MIMONS NOS PERSONNAGES à partir de leurs caractéristiques physiques que nous définirons préalablement

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE1.
Auteur
L. NEHARI
Objectif
- S’approprier progressivement un espace scénique pour construire une production collective.
- Observer et échanger avec les autres pour devenir progressivement un spectateur actif et attentif.
- Développer un usage du corps éloigné des modalités quotidiennes et fonctionnelles.
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes, avec son corps, sa voix ou des objets sonores.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 avril 2016
Modifiée le 02 janvier 2017
Statistiques
74 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Recherche de caractères individuels à nos personnages afin de bien s'approprier leurs caractéristiques physiques dans un premier temps

Déroulement des séances

1

Mimons nos personnages en fonction de caractéristiques physiques

Dernière mise à jour le 02 janvier 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- S’approprier progressivement un espace scénique pour construire une production collective.
- Observer et échanger avec les autres pour devenir progressivement un spectateur actif et attentif.
- Développer un usage du corps éloigné des modalités quotidiennes et fonctionnelles.
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes, avec son corps, sa voix ou des objets sonores.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
le poste CD
Smetlana de Karajan
Informations théoriques
tout le groupe classe dans la salle polyvalente

1. petit échauffement

collectif | 10 min. | découverte

1/Nous nous asseyons en tailleur dans tout l'espace scénique.

Nous nous frottons les mains puis sur un bras:

-nous faisons sautiller notre index et majeur droits tels Marcel sur le toit de la maison de Clodomir jusqu'à l'épaule gauche et retour sur la main gauche (3 fois)

_puis nous fermons le poing et faisant avancer lourdement ce poing tel le vieux Clodomir jusqu'à l'épaule gauche et retour (3 fois)

Reprise sur l'autre bras avec l'autre main

2. Nous mimons les caractères physiques des personnages

collectif | 10 min. | découverte

2/Nous définissons les caractères particuliers de Marcel et Clodomir, assis en tailleur

-Clodomir avance voûté, avec sa canne, son crâne dégarni et sa barbe

-Marcel est un enfant vif, sautillant, aimant lire

3/Nous mimons:

-Clodomir avance voûté avec sa canne à la main, s'arrête et lisse sa barbe 3 fois de haut en bas puis il tire sur sa barbe très fort et très loin et la lâche: mime de la douleur

-Marcel sautille, s'arrête, prend un livre dans sa poche, l'ouvre, le lit de gauche à droite, les yeux grands ouverts, la bouche entrouverte, le referme, le range, regarde à droite et à gauche repart  (3 fois)  en sautillant

3. nous mimons nos personnages en ajoutant une donnée de plus A COMBINER

collectif | 10 min. | entraînement

4/ Les enfants sont assis en tailleur et imite l'enseignante

Elle fait mine de tenir dans sa main une boîte, elle tapote le côté droit de la boîte puis le côté gauche de la boîte, puis caresse le dessous de la boîte puis le dessus, elle la tient à nouveau dans ses mains et l'ouvre étonnée (mime/expression du visage)

5/A trois reprises sera repris le mime de la boîte afin de choisir une paire de chaussures pour Clodomir et Marcel

"A l'intérieur se trouve la paire de chaussures de Clodomir, de quelle sorte de chaussures s'agit-il?"

Les enfants énoncent diverses paires de chaussures et en choisissent une pour la souris...

par exemple, les pantoufles, les sandales, les tongs, les chaussures à talon, les bottes, les baskets, les chaussures de randonnée, les ballerines...

6/Les enfants miment ainsi:

-Clodomir en pantoufle, il se déplace en traînant ses pantoufles puis s'arrête pour lisser sa barbe, la tirer,  la lâcher et après avoir grimacé de douleur et s'être massé le menton, il repart voûté et en traînant ses pantoufles

-Marcel nous ses baskets, pique un sprint, puis sautille, regarde à droite, à gauche, sort un énorme livre de sa poche qu'il lit en bougeant sa tête de gauche à droite puis referme le livre, le remet dans sa poche et repart en sautillant après avoir regardé à gauche et à droite

4. retour au calme

collectif | 5 min. | réinvestissement

7/Retour au calme en reprenant l'échauffement