Vers la danse

Discipline
Éducation physique et sportive
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
J. ROSAYE
Objectif
L'objectif est à la fin d'aboutir à une chorégraphie collective, ce n'est pas de la danse classique "mort du cygne" ou la création de la conception "HIP-HOP", on ramène à son niveau.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Utiliser le pouvoir expressif du corps de différentes façons.
  • Enrichir son répertoire d'actions afin de communiquer une intention ou une émotion.
  • S'engager dans des actions artistiques ou acrobatiques destinées à être présentées aux autres en maitrisant les risques et ses émotions.
  • Mobiliser son imaginaire pour créer du sens et de l'émotion, dans des prestations collectives.
Dates
Créée le 25 mars 2020
Modifiée le 28 mars 2020
Statistiques
92 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Nous avons ici une démarche de composition et de création. On part d'actions d'enfants pour aller vers des actions dansées. Il va falloir repérer le réel via les actions et les coups de bagarre : il faut simuler les coups de loin. On va partir de situations de combat pour créer de la danse.

Déroulement des séances

1

Composition à deux

Dernière mise à jour le 25 mars 2020
Discipline / domaine
Éducation physique et sportive
Objectif
Sélection des coups à la base de la chorégraphie
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Tableau ou affiches

1. Règles et gestion des combats

collectif | 10 min. | découverte

2. Sélection des coups en bagarre

collectif | 10 min. | recherche

3. Échauffement gymnique

individuel | 10 min. | entraînement

4. Accompagnement du début de la chorégraphie

binômes | 15 min. | entraînement
2

Situation de référence

Dernière mise à jour le 28 mars 2020
Discipline / domaine
Éducation physique et sportive
Objectif
Composition des quatre coups et chorégraphie évaluée
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Accompagnement musical
Diagramme de performance

1. Echauffement gymnique

individuel | 10 min. | découverte

2. Chorégraphie de quatre coups

binômes | 15 min. | entraînement

3. Évaluation formative

binômes | 10 min. | évaluation

4. Bilan et retour au calme

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
3

Répétitions

Dernière mise à jour le 25 mars 2020
Discipline / domaine
Éducation physique et sportive
Objectif
Evaluer tous les binômes de la classe, améliorer la phase chorégraphique
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Echauffement gymnique

individuel | 10 min. | découverte

2. Chorégraphie et évaluation

binômes | 25 min. | réinvestissement

3. Bilan et retour au calme

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
4

Le cahier d'EPS

Dernière mise à jour le 28 mars 2020
Discipline / domaine
Éducation physique et sportive
Objectif
Développement des savoirs et des aptitudes à travers l'élaboration d'un volet danse
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche d'observation "situation de référence"
Tablettes (fonction photographique)
Cahier d'écrivain (phase 1)

1. Quoi de neuf (écriture) ?

individuel | 15 min. | recherche

2. Prise de photo et auto-évaluation

groupes de 3 | 30 min. | entraînement
5

Chorégraphie

Dernière mise à jour le 28 mars 2020
Discipline / domaine
Éducation physique et sportive
Objectif
Mise en scène chorégraphique
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Extraits musicaux
Diagramme de performance

1. Choix musicaux (oral) ?

collectif | 15 min. | découverte

2. Production

collectif | 30 min. | évaluation