Les haïkus

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. RIQUET
Objectif
- Découvrir un nouveau genre poétique.

- Identifier les caractéristiques de différents genres littéraire.

- Construire des phrases en respectant une structure syllabique particulière.

- Employer un vocabulaire spécifique au haïku (relatif aux sens, aux saisons).

- Repérer dans un texte des informations explicites.

- Etre capable de justifier ses choix en prenant appui sur des références textuelles.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
  • Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis.
  • Apprendre à justifier ses choix et à confronter ses propres jugements avec ceux des autres.
Dates
Créée le 07 novembre 2018
Modifiée le 10 décembre 2018
Statistiques
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22 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans le cadre de notre projet "Tour du monde", nous faisons escale au Japon pour cette seconde période. C'est l'occasion de découvrir la culture du pays, les traditions et bien sûr un nouveau genre poétique : les haïkus.

Ce sera l'occasion de produire quelques écrits que nous pourrons envoyer aux correspondants.

Déroulement des séances

1

A la découverte des Haïkus

Dernière mise à jour le 07 novembre 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Découvrir un nouveau genre poétique

- Repérer dans un texte des informations explicites
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- "Sous la lune poussent les Haïkus" (Ryôkan)

- Power point
Informations théoriques
Un haïku est une forme poétique particulière, très répandue au Japon. C'est un texte bref qui décrit un instant, à la manière d'un cliché : c'est une "photo poétique".

Traditionnellement, ces poèmes se structurent autour de 17 syllabes réparties en trois phrases, soit le schéma 5-7-5. Ils évoquent également les saisons et font référence à l'un des cinq sens (ordorat, toucher, ouïe, vue, goût).

1. Lecture de haïkus

collectif | 10 min. | découverte

Nous sommes actuellement en escale au Japon, et pour faire découvrir ce pays à nos correspondants, nous allons leur envoyer des textes traditionnels. Avant toute chose, il faut que nous lisions ces textes, et que nous en écrivions.

Je vais vous lireun petit livre. J'aimerais que vous soyez attentifs et que vous réfléchissiez à la question suivante, pendant la lecture : de quel type de textes s'agit-il ?

J'écris la question à laquelle doivent réfléchir les élèves au tableau, demande une reformulation, puis passe à la lecture du livre "Sous la lune poussent les haïkus".

Ils sont attentifs à la lecture et essaient de repérer des informations pouvant leur permettre de répondre à la question, notamment du point de vue de la structure des textes.

Il s'agit de poème composé de trois vers.

Nous allons maintenant reprendre quelques uns de ces poèmes pour découvrir leur particularité.

2. Les haïkus : des poèmes particuliers

collectif | 25 min. | recherche

Je vidéo-projette la première diapositive du power-point. J'invite plusieurs élèves à lire les haïkus proposés à voix haute. 

Pour pouvoir écrire ce genre de poème, nous allons devoir découvrir leur particularité. J'aimerais que vous réfléchissiez aux questions qui sont au tableau :

1) Quels sont les titres de ces textes ? Il n'y en a pas.

2) De combien de vers sont-ils composés ? 3

3) Y-a-t-il des rimes ? non

Je vous laisse 5 minutes pour discuter entre vous.

Par îlots, ils confrontent leurs idées et répondent aux questions.

J'interroge les élèves et confrontent éventuellement les réponses si cela est nécessaire. Dans ce cas, les groupes devront mettre en évidence les différents éléments qui les ont mené à cette conclusion.

Savez-vous comment s'appelle ces poèmes ? Ce sont des haïkus.

De quel pays sont-ils originaires ? Ils viennent du Japon.

Je propose ensuite aux élèves de travailler sur la structure du poème. L'un d'eux commencent par lire un haïku, ensemble, nous cherchons le nombre de syllabes qui composent le textes (il y en a 17).

Nous cherchons ensuite le nombre de syllabes pour chacune des phrases afin d'en dégager la structure spécifique (5-7-5) et nous répétons cela pour chaque haïkus.

Qu'avons nous appris lors de cette séance ? A votre avis, qu'allons nous faire la prochaine fois ?

