Arts visuels / compréhension écrite

Disciplines
Lecture et Arts plastiques
Niveaux
CE1.
Auteur
A. LABARTHE
Objectif
- Savoir parcourir le texte de manière rigoureuse.
- Savoir lire pour réaliser quelque chose.
- Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2025

  • Coopérer dans un projet artistique.
  • S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
  • Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Dates
Créée le 19 avril 2019
Modifiée le 19 avril 2019
Statistiques
59 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

à partir de textes explicatifs sur une oeuvre d'art, les enfants vont chercher à créer leur oeuvre d'art "à la manière de"

Déroulement des séances

1

Séance générale

Dernière mise à jour le 19 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture
Objectif
Lire des instructions de manière rigoureuse
Exécuter ses instructions de manière rigoureuse
Réaliser une œuvre d'art "à la manière de..."
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Carte 1 : Feuille A5 blanche, gommettes, peinture
Carte 2 : Feuille A5 blanche, peinture liquide, papier journal
Carte 3 : Feuille A5 blanche, feutre noir, compas, feutres rouge, jaune, bleu
Carte 4 : Feuille A5 blanche, pantin en carton, feutre noir, peinture d'une seule couleur
Carte 5 : Feuille A5 blanche, feutre noir, règle, feutre rouge, noir, bleu, jaune
Carte 6 : Feuille A5 (avec formes variées dessinée en noir et blanc) coupée en 6, feutre rouge et feutre bleu
Carte 7 : Feuille blanche A5, peinture marron, blanche et couleur au choix de l'élève, coton-tige
Carte 8 : Feuille A5 blanche, feuille A5 colorée (unie)
Carte 9 : Feuille A5 noire, feuilles colorées diverses, colle
Carte 10 : Cailloux de tailles diverses, peinture, colle
Carte 11 : Feuille blanche A5, feuilles de papier colorées, colle
Carte 12 : Feuille blanche A5, feuilles de papier colorées, colle
Carte 13 : Feuille colorée A5, feuilles de papier colorées, ciseaux, colle
Carte 14 : Feuille noire coupée en 6, feuilles de papier colorées, ciseaux, colle

1. Préparation

collectif | 5 min. | découverte

Chaque binôme tire une carte dans la pile.

Les élèves lisent la carte, posent éventuellement des questions à l'enseignante puis vont chercher le matériel nécessaire à la bonne réalisation de leur carte.

2. Réalisation

binômes | 25 min. | entraînement

Les élèves mettent en oeuvre les instructions écrites sur la carte.

L'enseignante est à la disposition des élèves pour les aider, les orienter ou apporter des précisions ou du matériel supplémentaire.

3. Exposition (le matin de la séance suivante)

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les production des élèves sont affichées au tableau.

La classe doit remettre au bon endroit les oeuvres réelles.