Recherches exploratoires sur différents aspects de l'eau

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
G. MAY
Objectif
Rechercher différents moyens pour représenter des gouttes, des ronds dans l'eau, des tourbillons, les vagues, la houle, etc ...
Mettre ces recherches en valeur en constituant un « album » collectif .
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 septembre 2012
Modifiée le 18 novembre 2012
Statistiques
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7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Représenter des ronds dans l'eau, des tourbillons, les vagues.

Dernière mise à jour le 18 novembre 2012
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Observer les différents aspects que peut prendre l'eau.
Rechercher différents moyens pour représenter des ronds dans l'eau, des tourbillons, les vagues.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Photos de ronds dans l'eau, de tourbillons et de vagues.
Des feutres, des crayons de couleur, des pastels secs, des fusains, encre liquide, gouache (bleu, vert, blanc, jaune).
Feuilles de type canson (160g/m2) de taille A5 ou A6 blanc et de couleur.
1 affiche vierge
Remarques
Il s’agit de s’appuyer sur l’observation préalable de photographies pour reproduire des signes découverts, des effets.

1. Observation des phénomènes

collectif | 10 min. | découverte

Faire observer sur les différentes images les différents aspects de l'eau : ronds, tourbillons, vagues.

Exemples de remarques possibles (on peut éventuellement noter sur une affiche pour conserver en mémoire) :

  • répercussion des ronds dans l'eau;
  • entrecroisement possible des ronds dans l'eau;
  • les ronds ne sont pas "bleus", ils sont clairs/blancs : effet miroir;
  • les trourbillons forment des spirales;
  • écume blanche/jaunâtre des tourbillonset mer foncée;
  • couleurs bleu, vert, jaune, blanc des vagues;
  • écume/mousse/brume blanche des vagues.

2. Expérimentation

individuel | 40 min. | recherche

Mise en place de 6 ateliers (5 élèves maximum par atelier) :

  • crayons de couleur;
  • feutres;
  • pastels secs;
  • fusains;
  • encre;
  • gouache.

Consigne : "Vous allez maintenant essayer de représenter des ronds, des vagues et des tourbillons en utilisant différents moyens. Chacun d'entre vous va s'asseoir à un atelier pendant une dizaine de minutes. Ensuite vous tournerez sur un autre atelier. On utlisera 2(ou 3) séances, de façon à ce que chacun d'entre vous puisse essayer tous les atliers. Derrière chaque feuille, avant de commencer vous devez écrire votre nom et ce que vous allez représenter et la technique utilisée."

L'enseignant observe les réalisations des élèves et ajuste éventuellement la consigne en faisant varier le nombre, la disposition, l’organisation, la superposition, la juxtaposition, en faisant créer des compositions.

  

 

 


 

2

Représenter des ronds dans l'eau, des tourbillons, les vagues. (suite)

Dernière mise à jour le 18 novembre 2012
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Observer les différents aspects que peut prendre l'eau.
Rechercher différents moyens pour représenter des ronds dans l'eau, des tourbillons, les vagues.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Photos de ronds dans l'eau, de tourbillons et de vagues.
Des feutres, des crayons de couleur, des pastels secs, des fusains, encre liquide, gouache (bleu, vert, blanc, jaune).
Feuilles de type canson (160g/m2) de taille A5 ou A6 blanc et de couleur.

1. Rappel de la précédente séance.

collectif | 5 min. | découverte

Faire rappeler aux élèves les observations faites sur les images à la précédente séance (éventuellement ressortir l'affiche).

2. Expérimentation

individuel | 30 min. | recherche

Mise en place de 6 ateliers (5 élèves maximum par atelier) :

  • crayons de couleur;
  • feutres;
  • pastels secs;
  • fusains;
  • encre;
  • gouache.

Les élèves tournent sur les ateliers où ils ne sont pas encore allés.

Consigne : "Vous allez maintenant essayer de représenter des ronds, des vagues et des tourbillons en utilisant différents moyens. Chacun d'entre vous va s'asseoir à un atelier pendant une dizaine de minutes. Ensuite vous tournerez sur un autre atelier. On utlisera 2 séances, de façon à ce que chacun d'entre vous puisse essayer tous les atliers. Derrière chaque feuille, avant de commencer vous devez écrire votre nom et ce que vous allez représenter, et le nom de l'atelier."

