La météo

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. RIQUET
Objectif
- Utiliser les structures "What's the weather like today ?" et "It's ..."

- Mémoriser du vocabulaire spécifique : sunny - cloudy - windy - raining - snowing - stormy - cold - hot.

- Phonologie : la diphtongue
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Maîtriser suffisamment le code de la langue pratiquée pour s'insérer dans une communication liée à la vie quotidienne : vocabulaire, prononciation, construction des phrases.

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Échanger des informations simples
  • Répondre à des questions très simples et en poser de manière ritualisée sur des sujets familiers et sur les habitudes quotidiennes.
  • Prononcer un répertoire d’expressions et de mots mémorisés, de manière compréhensible.
  • Demander des informations complémentaires très simples (« et ? », « qui est-ce ? », « qu’est-ce que c’est ? », etc.) si le fil des échanges porte sur des faits familiers et simples, avec un interlocuteur qui adopte un débit lent et accepte de répéter.
  • Climat et météo.
Dates
Créée le 07 janvier 2019
Modifiée le 19 janvier 2019
Statistiques
281 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Par le biais de cette séquence, les élèves vont apprendre à annoncer la météo.

Lorsque la structure et le vocabulaire spécifique seront acquis, il serait intéressant de réinvestir les connaissances au quotidien par le biais d'un rituel.

Déroulement des séances

1

Weather song

Dernière mise à jour le 07 janvier 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Mémoriser du vocabulaire spécifique : sunny - cloudy - windy - raining - snowing - stormy - cold - hot.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Chanson "Weather song"

Flashcards météo
Remarques
Lors de cette séance, je n'introduirai que quelques mots de vocabulaire en lien avec l'écoute de la vidéo (sunny - windy - raining - snowing), les autres seront introduits lors de prochaines séances.

1. Sing the song !

collectif | 10 min. | découverte

Listen to the song.

Je vidéo-projette la chanson "Weather song" au TBI (avec la vidéo).

Ils écoutent la chanson et essaient de repérer des mots qu'ils connaissent, notamment sunny en s'aidant de la vidéo.  

What word did you understand ?

Ils partagent avec le groupe classe les mots qu'ils ont compris.

Now you can sing !

Je vidéo-projette de nouveau la chanson. 

Ils chantent la chanson s'ils le souhaitent.

Difficultés éventuelles : cette chanson n'aborde pas la structure langagière "What's the weather like today ?", je l'introduirai donc lors d'une prochaine séance.  

De la même manière, lors du rituel, nous utiliserons la structure "It's raining / it's snowing" et non pas "rainy day / snowy day", les élèves devront donc se détacher de la chanson pour construire ces dernières.

2. Vocabulary

collectif | 5 min. | entraînement

Repeat after me.

Je montre les flashcards une à une en évoquant ce qu'elle représente.

Ils répètent après moi.

J'accompagnerai les élèves les plus en difficultés en leur faisant répéter syllabe par syllabe, puis le mot dans sa globalité.

Difficultés éventuelles : la prononciation des mots raining et snowing.

2

Kim's game

Dernière mise à jour le 07 janvier 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Mémoriser du vocabulaire spécifique : sunny - cloudy - windy - raining - snowing - stormy - cold - hot.

- Phonologie : la diphtongue
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Flashcards météo

1. Vocabulary

collectif | 5 min. | réinvestissement

What is it ?

Je montre une à une les flashcards que nous avons découvert lors de la séance précédente.

Ils réinvestissent le vocabulaire en m'indiquant ce qui est représenté sur la flashcard.

La structure des mots appris étant différentes de celle entendue dans la chanson, il se peut que les élèves utilisent le vocabulaire suivant : sunny / cloudy / rainy / snowy.

Lors de cette séance, je prête attention aux diphtongues et n'hésite pas à faire répéter les élèves jusqu'à ce que la prononciation soit correcte.

2. Kim's game

collectif | 10 min. | entraînement

It's time to play the kim's game !

J'affiche les cartes au tableau.

Ils regardent attentivement la disposition des cartes.

Close your eyes !

Ils ferment les yeux.

Je retire l'une des cartes.

Who is missing ?

Ils se remémorent les cartes qui étaient affichées et retrouve celle manquante en prononçant à voix haute le vocabulaire correspondant.

Difficultés éventuelles : le vocabulaire ayant été abordé peu de temps auparavant, les élèves peuvent avoir des difficultés à se remémorer les mots correspondant aux flashcards.

3

Weather vocabulary

Dernière mise à jour le 08 janvier 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Mémoriser du vocabulaire spécifique : sunny - cloudy - windy - raining - snowing - stormy - cold - hot.

- Phonologie : la diphtongue
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Flashcards
Remarques
Lors de cette séance, j'introduis le vocabulaire restant.

1. Vocabulary

collectif | 10 min. | découverte

What is it ?

Je montre une à une les flashcards que nous avons découvert lors de la séance précédente.

Ils réinvestissent le vocabulaire en m'indiquant ce qui est représenté sur la flashcard.