 

 

2

Les haïkus et les saisons

Dernière mise à jour le 07 novembre 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Identifier les caractéristiques de différentes genres littéraires.

- Repérer dans un texte des informations explicites
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche "Haïkus"

1. Classement des haïkus

collectif | 15 min. | recherche

Qui peut me rappeler ce que nous avions appris lors de la séance précédente ? Nous allons continuer à étudier les haïkus pour pouvoir en écrire aux correspondants.

Je vais distribuer à chaque groupe quelques haïkus. Ils ont tous un point commun mais il est caché. Vous allez devoir mener l'enquête pour découvrir de quoi il parle.

Pour vous aider, vous devrez chercher des indices dans le texte.

Par groupe, ils relèvent les éléments du texte, plus ou moins explicites, relatifs aux saisons.

Liste des groupes :

G1 : Nawel - Enzo - Mathéo - Lola

G2 : Ellya - Lucas - Matéhy - Evan

G3 : Mathias - Timéo - Lorenzo - Nolan S - Cloé

G4 : Rayan - Younes - Sarah - Théo - Nolan V

Je passe dans chacun des groupes et guide la réflexion des élèves si cela est nécessaire.

2. Partage des idées

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons maintenant partager vos idées avec le reste de la classe.

J'invite les élèves à partager le point commun qu'ils ont trouvé et les indices qui leur ont permis d'en venir à cette conclusion.

Ils justifient leur choix en mettant en évidence les éléments du textes qui leur ont permis d'en venir à cette conclusion. Les élèves qui ne sont pas d'accord exposent leur idée en suivant le même principe.

Les haïkus proposés et la saison correspondante :

Sous l'épaisse pluie / un champ de blé succombe / et se laisse inonder ⇒ été (le blé pousse en été)

Le vent de l'été / apporte dans ma soupe / des pivoines blanches ⇒  été

Et voici l'automne / les notes du violon volent / et je me sens triste ⇒ automne

Saison où tout meurt / sous le pommier centenaire / disperser les cendres ⇒ hiver (les arbres perdent leur feuilles et les fleurs fanent)

Une fleur tombée / remonte à sa branche / c'est un papillon ⇒ printemps (la fleur tombée qui remonte à la branche est une métaphore pour désigner le bourgeon)

Le soleil brillant / fait fondre la neige sur / l'herbe du jardin ⇒ hiver 

J'insiste sur le fait que les haïkus évoquent une saison. C'est un aspect très important de ce genre poétique.

Qu'avons nous appris lors de cette séance ? Que savons-nous des haïkus ? La prochaine fois, nous résumerons tout ce que l'on sait.

3

Trace écrite

Dernière mise à jour le 14 novembre 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Identifier les caractéristiques de différentes genre littéraires
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Que savons nous ?

collectif | 10 min. | réinvestissement

Nous avons pour projet d'écrire des haïkus aux correspondants pour leur faire découvrir une partie de la culture japonaise. Pouvez-vous me rappeler ce que nous avons appris jusqu'à présent sur les haïkus ?

Ils se remémorent ce que nous avons appris au cours des précédentes séances.

Je note les éléments de réponse au tableau, qu'ils soient corrects ou non. Nous ferons ensuite le tri lors de l'élaboration de la trace écrite.

Nous allons maintenant construire la leçon.

2. Trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vous allez me dire ce que je dois écrire au tableau. Que faut-il faire pour que la leçon soit claire et qu'on puisse la comprendre ? (organiser les idées et faire des phrases qui ont du sens).

Sous forme de dictée à l'adulte, nous construisons ensemble la trace écrite, à partir des idées de chacun.

Le haïku est un poème très court qui vient du Japon. Il décrit l'instant présent, comme une "photo poétique". Très souvent il évoque la nature, les saisons.

Il est composé de 17 syllabes découpées en 3 vers : 5 syllabes, 7 syllabes, 5 syllabes.

