La décoration montgolfière

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS, GS.
Auteur
E. BERTRAND
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 septembre 2016
Modifiée le 01 septembre 2016
Statistiques
130 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Présentation de l'atelier

Dernière mise à jour le 01 septembre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Prendre la parole pour répondre à une question.
- Observer des images fixes et animées, dire ce qu’il voit, ce qu’il imagine.
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Photo d'une montgolfière

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Présenter le thème d'aujourd'hui : montrer la photo, les faire commenter

Quel type d'image? Que voit-on? Quelle forme? Quelle couleur? Comment ça s'appelle? à quoi ça sert?

Est-ce joli? On va en préparer aujourd'hui pour décorer la porte!

2

Décoration du ballon

Dernière mise à jour le 01 septembre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
- Reproduire, assembler, organiser, enchaîner des motifs graphiques puis en créer de nouveaux.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Modèle d'une montgolfière
Papier de soie
Colle
Craies grasses
Encre de Chine
Remarques
Avec l'ATSEM

1. Atelier MS

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Ils déchirent du papier de soie et collent les petits morceaux sur le ballon. Consigne de réussite : coller une couleur de papier par bandes.

2. Atelier GS

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Décorer chaque bande avec un graphisme qu'ils ont étudié en MS, à la craie grasse.

Si le temps : passer de l'encre par dessus.

3

Ecriture du prénom sur la nacelle

Dernière mise à jour le 01 septembre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).
- Ecrire son prénom en écriture cursive sans modèle.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Modèle de la nacelle
prénom des élèves de MS à colorier
crayons de papier
crayons de couleur
Remarques
avec l'enseignante

1. Atelier MS

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Trouver son prénom et le colorier.

Couper des morceaux de laine pour suspendre la nacelle au ballon.

2. Atelier GS

collectif | 20 min. | entraînement

Ecrire son prénom sur le tableau puis sur la nacelle.

Couper des morceaux de laine pour suspendre la nacelle au ballon.