Graphisme : les ponts

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
V. VANHOOREN
Objectif
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite, maintenir un alignement…)

- Acquérir les gestes propres à l’écriture, adopter une posture confortable et tenir convenablement l’instrument d’écritures.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 avril 2016
Modifiée le 09 avril 2016
Statistiques
566 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

4 séances de graphisme sur les ponts

Déroulement des séances

1

les ponts en volume

Dernière mise à jour le 09 avril 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite, maintenir un alignement…)
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
feuilles de couleur
feuilles support bleues épaisses
feutres fins

1. Découpage des bandes

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

Découper 4 ou 5 bandes dans des feuilles de couleur.

2. Tracer des ponts sur les bandes

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Tracer des ponts au feutre fin sur les bandes puis coller les deux extrémités des bandes de façon à créer des ponts.

3. Collage

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Coller les deux extrémités des bandes de façon à créer des ponts.

2

pont du Gard

Dernière mise à jour le 09 avril 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite, maintenir un alignement…)
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
feuille support
craies grasses
encres de couleur
Informations théoriques
Référence au pont du Gard

1. Observation du pont du Gard

collectif | 10 min. | découverte

Observer la photo silencieusement.

Remarquer qu'il s'agit d'un pont, aqueduc

2. Tracer son aqueduc à la craie grasse

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

- choisir une couleur de craie grasse

- tracer 3 ou 4 lignes horizontales plus ou moins espacées

- tracer des ponts de la gauche vers la droite

3. Encrer

collectif | 15 min. | réinvestissement

Encrer l'aqueduc avec 1 ou 2 couleurs d'encre

3

Pont "concentriques"

Dernière mise à jour le 09 avril 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite, maintenir un alignement…)
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
feuilles carrées
encre de chine
encres colorées
crayon à papier

1. Tracer des ponts

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

tracer des ponts de plus en plus écartés (concentriques)

niveau facile : ponts sur 2 côtés opposés

niveau difficile : ponts sur les 4 côtés de la feuille

2. Encre de chine

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

Repasser sur les lignes à l'encre de chine avec un pinceau fin

3. mettre en couleur

groupes de 8 | 20 min. | réinvestissement

Lors d'une autre séance, mettre des encres de couleurs dans les zones blanches

4

ponts fleurs

Dernière mise à jour le 09 avril 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite, maintenir un alignement…)
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
feuilles
ronds à découper et coller

1. découpage de ronds

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

Découper 6/7 ronds de différents couleurs

2. Tracer des ponts autour des ronds

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

Autour de chaque rond, tracer des ponts de façon à former des pétales au feutre fin noir.

Colorier les pétales au crayon de couleur. Tracer une tige par fleur au feutre fin .

5

les ponts évaluation

Dernière mise à jour le 09 avril 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Acquérir les gestes propres à l’écriture, adopter une posture confortable et tenir convenablement l’instrument d’écritures.
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite, maintenir un alignement…)
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
feuille d'évaluation

1. Evaluation

groupes de 6 | 40 min. | remédiation

- tracer des ponts sur les lignes de couleur

- coller les bandes en les espaçant

- tracer des ponts dans les lignes blanches restantes

- en bas de la feuille, tracer 2 fleurs comme dans la séance 5