J'introduis ensuite le nouveau vocabulaire en suivant le même schéma.

La structure des mots appris étant différentes de celle entendue dans la chanson, il se peut que les élèves utilisent le vocabulaire suivant : sunny / cloudy / rainy / snowy.

Lors de cette séance, je prête attention aux diphtongues et n'hésite pas à faire répéter les élèves jusqu'à ce que la prononciation soit correcte

2. Kim's game

collectif | 5 min. | entraînement

It's time to play the kim's game !

J'affiche les cartes au tableau.

Ils regardent attentivement la disposition des cartes.

Close your eyes !

Ils ferment les yeux.

Je retire l'une des cartes.

Who is missing ?

Ils se remémorent les cartes qui étaient affichées et retrouve celle manquante en prononçant à voix haute le vocabulaire correspondant.

Difficultés éventuelles : le vocabulaire ayant été abordé peu de temps auparavant, les élèves peuvent avoir des difficultés à se remémorer les mots correspondant aux flashcards.

4

What's the weather like ?

Dernière mise à jour le 14 janvier 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Utiliser les structures "What's the weather like today ?" et "It's ..."

- Mémoriser du vocabulaire spécifique : sunny - cloudy - windy - raining - snowing - stormy - cold - hot.

- Phonologie : la diphtongue.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Flashcards

Leçon

1. Vocabulary

collectif | 5 min. | réinvestissement

What is it ?

Je montre une à une les flashcards que nous avons découvert lors de la séance précédente.

Ils réinvestissent le vocabulaire en m'indiquant ce qui est représenté sur la flashcard. Un élève vient ensuite prendre ma place.

Difficultés éventuelles : les flashcards "hot" et "cold" se ressemblent, il se peut que les élèves les confondent.

Lors de cette séance, je prête attention aux diphtongues et n'hésite pas à faire répéter les élèves jusqu'à ce que la prononciation soit correcte.

2. What's the weather like today ?

collectif | 5 min. | découverte

Look outside. What's the weather like today ?

Je montre du dois la fenêtre et pose la question.

Is it .... ?

Ils répondent par "Yes it is" ou "No it isn't".

Difficultés éventuelles : les élèves doivent comprendre le sens de la question afin de pouvoir répondre. Ils doivent également réinvestir le vocabulaire que nous avons vu précédemment.

3. Leçon

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je distribue la leçon aux élèves.

Glue it in your notebook.

Je mime l'action afin d'aider les élèves à comprendre la consigne.

5

What's the weather like ?

Dernière mise à jour le 14 janvier 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Utiliser les structures "What's the weather like today ?" et "It's ..."

- Mémoriser du vocabulaire spécifique : sunny - cloudy - windy - raining - snowing - stormy - cold - hot.

- Phonologie : la diphtongue
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche météo United-Kingdom

1. Kim's game

collectif | 5 min. | réinvestissement

It's time to play the kim's game !

J'affiche les cartes au tableau.

Ils regardent attentivement la disposition des cartes. Un élève prend ma place et réalise le jeu.

Close your eyes !

Ils ferment les yeux. L'élève meneur retire l'une des cartes.

Who is missing ?

Ils se remémorent les cartes qui étaient affichées et retrouve celle manquante en prononçant à voix haute le vocabulaire correspondant.

Difficultés éventuelles : je guide et reprend les élèves pour la prononciation des questions.

2. What's the weather like in ... ?

individuel | 10 min. | entraînement

It's time to play a new game !

Je distribue aux élèves la fiche exercice.

Look at the card. What's the weather like today in ... ?

Ils cherchent la ville nommée sur la carte et répondent à la question par la formule "In ... it's ..."

Nous complétons ainsi toute la fiche. Un élève peut ensuite prendre ma place, choisir une ville et poser la question.

Difficultés éventuelles : les élèves doivent repérer le nom de la ville sur la carte afin de répondre à la question.

6

Rituel : the weather

Dernière mise à jour le 19 janvier 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Utiliser les structures "What's the weather like today ?" et "It's ..."
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Flashcards
Remarques
Cette séance sera proposée de façon rituelle aux élèves.

1. What's the weather like today ?

collectif | 15 min. | réinvestissement

It's time to speak english !

Today is .... (suivi de la date)

J'invite les élèves à répéter la date après moi :

Jour / nombre / mois / jour + nombre / jour + nombre + mois

Ils répètent après moi.

Lors des premières séances, je jouerai le rôle de meneur. Lorsqu'un élève se sentira prêt à proposer la date tout seul, il prendra ma place.

Difficultés éventuelles : l'utilisation des nombres dans la date est particulière, les élèves doivent non seulement les mémoriser mais également les structures qui l'accompagne (th - first - second - third).

J'invite l'élève responsable de la météo à venir au tableau.

What's the weather like today ?

Is it ... ?

Ils répondent par "Yes it is" ou "No it isn't" en fonction du temps qu'il fait.

L'élève responsable affiche ensuite les flashcards du jour.

J'invite les élèves à répéter collectivement la météo du jour : "Today it's ..." et reprend la prononciation si cela est nécessaire.