Tâches et autres traces - Une période, une oeuvre

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CP, CE1, CE2.
Auteur
J. COURTALON
Objectif
Détourner une tâche pour la transformer en objet ou en personne par le dessin.

Utiliser un élément du décor pour inventer un dessin.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
  • Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
  • Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.
  • Transformer ou restructurer des images ou des objets.
Dates
Créée le 27 mai 2018
Modifiée le 27 mai 2018
Statistiques
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14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte et entrainement n°1

Dernière mise à jour le 27 mai 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif

Réaliser des tâches de différentes manières, sans toucher la feuille avec l'outil.

COMPETENCES :
- Formuler ses émotions, entendre et respecter celles des autres.

- Prendre la parole devant un groupe pour partager ses trouvailles, s'intéresser à celles découvertes dans des œuvres d'art.

- Respecter l'espace, les outils et les matériaux partagés.

- Observer les effets produits par ses gestes, par les outils utilisés.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
gouache, gouache rendue liquide avec de l'eau, feuilles blanches, appareil photo, outils (pinceaux, brosses à dents, pailles, bâtons, éponges, plumes ...)

1. Découverte du thème de travail.

collectif | 12 min. | découverte

Visionnage d'un extrait de la vidéo "Caprice en couleurs" de Norman Mac-Laren (2 à 3 min).

 

Laisser les élèves s'exprimer sur ce qu'ils ont vu, à quoi cela leur fait penser.

 

Qu'avez vous vu dans ce film ? De quoi "parle"-t-il ? A votre avis pourquoi vous ai-je montré ce film ?

Nous avons vu des tâches, de différentes couleurs.

On a regardé le film parce qu'on va essayer de faire des tâches.

 

Si les élèves se cantonnent à la description de la vidéo ou s'ils ne s'expriment pas, 2ème visionnage avec des arrêts sur image lorsque l'on voit apparaitre des tâches à l'écran.

2. Comment faire des tâches ?

collectif | 10 min. | recherche

Maintenant que vous savez sur quoi on va travailler, comment allons nous faire ?

Laisser les élèves s'exprimer librement puis si besoin recentrer les réponses sur l'art plastique (erreurs possibles : les élèves peuvent dévier sur les tâches alimentaires, les salissures ... qu'on n'expérimentera pas ici).

Questions pouvant aider la réflexion des élèves : 

- De quelles manières allons nous faire des tâches ?

- Quels outils allons-nous utiliser ?

 

De quelles manières : en laissant tomber, en soufflant, le projetant, avec le doigt, en frottant, en éclaboussant, en grattant, en appuyant ...

Quels outils : pinceaux, doigts, pailles, plumes, brosses à dents ...

Préparer le matériel manquant (un matériel de base aura été installé préalablement dans la salle d'arts plastiques, les peintures auront déjà été diluées et préparées).

 

Remarque :

Le support est imposé : la feuille blanche, format A4.

 

Vous allez devoir faire des tâches sans que l'outil (l'objet que vous allez utiliser) ne touche la feuille.

 

3. Expérimentons les tâches

individuel | 25 min. | entraînement

Lieu : salle d'arts plastiques

Rappel de la consigne : Vous allez devoir essayer de faire des tâches de différentes façons avec les outils (en projetant, en éclaboussant, en laissant tomber, en soufflant ...) et les peintures. Je vous rappelle que vous devez essayer tous les outils et que l'outil ne doit pas toucher la feuille pour faire des tâches.

 

Les élèves choisissent un outil et expérimentent différentes tâches.

Changement d'outils jusqu'à les avoir tous expérimentés.

Laisser plusieurs feuilles blanches à disposition des élèves.

Couleurs disponibles : jaune, bleu, rouge (pour pouvoir observer d'éventuels mélanges de couleurs en séance 2).

 

Nettoyage des outils et des tables puis retour en classe. (5 min)

4. Comment utiliser les outils ?

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nettoyage du matériel utilisé et des tables.

En classe, écrire une liste de toutes les manières des élèves d'utiliser les outils pour faire des tâches. Les élèves valideront ou pas les différentes manières selon si elles respectent ou non la consigne de départ -> création d'un répertoire d'actions possibles.

