Découverte des Instruments

Discipline
Les productions sonores
Niveaux
PS, MS.
Auteur
M. GIALLOMBARDO
Objectif
- Découvrir des sources sonores variées.
- Explorer les percussions corporelles, des objets divers empruntés à la vie quotidienne, des instruments de percussion…
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Repérer et reproduire, corporellement ou avec des instruments, des formules rythmiques simples.
Dates
Créée le 26 avril 2016
Modifiée le 21 juin 2016
Statistiques
1269 téléchargements
26 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte des instruments de musique et des gestes que l'on peut faire pour produire un son

Déroulement des séances

1

Découverte des instruments

Dernière mise à jour le 09 mai 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Découvrir des sources sonores variées.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
instruments de musique

1. Découverte des instruments

collectif | 5 min. | découverte

Présentation  des instruments de musique sur le tapis.

"Vous choisissez un instruments et vous le posez devant vous. Au signal, vous faites de la musique avec. Quand je redonne le signal, on pose son instrument devant."

Prendre un instrument. Essayer  de produire des sons avec au signal. S'arrêter au signal de fin.

 

Changer plusieurs fois d'intruments

 

2. Recherche de geste

collectif | 10 min. | recherche

Choisir un geste à faire avec son instrument

Maintenant, vous allez choisir un instrument et vous allez faire de la musique en faisant un seul geste avec vos mains.

3. Nommer les gestes

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois le temps de recherche terminé, demander aux élèves un après l'autre de montrer/ dire le geste qu'il ont fait.

Apporter du vocabulaire: Gratter, frapper, frotter, griffer, secouer, souffler.

Au fur et à mesure, chacun essaie de faire le geste évoqué sur son propre instrument.

A la fin , on récapitule les différents gestes que l'on a essayé.

2

bruits d'eau

Dernière mise à jour le 11 mai 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- S’intéresser aux effets produits et aux résultats d’actions.
- Découvrir des sources sonores variées.
- Explorer les percussions corporelles, des objets divers empruntés à la vie quotidienne, des instruments de percussion…
- Découvrir des environnements sonores et des extraits d’œuvres musicales appartenant à différents styles, cultures et époques.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
musique pluie
percussions
enregistreur
Remarques
Préparer auparavant les instruments sélectionnés sur une table adjacente au coin regroupement.

1. découverte de bruits d'eau

collectif | 10 min. | découverte

Ecouter une musique sur la pluie:

pluie sur un tas de bois

Qu'avez-vous entendu? A quoi cela vous a fait penser?

Emettre des hypothèses sur ce que cela peut être.

 

 

2. La pluie avec les instruments

collectif | 10 min. | recherche

 

 

Vous vous rappelez que la dernière fois , on avait essayé de faire différents gestes avec les instruments. Aujourd'hui, on va essayé de faire la musique de la pluie.

Par groupe, aller choisir un instrument sur la table.

 

Chacun choisit un instrument.

Au signal, chacun essayera de trouver une musique de pluie avec son instruments.

Laisser les élèves essayer de trouver un rythme pendant quelques minutes.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

sélectionner quelques élèves qui montreront leurs découvertes et les enregistrer. Nommer à chaque fois le geste qu'ils ont effectuési le son était "fort comme une grosse pluie ou faible comme une petite pluie".

Quel sorte de pluie as-tu joué?

3

La pluie avec les instruments

Dernière mise à jour le 24 mai 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Explorer les percussions corporelles, des objets divers empruntés à la vie quotidienne, des instruments de percussion…
- Découvrir des environnements sonores et des extraits d’œuvres musicales appartenant à différents styles, cultures et époques.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
musique bruitage pluie
percussions
Remarques
installer les instruments par catégorie au milieu du regroupement

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Ecouter des bruitages de pluie: La pluie de sonia Huet dans La nature- imaginations pour l'expression corporelle

Cette musique s'appelle la pluie. Avez vous reconnu certains instruments? bruits? ding ding

Emettre des hypothèses sur ce que cela peut être.

 

 

 

2. associer instrument et bruit d'eau

collectif | 10 min. | recherche

Donner à chaque groupe un instrument:

maracas: secouer

xylophone/triangle: frapper

cymbales: cogner

 

Au signal, chacun essayera de trouver une musique de pluie avec son instruments.

Laisser les élèves essayer de trouver un rythme pendant quelques minutes.

 

3. mise en commun des bruits de pluie

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

chaque groupe joue à son tour.

Quel sorte de pluie ont-ils joué?

Utiliser le voc: fort/faible/doux/rapide/lent

se mettre d'accord pour refaire un geste.

puis rejouer ensemble avec le même geste à la même vitesse. Alterner les instruments.

Terminer la séance par une écoute de la chorale qui fait la pluie avec son corps.

Question: Avec quoi ont-ils fait le bruit de la pluie

4

composer musique de pluie

Dernière mise à jour le 07 juin 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Rencontrer différentes formes d’expression artistique (arts du visuel, arts du son, arts du spectacle vivant).
- Explorer les percussions corporelles, des objets divers empruntés à la vie quotidienne, des instruments de percussion…
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
enregistreur

1. rappel

collectif | 5 min. | découverte

se rappeler ce qui a été fait la dernière fois:


des musiques de pluie avec les instruments
 

2. rappel des différents rythmes

collectif | 5 min. | entraînement

Etaler les instruments sur la table par catégorie. Chacun va choisir un instrument et s'installe sur le banc correspondant.

Au signal, chacun joue de son instrument suivant le rythme qui a été définie.

maracas: secouer vite

xylophone/triangle: frapper doucement

cymbales: cogner fort

3. inventer une histoire et la jouer

collectif | 20 min. | réinvestissement

 

Nous allons faire  l'histoire de l'orage avec nos instruments: la pluie commence doucement puis de plus en plus fort. l'orage arrive. puis la pluie s'arrête.

Pour se rappeler nous allons le dessiner au tableau.

Comment dessiner la pluie? doucement/ fort?

Associer les instruments à l'histoire puis la jouer.

Enregistrer pour leur faire écouter.

5

la pluie sous toutes ses formes

Dernière mise à jour le 21 juin 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Maitriser ses gestes enfin d’en contrôler les effets.
- Découvrir des sources sonores variées.
- Explorer les percussions corporelles, des objets divers empruntés à la vie quotidienne, des instruments de percussion…
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
enregistreur
vidéo pluie

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

 

Rappel de ce qui a été fait la dernière fois:  l'histoire de l'orage avec nos instruments: la pluie commence doucement puis de plus en plus fort. l'orage arrive. puis la pluie s'arrête.

Pour se rappeler nous allons le dessiner au tableau.

 

 

2. rejouer la pluie

collectif | 10 min. | évaluation

Associer les instruments à l'histoire puis la jouer.

Enregistrer pour leur faire écouter.

3. pluie avec son corps

collectif | 10 min. | réinvestissement

Regarder ensuite la vidéo de la chorale qui imite la pluie :https://www.youtube.com/watch?v=vEN-mgFlpOk

Décrire les différents gestes effectués pour que l'on entende la pluie: frotter, claquer des doigts, taper sur les cuisses, sauter

Essayer d'imiter les différentes sortes de pluies: +-fortes