Voici des exemples de haïkus :

Le vent de l'été                                                             Et voici l'automne 

apporte dans ma soupe                                             les notes du violon volent

des pivoines blanches                                                et je me sens triste

Ce week-end, je mettrai au propre ce que nous venons de dire. Je vous distribuerai la fiche lors de la prochaine séance.

Maintenant que nous avons appris ce qu'est un haïku et de quoi il parle, qu'allons nous faire ?

 

 

4

Ecriture guidée d'un haïku

Dernière mise à jour le 17 novembre 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Employer un vocabulaire spécifique au haïku (relatif aux sens, aux saisons)
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Dés haïkus (trouvés sur le site d'un cyber-collègue)

Trace écrite (construite avec les élèves lors de la séance précédente)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La semaine dernière, nous avions construit ensemble la leçon sur les haïkus. Comme je vous l'avais dit, j'ai remis au propre, sur l'ordinateur, ce que nous avions écrit pour vous le distribuer.

Je distribue les trace écrite.

Collectivement, nous soulignons en rouge les mots importants.

Ils soulignent en rouge les mots importants puis rangent la leçon dans le porte-vue de littérature.

Maintenant que nous savons comment sont rédigés les haïkus, nous allons pouvoir en écrire.

2. Ecriture guidée

collectif | 15 min. | entraînement

Pour écrire notre premier haïku, nous allons utiliser des dès. Nous savons que ces poèmes sont composés de trois phrases. Le dé avec une gommette violette pour le premier vers, celui avec une gommette bleu pour le deuxième vers et celui avec une gommette jaune pour le troisième vers.

Dans quel ordre faut-il lancer les dès pour écrire le haïku ? (violet - bleu - jaune).

Dans un premier temps, vous allez lancer tous les dès et écrire le haïku dans votre cahier.

Par groupe, les élèves lancent les dès suivant l'ordre indiqué et écrivent chacun dans leur cahier le haïku ainsi obtenu.

Liste des groupes :

G1 : Nawel - Enzo - Mathéo - Lola

G2 : Ellya - Lucas - Matéhy - Evan

G3 : Mathias - Timéo - Lorenzo - Nolan S - Cloé

G4 : Rayan - Younes - Sarah - Théo - Nolan V

J'observe les groupes et rappelle si nécessaire l'ordre dans lequel les dès doivent être lancés.

 

 

3. Partage des haïkus

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe va maintenant nous lire son premier haïku !

J'invite les élèves à lire leur production.

Chaque groupe vient au TBI et lit au reste de la classe le haïku produit au hasard.

Ce partage sera l'occasion de rappeler l'une des caractéristiques du haïku (la référence à une saison) et d'en discuter pour chacune des production : ce haïku parle-t-il d'une saison ?

La prochaine fois, nous ne lancerons qu'un dé pour avoir une phrase au hasard et nous choisirons les deux autres sur les dès restants.

 

5

Ecriture guidée d'un haïku (2)

Dernière mise à jour le 28 novembre 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Employer un vocabulaire spécifique au haïku (relatif aux sens, aux saisons).
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Dés haïkus (trouvés sur le site d'un cyber-collègue)

1. Ecriture guidée

collectif | 15 min. | entraînement

Qu'avons nous fait lors de la séance précédente ? Vous souvenez-vous de ce que nous allons faire aujourd'hui ?

Nous allons continuer à écrire des haïkus avec les dès, mais cette fois nous n'en lançons qu'un. Nous n'aurons ainsi qu'un vers au hasard. Nous choisirons les autres vers avec les deux dès restants.

Chacun peut choisir les phrases qu'ils souhaitent, sauf celle qui sera donnée par le dé que l'on lance.

Pouvez-vous me rappeler l'ordre dans lequel nous devons lancer les dès ? (violet - bleu - jaune)

Par groupe, ils réalisent l'activité. Chacun écrit le haïku ainsi produit dans son cahier.

Liste des groupes :

G1 : Nawel - Enzo - Mathéo - Lola

G2 : Ellya - Lucas - Matéhy - Evan

G3 : Mathias - Timéo - Lorenzo - Nolan S - Cloé

G4 : Rayan - Younes - Sarah - Théo - Nolan V

J'observe le travail des élèves.