Se souvenirs de leurs différentes manières d'utiliser les outils.

Valider ou pas une proposition par rapport à la consigne (ne pas toucher la feuille avec l'outil pour faire des tâches).

2

Détourner une tâche

Dernière mise à jour le 27 mai 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Utiliser son imagination pour représenter un objet, un animal ou une personne à partir d'une tâche.

Durée
47 minutes (4 phases)
Matériel
feuilles avec les tâches (séance 1), feutres fins noirs, photos des productions des élèves à projeter

1. Re-contextualisation

collectif | 2 min. | découverte

Qu'avons-nous fait la semaine dernière ?

Nous avons fait des tâches avec des brosses à dents, des pailles, des pinceaux, nos doigts ...

 

 

2. A quoi ressemblent les tâches ?

collectif | 13 min. | recherche

On va observer ce que vous avez fait la semaine dernière et vous allez essayer de trouver comment faire pour utiliser ces tâches pour représenter quelque chose (animal, objet, personne).

Observation des différentes production des élèves (séance 1).

On dirait ... on pourrait lui ajouter une tête, des oreilles, des bras ... selon les cas.

3. Détourner la/les tâches.

individuel | 20 min. | entraînement

Vous allez devoir, en utilisant seulement un feutre noir et une tâche, représenter un objet, un animal ou une personne. Il faut bien utiliser la tâche pour faire le dessin et pas dessiner à côté (=critère de réussite).

Yohann -> accompagnement oral pour l'aiguiller dans son questionnement (à quoi ressemble la tâche, qu'est ce que tu pourrais dessiner pour qu'on voit encore mieux à quoi ça ressemble ...) et ne lui laisser sur sa table que sa feuille et un feutre noir.

Détourner la tâche.

Passer dans les rangs pour recentrer les élèves par rapport au critère de réussite : utiliser réellement la tâche.

 

Prendre les productions des élèves en photos (pour pouvoir comparer ce travail avec le suivant et pour projeter les photos en séance 3).

4. Vérification du respect de la consigne

collectif | 12 min. | mise en commun / institutionnalisation

Affichage des travaux des élèves au tableau.

Mettre d'un côté ceux qui n'utilisent pas la tâche pour représenter quelque chose (en respectant l'avis des élèves et leur justification).

 

Essayer de deviner ce qui a été représenté.

3

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 27 mai 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Réaliser des productions plastiques en détournant des tâches.

COMPETENCES :

- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.

- Tirer parti de trouvailles fortuites, saisir les effets du hasard.

- Exprimer ses émotions lors de la rencontre avec des œuvres d'art, manifester son intérêt pour la rencontre directe avec des œuvres.


- S'ouvrir à la diversité des pratiques et des cultures artistiques.
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
gouache liquide, outils (brosse à dent, pinceau, doigts, ...), feuilles canson blanches, feutres fins noirs

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 2 min. | découverte

Qu'avons-nous fait les 2 dernières fois ?

On a fait des tâches avec de la peinture et on a essayé de représenter quelque chose en dessinant autour de la tâche.

2. Rappel : comment faire des tâches ?

collectif | 5 min. | recherche

Comment peut-on faire des tâches (outils et actions) ?

Aide : ressortir la fiche d'actions possibles pour créer des tâches sans toucher le support.

projeter, éclabousser, laisser goutter, souffler, 

3. 1ère partie : matin, en arrivant.

individuel | 13 min. | réinvestissement

Choisir 1 outil et 1 action pour créer une tâche.

Laisser sécher.

Nettoyer les outils et les tables

Recentrer les élèves qui peuvent s'égarer ou oublier le critère de réussite : l'outil de doit pas toucher la feuille.

4. 2ème partie : après-midi

individuel | 10 min. | réinvestissement

Détourner la tâche avec un feutre noir.

Rappel du critère de réussite aux élèves : utiliser la tâche pour représenter un animal, un objet ou une personne.

5. Lien avec des artistes.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Montrer des oeuvres d'artistes qui utilisent le détournement d'objets ou d'images : 

- Carter Asmann : dessinateur qui intègre des tâches de café à ses dessins

- Futurikon Wizardians : artiste qui détourne des photos réelles en y intégrant des personnages de dessins animés