Initiale du prénom

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS.
Auteur
I. FORSSANT
Objectif
- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
- S’exprimer sur sa production et / ou ses découvertes.
- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet: l'initiale de son prénom.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 août 2016
Modifiée le 28 août 2016
Statistiques
190 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves ont une fiche initiale chacun qu'ils doivent décorer.
Etape 1: décorer l'initiale en y collant des gommettes pavages de couleurs nuancées chaude ou froide.
Etape 2: Tracer des traits rayonnants à la craie tout autour de l'initiale à la craie grasse dans les même tons que les gommettes.
Etape 3: Peindre à l'encre le contour de l'initiale, par dessus la craie grasse avec une couleur opposée: froide si gommettes chaudes ou chaude si gommettes froide.
Etape 4 facultative: Tamponner l'initiale de son prénom en petit entre les traits rayonnants.
Remarque: la couleur choisie pour les gommettes peut être celle du groupe de l'élève, si les groupes sont déjà faits.

Déroulement des séances

1

Etape 1 Collage de gommettes.

Dernière mise à jour le 28 août 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).
- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Etiquettes prénom utilisées à l'accueil.
Fiche d'initiales évidées correspondant aux enfants du groupe.
Gommettes pavages aux couleur des groupes de la classe.

1. Collage de gommettes.

groupes de 5 | 30 min. | recherche

Le groupe la la M. sont assis autour d'une table.

Sur la table sont posées les étiquettes prénom.

- M.: " Qui parmi vous reconnait le prénom d'un de ses camarades? Je ne dois pas dire où est mon prénom."

Laisser les enfants chercher et émettre des hypothèse. Phase d'essais et erreur et prise d'indices pour la reconnaissance.

M. pose sur la table une fiche initiale évidée. 

- "A quel prénom correspond cette lettre?"

Laisser les enfants chercher et échanger. Après validation demander aux E. de nommer la lettre, dans le cas contraire la nommer. L'enfant concerné récupère sa lettre.

Réitérer jusqu'à distribution de toutes les fiches.

Distribuer les gommettes et donner la consigne: " Décore ton initiale en collant des gommettes à l'intérieur de la lettre."

Laisser les enfants agir. Ranger dans son casier

Rmq: veiller à ce que les gommettes soient en assez grand nombre et recouvrent la surface totale de la lettre; le résultat sera d'autant plus esthétique.

 

2

Etape 2 et 3: Décoration du contour de l'initiale.

Dernière mise à jour le 28 août 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
- Utiliser la craie grasse en adaptant son geste.
- Recouvrir une surface donnée en tamponnant.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche initiale précédemment décorée.
craies grasses
Encres
Eponge

1. Décoration du contour de l'initiale

groupes de 5 | 30 min. | découverte

1. Sur la table sont posées les craies:

En commun

Demander aux enfants d'éliminer celles qui sont de la couleur ou d'une couleur voisine de la couleur de leur gommettes.

Donner la consigne:" Trace des traits tout autour de ton initiale ( nommer l'initiale de chacun), attention tu dois aller jusqu'au bout de la feuille."

Laisser agir les enfants en les guidant quand à l'utilisation des craies, appuyer, repasser pour faire une marque prononcée.

2. Se déplacer vers la table des encres et donner la consigne

" Tu dois recouvrir la feuille en tamponnant  des couleurs que tu choisies. Tu peux choisir une, deux ou trois couleurs." 

Rmq: Les couleurs à disposition ont été triées par la M. dans des nuances de  couleur opposées à celle du groupe de chacun.

3

Décoration des étiquettes porte manteaux.

Dernière mise à jour le 28 août 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réinvestir les séances précédentes.
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
Étiquettes au format adéquat au porte manteaux.
Craies grasses.
Encres de différentes couleurs.

1. Décorer l’étiquette du porte manteaux.

groupes de 5 | 35 min. | réinvestissement

Sur la tables:

 des craies grasses, des encres, des éponges.

Distribuer les étiquettes blanches et donner la consigne:

"Voici l'étiquette qui sera collée sur ton porte manteaux.Tu vas la décorer entièrement comme tu veux mais en utilisant des craies et de l'encre.Tu peux choisir les couleurs que tu veux. On ne doit plus voir de blanc. Ensuite la maîtresse collera ton prénom dessus."

Rester à proximité pour aider les E. qui auraient des difficultés technique de réalisation.