La monnaie

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE2.
Auteur
N. DE LA RUA
Objectif
Séance 1 (découverte) : Se familiariser avec l'Euro.
Séance 2 (mobilisation) : Rendre la monnaie sur des sommes entières.
Séance 3 (mobilisation) : Rendre la monnaie sur des sommes avec centimes.
Séance 4 (réinvestissement) : Savoir résoudre des problèmes de monnaie sans manipulation.
Séance 5 : évaluation sommative.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser les unités de mesure usuelles
Dates
Créée le 06 mars 2016
Modifiée le 06 mars 2016
Statistiques
177 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Grandeurs et mesures

Déroulement des séances

1

La monnaie - découverte

Dernière mise à jour le 06 mars 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Se familiariser avec l’euro.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
fac-similé de monnaie.

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Représentations initiales : Nommer

2. Phase 2

collectif | 20 min. | recherche

 Manipuler (fac-similé de monnaie)

3. Phase 3

collectif | 15 min. | recherche

– Recherche : construire des sommes avec le moins de billets et de pièces possibles (sans centimes puis avec les centimes)

2

La monnaie - mobilisation

Dernière mise à jour le 06 mars 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Rendre la monnaie sur des sommes entières
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Planche jointe..

1. Phase 1

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réactivation des équivalences avec planche papier 

2. Phase 2

collectif | 15 min. | découverte

Manipulation sur le rendu de monnaie (sans centimes) à partir de situations problèmes 

3. Phase 3

collectif | 15 min. | découverte

Abstraction : rendre la monnaie sur une feuille papier sans manipulation. 

3

La monnaie - mobilisation

Dernière mise à jour le 06 mars 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Rendre la monnaie sur des sommes avec centimes.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Planche jointe

1. Phase 1

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réactivation des équivalences avec planche papier 

2. Phase 2

collectif | 15 min. | entraînement

Manipulation sur le rendu de monnaie (avec centimes) à partir de situations problèmes 

3. Phase 3

collectif | 15 min. | entraînement

Manipulation sur le rendu de monnaie (sans centimes) à partir de situations problèmes 

4

La monnaie - réinvestissement

Dernière mise à jour le 06 mars 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Savoir résoudre des problèmes de monnaie si possible sans manipuler.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
fac-similé de monnaie, ardoise, feuille d’exercice.

1. Phase 1

collectif | 15 min. | réinvestissement

Réactivation séance précédente avec manipulation  

2. Phase 2

collectif | 20 min. | recherche

Mise en situation problème

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Résolution des problèmes