Evaluation diagnostique
- Discipline / domaine
- Sciences et technologie
- Objectif
- Faire émerger les savoirs et les idées reçues des élèves concernant certains éléments de notre système solaire.
Amener les élèves à découvrir que le Soleil est une étoile et qu'il existe 8 planètes connues dans le système solaire.
- Durée
- 20 minutes (3 phases)
- Matériel
- Cahier de brouillon
1. Entrée en matière
Le PE amène le sujet de la séquence : le système solaire.
Ecrire au tableau les mots suivants :
Etoile, planètes, soleil, système solaire.
Consigne : Sur votre cahier de brouillon, vous allez devoir essayer d'expliquer avec des mots, des phrases ou des dessins les termes suivants. Si vous ne savez pas pour un mot, passez au suivant.
2. Mise en commun des idées.
Mise en commun des idées des élèves. Récupérer les idées pour faire émerger les premiers apprentissages :
Le Soleil est une étoile.
Il existe des planètes (8).
Si les élèves connaissent le noms de certaines planètes, leur faire dire.
3. Visionnage d'une vidéo montrant la taille des objets célestes.
Se placer dans la salle informatique sur un ordinateur.
Consigne : Vous allez regarder la vidéo. Elle va vous montrer à quel point les tailles des planètes et des étoiles peuvent être différentes.
https://www.youtube.com/watch?v=NKyay1W0xmk
L'objectif de cette vidéo étant simplement d'amener les élèves çà avoir une première vision rapide de ce qu'est un objet céleste et les différentes formes qu'ils peuvent prendre. Cela permet aux élèves de se rendre compte également de l'immensité de ces objets.