Graphisme : les boucles

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
A. GUILLOCHON
Objectif
Maîtriser son geste pour tracer des boucles.
Identifier les formes de boucles mobilisées dans l'écriture cursive.
Adapter son geste selon les formes de l'écriture (boucles longues, courtes et longues vers le bas).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Produire un tracé avec une intention.
  • Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
Dates
Créée le 13 mars 2019
Modifiée le 14 mars 2019
Statistiques
590 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte : le geste de la boucle

Dernière mise à jour le 13 mars 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Prendre conscience du geste permettant de dessiner une boucle.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
foulards
tableau et feutres effaçables
grandes feuilles blanches
Informations théoriques
En lien avec la méthode Dumont (exercice de hockey, foulards et passage individuel).

1. Imitation du geste

collectif | 5 min. | découverte

A l'issue d'une séance de hockey (produire un geste d'amorce de gauche à droite et ascendant) distribuer des foulards aux élèves. Leur demander d'imiter le geste qu'on leur montre, "dessiner" une grande boucle en l'air, de gauche à droite. Les inviter à le répéter tout en se déplaçant dans la salle (éventuellement en musique).

2. Reproduction du geste sur le tableau

individuel | 20 min. | découverte

Inviter les élèves un par un à faire le même geste qu'avec le foulard sur un tableau avec un feutre. Leur faire répéter le geste en l'air si nécessaire, les aider en leur tenant la main si ils n'osent vraiment pas. Leur demander de verbaliser leur geste, 

Leur demander de tracer des grandes boucles en allant vite comme avec le foulards > avoir un geste de moins contraint possible. 

3. Tracés libres sur tableau

collectif | 5 min. | découverte

Laisser les élèves tracer librement des boucles sur les tableau de la classe, prévoir des grandes feuilles à accrocher aux murs si ils manquent de place.

2

Entrainement : passage au support horizontal

Dernière mise à jour le 13 mars 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Fixer le geste de la boucle avec le bras en l'adaptant à un support horizontal.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
rouleau kraft
peinture et pinceaux

1. Phase 1

collectif | 30 min. | entraînement

Les élèves tracent des lignes de boucles à la peinture sur une très longue feuille de kraft. La consigne est de se déplacer de gauche à droite et d'avancer assez vite ( > respecter le sens de l'écriture et oser avoir un geste fluide). Les élèves avancent les uns derrière les autres. 

3

Entrainement : passage à un support plus petit

Dernière mise à jour le 13 mars 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Passer du geste de la boucle avec le bras au geste avec le poignet, s'entraîner à ne pas lever l'outil graphique.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
cahiers de graphisme

1. Situation problème

individuel | 15 min. | entraînement

On propose aux élèves la situation problème suivante : comment entourer toutes les gommettes sans lever le crayon ? Laisser les élèves faire des essais, leur demander de comparer leurs procédures. Si la solution est trouvée par un élève le montrer aux autres et leur demander de le verbaliser, sinon montrer un exemple. Cette situation problème permet de donner du sens aux exercices précédents et suivant : les boucles tournent et on peut les tracer sans lever le crayon. 

2. Dessin de boucles sur le cahier

collectif | 15 min. | entraînement

Les élèves s'entraînent au dessin de boucles sur leurs cahiers. Le niveau d'exigence est adapté à chacun : ceux qui ont des difficultés peuvent faire des grandes boucles qui mobilisent le poignet voire l'avant bras, ceux qui réussissent le mieux devront faire de petites boucles qui mobilisent les doigts et les tracer sur les lignes.

4

Entrainement - évaluation : travail sur fiches

Dernière mise à jour le 13 mars 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Adapter le geste à différentes contraintes.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 30 min. | entraînement

Le travail sur fiches permet d'affiner les gestes et de les adapter aux contraintes de l'écriture : tracer selon une ligne droite - tenir la ligne, espacer plus ou moins les boucles entre elles sans lever le crayon, tracer des boucles de différentes hauteurs. Les fiches servent aussi de trace écrites et permettent d'évaluer les élèves (évaluation formative).

5

Réinvestissement et recherche : les boucles dans les lettres

Dernière mise à jour le 13 mars 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Repérer les formes de boucles dans l'alphabet cursive, les caractériser et ainsi apporter du sens aux exercices de graphisme.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. tri des lettres bouclées

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Demander aux élèves de trier les lettres selon la consigne suivante : celles qui ont des boucles et celles qui n'en ont pas. 

2. Isolation des boucles et mise en place du ductus

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Demander au élèves de montrer et/ou de repasser au feutre les boucles qu'ils ont identifié. Leur demander de comparer les boucles entre elles, introduire le vocabulaire "longue", "petite", "vers le bas", attirer leur attention sur leur forme (avec une descente droite pour le L, avec un jambage particulier pour le F). Cet exercice à pour but d'aborder un ductus commun et de donner du sens aux exercices graphiques qui seront demandés après. 

6

Réinvestissement - entrainement : boucles longues, courtes, vers le bas

Dernière mise à jour le 14 mars 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Acquérir un tracé qui permet d'écrire les lettres bouclées.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les lettres bouclées sont affichées au tableau, elles sont classées selon la forme de leurs boucles. Demander aux élèves le ductus mis en place en ateliers, montrer des exemples de tracés au moment de leurs réponses pour bien faire le lien ductus - tracé. Leur demander quels types de boucles ils pourraient dessiner pour s'entraîner, les amener à proposer des motifs alternant des types de boucles.

2. Phase 2

individuel | 20 min. | entraînement

Dans les cahiers les élèves tracent plusieurs lignes composées de boucles longues vers le haut et vers le bas et de boucles courtes, ils reprennent leurs propositions d'alternances entre les boucles (si ils n'ont pas réussi à en proposer on leur donne des consignes plus précises).

Cette séance devra être mise en lien avec des séances portant sur l'écriture de mots comprenant des lettres bouclées.

7

Evaluation

Dernière mise à jour le 14 mars 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Evaluer les compétences suivantes : tracer des boucles de différentes formes, tenir correctement son crayon, tenir l'alignement
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
fiches

1. Phase 1

collectif | 30 min. | évaluation

Exercice 1 : alternances des formes long, court, vers le bas, vers le haut. Tracer des boucles jusqu'aux lignes dont la hauteur est alternée.

Exercice 2 : gérer l'espacement en traçant des boucles autour de points.

Exercice 3 : repérer les boucles dans quelques lettres, repasser la boucle avec un feutre de couleur.