NUMERATION S7 S8 : Comparer et ranger les nombres jusqu'à 999 999.

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. HYAU
Objectif
- Utiliser et représenter les nombres entiers.


- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples
Dates
Créée le 21 août 2016
Modifiée le 21 août 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

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S 7: COMPARER ET RANGER LES NOMBRES

Dernière mise à jour le 21 août 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Outils pour les maths (programme 2008) CM1 et CM2.

1. Découverte

binômes | 10 min. | découverte
Année 1Année 2

Livre CM2 p. 32 : faire le cherchons sur brouillon.

Livre CM1 p. 28 : Faire le cherchons sur brouillon.

 

2. Correction et distribution de la trace écrite.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective du cherchons.

 

CM1 + CM2 qui en éprouvent le besoin.CM2 qui le souhaitent.

Lecture silencieuse de la trace écrite.

 

Lecture collective de la trace écrite.

Année 1 : Exercices Livre CM2 p. 32 n° 2, 1, 10

Année 2 : Exercices Livre CM1 p. 28 n° 1, 3, 5 (8).

 

 

3. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement
Année 1Année 2

Exercices Livre CM2 p. 32 n° 2, 1, 10

 

Exercice n° 2 mettre un exemple au tableau et leur faire placer le bon signe <, >.

 

Exercices Livre CM1 p. 28 n° 1, 3, 5, ( 8).

 

Exercice n° 6, placer les nombres sur l'ardoise ou le brouillon dans le tableau pour les comparer et les écrire avec le nom du pays directement dans l'ordre décroissant.

 

4. Correction.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des exercices.

2

S 8: COMPARER ET RANGER LES NOMBRES

Dernière mise à jour le 21 août 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Manuel Outils pour les maths CM1 CM2 (programmes 2008)

1. Correction de l'exercice de la fiche leçon.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
CM1CM2

Ouverture des cahiers de leçons.

 

Correction de l'exercice.

Année 1: Livre CM2 p. 32 n° 3, 11, 8, 9, (6, 7).

Année 2 Livre CM1 p. 28 n° 4, 11, 6, 13, (2, 9).

 

2. Exercices

individuel | 25 min. | entraînement
Année 1Année 2

Livre CM2 p. 32 n° 3, 11, 8, 9, (6, 7).

Livre CM1 p. 28 n° 4, 11, 6, 13, (2, 9).

 

3. Correction

collectif | 10 min. | découverte