Comment fabriquer un lombricomposteur?

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteurs
A. BLOUIN et A. SURMONT
Objectif
- Confectionner un lombricomposteur.
- Rechercher des idées (schémas, croquis ...).
- Savoir faire des choix de matériaux.
- Fabriquer une maquette, un prototype.
- Décrire le fonctionnement d'un lombricomposteur.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Concevoir et produire tout ou partie d'un objet technique en équipe pour traduire une solution technologique répondant à un besoin.
  • Décrire le fonctionnement d'objets techniques, leurs fonctions et leurs constitutions.
  • Identifier les familles de matériaux (distinction des matériaux selon les relations entre formes, fonctions et procédés).
  • Rechercher des idées (schémas, croquis ...).
  • Modéliser le réel (maquette, modèles géométrique et numérique), représenter en conception assistée par ordinateur.
  • Comprendre les notions de processus, planning, protocoles, procédés de réalisation (outils, machines).
  • Savoir faire des choix de matériaux.
  • Fabriquer une maquette, un prototype.
Dates
Créée le 14 mai 2018
Modifiée le 29 mai 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce qu'un lombricomposteur?

Dernière mise à jour le 16 mai 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Définir le terme lombricomposteur.
- Décrire le fonctionnement d'un lombricomposteur.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- photo lombricomposteur.
- Fiche document " comment est organisé un lombricomposteur?"
- Fiche activité 1 " comprendre le fonctionnement d'un lombricomposteur" et son corrigé.
- schéma du lombricomposteur à afficher.
Informations théoriques
Il est essentiel de rajouter de la matière à la fois sèche et riche en carbone. L'ajout de rouleau de papier toilette, de boite d’œufs, de papier journal doit être présent à hauteur de 20 à 30% par rapport à l'apport des déchets.
Remarques
Une séquence a été faite au préalable sur l'utilité des vers dans nos déchets.

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Afficher la photo du lombricomposteur.

Vous vous souvenez de ce qu'est un lombricomposteur?

C'est une nouvelle façon de gérer ses déchets appelée le "lombricompostage". 

En quoi cela consiste ?

A placer des vers (lombrics) dans ses déchets en créant du compost (sorte de terreau qui fertilise le sol et favorise la poussée des plantes).

Nous allons en construire un, mais avant tout, il faut savoir comment cela s'organise. 

2. Analyser l'organisation d'un lombricomposteur.

individuel | 15 min. | recherche

Distribuer la fiche activité et la faire lire silencieusement. 

Quels sont les principaux matériaux qui constituent les différents modèles ? 

Plastique, bois, frigolite.

Faire identifier les différentes parties de l'objet : couvercle, bac 1, bac 2, bac à lombrithé...

Demander aux élèves de trouver quel est le rôle de chaque partie d'un lombricomposteur en associant, dans le tableau, une fonction (cadre en bas de la page annoté A à E) à un élément de l'objet. Donner un exemple. 

Laisser un temps de recherche suffisant, circuler auprès des élèves pour observer les différentes réponses et apporter de l'aide si nécessaire. 

 

2

Mise au point du cahier des charges

Dernière mise à jour le 23 mai 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- élaborer des schémas, une liste de fournitures afin de réaliser un lombricomposteur.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- feuilles blanches
- fiche activité 2 "grille d'autoévaluation".

1. Réaliser un cahier des charges pour construire un cahier des charges.

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Répartition des élèves en groupe de 3 ou 4. 

Emettre l'objectif de la séance : afin de construire un lombricomposteur, vous allez devoir décrire ce dont vous allez avoir besoin, et décrire également les étapes de fabrication. 

Dire aux élèves qu'il faut qu'ils soient ordonnés, c'est à dire, écrire le matériel, puis écrire les étapes et schématiser le lombricomposteur.

Leur préciser qu'ensuite, ils viendront présenter leur projet à la classe. 

passage dans les rangs pour observer les différentes idées et distribution d'une fiche "autoévaluative" (fiche activité 2 "grille d'autoévaluation") soit au milieu de l'écriture de leur cahier des charges s'ils ont de la difficulté à se projeter, soit à la fin pour les groupes les plus à l'aise. 

2. Présentation de son projet.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Passage au tableau pour présenter leur cahier des charges. 

Faire valider ou non le projet des différents groupes : toutes les parties du composteur sont présentes? les étapes se suivent-elles logiquement? 

 

3. Validation du projet

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire pointer les éventuelles difficultés : coût du matériau, facilité à percer les trous...

Désigner le projet qui va être mené par la classe en fonction du matériel disponible et des contraintes de réalisation. 

3

Réalisation du lombricomposteur

Dernière mise à jour le 29 mai 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Réaliser un lombricomposteur grâce aux cahiers des charges établi précédemment.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- 3 bacs de frigolites
- 2 tournevis de diamètres différents,
- 1 sac poubelle.

1. Observation du matériel

collectif | 5 min. | découverte

Disposer sur une table l'ensemble du matériel. à quoi va servir chaque élément ?

Les enfants viennent se mettre autour du matériel pour l'observer, ils le commentent.

 

2. Fabrication du lombricomposteur

collectif | 20 min. | entraînement

Procéder à la fabrication du lombricomposteur en sollicitant un maximum d'élèves. 

Faire dire les différentes étapes à l'oral :

- faire les trous plus ou moins gros, tout dépend du bac. bac 1 vers bac 2 : gros trous pour laisser passer les vers, bac 2 vers le 3, petit trous pour laisser passer le jus. couvercle, faire des petits trous pour laisser passer l'air. 

- Coller le sac poubelle au fond du dernier bac afin que cela soit bien étanche. 

- Assembler les éléments.

- Customiser le bac si le temps

Regarder la vidéo sur youtube  pour faciliter la fabrication : https://www.youtube.com/watch?v=C9mMn8uSbTU

Passer à la fabrication. 

3. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

A la suite des documents de la semaine passée, faire coller le résumé dans le cahier.