée
- placer une fraction sur une demi-droite graduée
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Rappel et mise en route

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de la séance précédente: dessiner une demi-droite graduée au tableau, et demander de placer 8/5. Les élèves utilisent leur ardoise. Mise en commun.

2. Entrainement sur les demi-droites graduées

individuel | 15 min. | entraînement

Distribution des demi-droites graduées.

Expliquer que les gros traits correspondent aux entiers. Juste avec ces demi-droites qu'est-ce que je peux trouver?

Réponse attendue: les dénominateurs. On marque tous les dénominateurs à côté des graduations.

/8- /7- /6- /5 - /4- /3- /2- /5- /3

Puis je leur donne les numérateurs:

2/8- 9/7- 10/6- 8/5- 3/4- 4/3- 3/2- 6/5- 5/3

3. Création de la carte mentale

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Copie de la carte mentale. Ce sont eux qui la construisent, leur donner la version à trou.

4. Bilan de fin de séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
3

Exercices de réinvestissement

Dernière mise à jour le 18 juillet 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- repérer, placer et encadrer une fraction sur une demi-droite graduée
Durée
43 minutes (3 phases)
Matériel
Manuel Outils pour les Maths CM2

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Refaire un mini exercice au tableau pour rappel.

2. Exercices du manuel

individuel | 35 min. | réinvestissement

Outils pour les maths CM2

Forces vertes: fiche d'exercices

Forces oranges et rouges: 1,2,3,5,8 p.27

Outils pour les maths CM1

Forces vertes: fiches d'exercices

Forces oranges: 1,2,4,6 p.32/33

Forces rouges: 2,5,7,6 p.32/33

Pour les plus rapides: cherchons p.32

3. Bilan de fin de séance

collectif | 3 min. | découverte

Difficultés? Techniques pour y arriver? Préparation à l'évaluation.

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 10 avril 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-repérer, placer et encadrer des fractions simples sur une demi-droite graduée.
Durée
25 minutes (1 phase)

1. Evaluation différenciée

individuel | 25 min. | évaluation