les groupes dans la phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. MEILHAT
Objectif
- Mettre en évidence des groupes syntaxiques : le sujet de la phrase  ; le prédicat de la phrase, ; le complément de phrase  : synthèse
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.
Dates
Créée le 08 mai 2018
Modifiée le 08 mai 2018
Statistiques
162 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

3 séances de synthèse sur le travail vu dans l'année + 1 éval différée
2 parcours

Déroulement des séances

1

rappel et évaluation

Dernière mise à jour le 08 mai 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
ceux de la séquence
Durée
20 minutes (2 phases)

1. rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

faire rappeler les groupes dans la phrase, leur rôle, comment on les trouve

2. évaluation

individuel | 10 min. | évaluation

sur cahier d'entrainement (élève peu sûrs) ou cahier d'évaluation, copier les phrases :

 

mettre en évidence S, P, CdP // dans le Prédicat, mettre en évidence le verbe

2

rappel et évaluation

Dernière mise à jour le 08 mai 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
ceux de la séquence
Durée
20 minutes (2 phases)

1. correction / parcours 2 reprise à 2 sur phrases complexes

demi-classe | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
parcours 1parcours 2

correction collective :

ce qui a posé pb et pourquoi, dans quel ordre chercher...

recherche :

sur phrases complexe, mettre en évidence les groupes

 

2. parcours 1 entrainement à 2 // parcours 2 mise en commun

binômes | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
parcours 1parcours 2

recherche :

sur phrases complexe, mettre en évidence les groupes

correction collective :

ce qui a posé pb et pourquoi...

 

3

rappel et évaluation

Dernière mise à jour le 08 mai 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
ceux de la séquence
Durée
20 minutes (2 phases)

1. entrainement / recherche

demi-classe | 10 min. | entraînement
parcours 1parcours 2
s'entrainer seul

nature des compléments :

direct / indirect / pronom

 

collecter

 

2. parcours 1 entrainement à 2 // parcours 2 mise en commun

binômes | 10 min. | recherche
parcours 1parcours 2

se mettre d'accord par deux

correction collective

indiquer sur sa feuille

 

4

évaluation

Dernière mise à jour le 08 mai 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
ceux de la séquence
Durée
15 minutes (1 phase)

1. évaluation

individuel | 15 min. | évaluation

évaluation individuelle :

copier les phrases parcours 1 ou 2

mettre en évidence les groupes