Découverte de l'anglais

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
C. DUBOST
Objectif
Aborder une première approche de l'anglais et des connaissances liées à cette langue vivante.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Posséder des connaissances sur le contexte culturel propre à cette langue (modes de vie, organisations sociales, traditions, expressions artistiques...).
Dates
Créée le 09 août 2020
Modifiée le 10 août 2020
Statistiques
513 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'anglais

Dernière mise à jour le 10 août 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Découvrir ce qu'est l'anglais
- Comprendre l'intérêt de parler une langue vivante étrangère
- Apprendre où se situe l'Angleterre/le Royaume-Uni et savoir reconnaître leurs drapeaux respectifs
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- Carte du monde / Globe terrestre
- Drapeaux d'Angleterre et du Royaume-Uni
- Fiche page de garde avec drapeaux à colorier

1. Introduction

collectif | 5 min. | recherche

- Recueil des conceptions des élèves : "Savez-vous ce qu'est l'anglais ?" ; "Connaissez-vous des mots anglais ?" ; "Savez-vous dans quels pays on parle anglais ?" (Dire au moins Angleterre/Royaume-Uni, Etats-Unis).

- Expliquer ce que l'on va apprendre cette année (se saluer, se présenter, couleurs, nombres, météo, animaux, famille...)

2. Angleterre et Royaume-Uni

collectif | 15 min. | découverte

- "A votre avis, à quoi sert-il d'apprendre l'anglais ?". Si ces réponses ne ressortent pas, compléter : voyager, communiquer avec des étrangers, travailler, comprendre des films en anglais...

- Expliquer que l'Anglais vient d'Angleterre, montrer aux élèves où se situe l'Angleterre/le Royaume-Uni sur une carte ou un globe + Expliquer la différence entre Angleterre (un pays) et Royaume-Uni (ensemble de pays constitué par l'Angleterre, L'Ecosse, le Pays de Galle, et l'Irlande du Nord).

- Projeter et observer les drapeaux de l'Angleterre et du Royaume-Uni.

- "Aujourd'hui, nous allons apprendre à dire Bonjour en anglais : Hello !"

- Faire répéter : "Repeat : Hello" (geste de la main)

3. Coloriage des drapeaux

individuel | 5 min. | entraînement

- Distribution des fiches "Page de garde" et coloriage des drapeaux d'Angleterre et du Royaume-Uni avec le modèle au tableau. Coller la fiche sur la première page du cahier d'anglais.