Ecrire une fable

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE2.
Auteur
L. NEHARI
Objectif
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Avoir des connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...).
- Mobiliser les outils à disposition dans la classe liés à l'étude de la langue.
- Repérer des dysfonctionnements dans les textes produits (omissions, incohérences, redites...).
- Mobiliser ses connaissances portant sur le genre d'écrit à produire et sur la langue.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 avril 2018
Modifiée le 29 avril 2018
Statistiques
78 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travail préalable autour des fables: découverte de fabulistes, situation sur la frise chronologique de ces fabulistes, apprentissages de fables, découverte des spécificités des fables, découverte des morales, travail autour du portrait réaliste et surréaliste d'animaux, création d'animaux en fil de fer, vote de deux personnages, invention d'une fable à la manière de "Brigaudiot", mise en mot dans cette séquence en tenant compte des spécificités des fables.

Déroulement des séances

1

Ecriture de notre fable

Dernière mise à jour le 29 avril 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
- Mobiliser ses connaissances portant sur le genre d'écrit à produire et sur la langue.
- Avoir des connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...).
- Mobiliser les outils à disposition dans la classe liés à l'étude de la langue.
- Repérer des dysfonctionnements dans les textes produits (omissions, incohérences, redites...).
- Mobiliser ses connaissances portant sur le genre d'écrit à produire et sur la langue.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
-feuille de brouillon
-stylo,crayon
-les affichages sur lesquels sont dessinées les différentes phases de la fable inventées au préalable par les élèves en grand groupe et dessinées par l'enseignante
-feuille blanche et feutre tout support

1. Ecriture du début de la fable

collectif | 5 min. | réinvestissement

1/Expliquer aux élèves que la classe 1 écrira le début et la fin de la fable et que la classe 2 aura la tache d'écrire le milieu de la fable.

Leur expliquer que les enseignantes souhaitent deux morales une au milieu de la fable et une à la fin de la fable.

 

2/Reverbalisation du début de la fable

"Rappelez-vous ce que nous avons inventé pour le début de notre fable, qui peut nous le reverbaliser?"

Un ou deux élèves expliquent oralement ce qui se passe dans le début de la fable.

3/ Passage des consignes

"Par groupe de quatre, vous allez écrire donc le début de la fable (phase 1 puis phase 2 ,travail réalisé en deux séquences)"

"Après avoir écrit ,relisez-vous et demandez-vous ce que vous devez améliorer:

-choisir de jolis mots (utiliser les mots de la pêche au mot dans les fables: l'enseignante, dans une séquence préalable, avait relu plusieurs fables et les élèves avaient noté sur leur ardoise les jolis mots, les mots rares qu'ils avaient aimé entendre au cours de ces lectures, nous les avions ensuite collecté sur une affiche et noté leurs synonymes plus modernes, dans cette phase d'écriture, les enfants vont pouvoir réinvestir ce lexique rare dont ils connaissent désormais la signification )

-supprimer les répétitions et utiliser des synonymes

-dans la mesure du possible, créer des rimes"

Ces choses a amélioré peuvent être écrites sous forme de grille auto-corrective ou au tableau.

 

2. Ecriture

groupes de 4 | 15 min. | recherche

1/Le début de la fable/phase 1: 

"Rappelez-vous ce que fait Jean De La Fontaine au début des fables:

a/Il présente ses personnages principaux!

b/Comment les nomme-t-il? Comment allez-vous nommer vos personnages?"

Les enfants ont aussi comme référence la pièce de théatre les amis du roi dont ils peuvent se servir! LE LEUR RAPPELER

​Voilà ce que vont devoir faire les élèves dans cette phase 1/ quisont les personnages, ce qu'ils font, où ils sont (à noter au tableau afin que les élèves n'oublient rien ou dans la grille auto-corrective 2) , puis dans la phase 2, écrire ce qui leur arrive.

2/Phase d'écriture en groupe

L'enseignante passe, questionne, fait se questionner, aiguille relance l'activité, donne un conseil à ces fins...

Les élèves appellent l'enseignante une fois qu'ils ont fini le travail d'écriture et d'auto-correction.

 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La mise en commun se fait au tableau, chaque groupe donne ses idées, émet son opinion, donne son accord ou pas, justifie...

Nous votons à chaque fois pour ce qui nous parait le plus joli, le plus poétique, le plus cohérent.

Des améliorations peuvent être apportées par le groupe grâce aux idées individuelles, au dictionnaire...notamment concernant les rimes, les synonymes...