2. Partage des productions

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chacun va nous lire le haïku qu'il a écrit.

J'invite les élèves à lire leur production.

La prochaine fois, nous regarderons si les haïkus que vous avez écrit respecte la structure syllabique : 17 syllabes sous la forme 5-7-5.

 

6

Répertoire des saisons

Dernière mise à jour le 10 décembre 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Employer un vocabulaire spécifique au haïku (relatif aux sens, aux saisons)
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
TBI

Fiche répertoire
Remarques
Pour permettre aux élèves d'écrire "librement" des haïkus, il est nécessaire de leur fournir des outils. Nous construisons donc collectivement un répertoire relatif aux saisons. ce dernier servira d'appui pour construire les vers en suivant la structure proposée.

1. Le vocabulaire des saisons

binômes | 15 min. | recherche

Nous savons maintenant que les haïkus parlent d'une saison. Il y en a quatre dans l'année, qui peut me les rappeler ? (Printemps, été, automne, hiver). Pour pouvoir écrire des haïkus sans les dés, nous allons faire une répertoire sur les saisons.

J'aimerais que vous trouviez le plus de mots possibles en rapport avec chaque saison. Vous pouvez réfléchir par deux mais chacun écrit sur sa fiche. Je vous laisse 15 minutes pour réaliser cette activité.

Je circule parmi les groupes pour voir les idées proposées et guide la réflexion des élèves si cela est nécessaire.

Ils cherchent en groupeles mots pouvant évoquer chaque saison.

Liste des groupes :

G1 : Nawel - Matéhy - Mathéo - Lola

G2 : Ellya - Lucas - Enzo - Evan

G3 : Mathias - Timéo - Lorenzo - Nolan S - Cloé

G4 : Rayan - Younes - Sarah - Théo - Nolan V

 

2. Partage des idées

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons maintenant mettre en commun vos idées.

Je remplis le tableau avec les propositions des élèves.

Chaque groupe me propose ses idées.

Je remettrai le tableau au propre avec l'ordinateur et je vous distribuerai la fiche pour que l'on écrive des haïkus sans les dés.

7

Ecriture libre d'un haïku

Dernière mise à jour le 10 décembre 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Employer un vocabulaire spécifique au haïku (relatif aux sens, aux saisons).
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Recherche d'idées

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Lors de la séance précédente, nous avons construit ensemble un répertoire des saisons pour nous aider à écrire des haïkus sans les dès. Aujourd'hui, nous allons écrire notre premier haïku en groupe, lorsque nous serons entraînés, nous enverrons nos productions aux correspondants.

Je distribue le répertoire des saisons à chaque élève.

Par groupe, j'aimerais que vous réfléchissiez à l'écriture de votre premier haïku. Dans un premier temps, vous allez écrire toutes vos idées sur une feuille.

Souvenez-vous que les haïkus sont constitués de trois vers, un court, un long et un court.

Vous avez 15 minutes pour réaliser cette activité.

Je demande à un élève de reformuler la consigne et d'expliciter les critères de réussites (écrire deux vers courts, et un long, employer un vocabulaire relatif aux saisons).

Par groupe, ils mettent en commun toutes leurs idées sur une feuille.

Liste des groupes :

G1 : Nawel - Matéhy - Mathéo - Lola

G2 : Ellya - Lucas - Enzo - Evan

G3 : Mathias - Timéo - Lorenzo - Nolan S - Cloé

G4 : Rayan - Younes - Sarah - Théo - Nolan V

2. Premier jet

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

A partir de vos idées, j'aimerais que vous vous mettiez tous d'accord pour rédiger votre premier haïku en faisant attention à sa structure : un vers court, un long et un court. Je vous laisse 15 minutes.

Ils reprennent leurs idées et se mettent d'accord sur celles qu'ils vont choisir pour rédiger leur haïku.

Je circule dans les groupes et observe le travail des élèves.

Lors de la prochaine séance, vous lirez vos productions à vos camarades puis nous parlerons de la structure syllabique pour qu'elle respecte celle des haïkus traditionnels.