L'enseignant observe les réalisations des élèves et ajuste éventuellement la consigne en faisant varier le nombre, la disposition, l’organisation, la superposition, la juxtaposition, en faisant créer des compositions.

3. Observation des expérimentations.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observation des expérimentations. Analyse des techniques utilisées, des effets obtenus.

Regroupement des réalisations par thème afin de constituer un album collectif.

3

Les gouttes de pluie qui dégoulinent sur les vitres.

Dernière mise à jour le 18 novembre 2012
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Rechercher différents moyens pour représenter les gouttes de pluie qui dégoulinent.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Photos de gouttes de pluie qui dégoulinent.
Feuilles de format A5 ou A6
Gouache épaisse de différentes couleurs
Encre liquide ou gouache très diluée.
Pinceaux
Pipettes ou compte-goutte, éventuellement vaporisateurs
Petits pots d'eau

1. Observation des phénomènes.

collectif | 15 min. | découverte

Observation d'images de gouttes de pluie qui dégoulinent.

Exemples de remarques possibles (on peut éventuellement noter sur une affiche pour conserver en mémoire) :

  • les gouttes d'eau ne sont pas toutes "rondes";
  • les gouttes d'eau prennent la couleur du support mais de façon un peu plus claire;
  • les gouttes d'eau ont toutes au centre un point presque blanc (effet miroir);
  • les gouttes de pluie qui dégoulinent n'ont pas toutes la même longueur;
  • les gouttes de pluie, parfois ne dégoulinent pas.

 

Consigne : "Maintenant, vous allez essayer de représenter ces gouttes de pluie avec de la peinture. A vous de tester différentes façons."

Eventuellement laisser les élèves évoquer différentes façons de faire : asperger, laisser tomber, support horizontal ou vertical.

2. Expérimentation

individuel | 35 min. | recherche

Mettre à la disposition des élèves le matériel et les laisser expérimenter.

4

Les gouttes de pluie qui dégoulinent sur les vitres.

Dernière mise à jour le 18 novembre 2012
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Rechercher différents moyens pour représenter les gouttes de pluie qui dégoulinent.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Photos de gouttes de pluie qui dégoulinent.
Différents exemples de réalisation de la séance précédente.
Feuilles de type canson (160g/m2) de format A5 ou A6
Gouache épaisse de différentes couleurs
Encre liquide ou gouache très diluée.
Pinceaux
Pipettes ou compte-goutte, éventuellement vaporisateurs
Petits pots d'eau
Remarques
Si jamais, les essais des élèves sont infructueux, voici deux techniques qui fonctionnent :
- Mettre de l'encre liquide (ou de la gouache très diluée) dans une pipette et déposer des gouttes sur une feuille disposée à la verticale (ou bien disposée à l'horizontale puis l'élève lève sa feuille quelques secondes le temps que les goutes dégoulinent).
- Peindre entièrement une feuille avec une gouache très épaisse en étalant la gouache toujours dans le même sens. Tourner la feuille à 90° (de façon à changer de sens). Puis remplir une pipette d'eau et déposer quelques gouttes sur la feuille et la lever pour laisser les gouttes dégouliner. Reposer la feuille pour la laisser sécher.

1. Observation.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappeler la consigne de la séance précédente.

Afficher des exemples de réalisation.

Faire ressortir les réalisations qui évoquent le plus les gouttes d'eau et demander à leurs auteurs d'expliquer leur technique.

Consigne : "Nous allons choisir deux de ces techniques et chacun réalisera chaque technique sur une feuille différente."

2. Réalisation.

individuel | 30 min. | réinvestissement

Mettre à la disposition des élèves le matériel. Les élèves réalisent leurs gouttes de pluie.

3. Mise en valeur du travail réalisé.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

   Mettre les réalisations (celles des gouttes de pluie, mais également des vagues, des ronds dans l'eau, des tourbillons) en valeur en découpant des morceaux “choisis”, en les installant dans un album collectif.