Préparer un exposé

Discipline
Éducation aux médias et à l'information
Niveaux
5ème.
Auteur
F. PASTRE
Objectif
La séquence aura pour finalité d'accompagner les élèves dans la construction de leurs exposés, de la recherche eu support final.
- Savoir utiliser de façon réfléchie des outils de recherche, notamment sur Internet.
- Apprendre à confronter différentes sources et à évaluer la validité des contenus.
- Savoir traiter les informations collectées, les organiser, les mémoriser sous des formats appropriés et les mettre en forme.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 septembre 2022
Modifiée le 29 septembre 2022
Statistiques
70 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Préparation au CDI d'exposés en Histoire-Géographie. Les sujets auront été distribués au préalable par les professeurs.

Déroulement des séances

1

Préparer la recherche

Dernière mise à jour le 29 septembre 2022
Discipline / domaine
Éducation aux médias et à l'information
Objectif
- Exploiter le centre de ressources comme outil de recherche de l'information.
- Savoir utiliser de façon réfléchie des outils de recherche, notamment sur Internet.
- Distinguer les sources d'information, s'interroger sur la validité et sur la fiabilité d'une information, son degré de pertinence.
Durée
55 minutes (4 phases)

1. Présentation de séquence

collectif | 5 min. | découverte

Présentation de la séquence: acquisition d'une stratégie de recherche

Lorsque vous avez un exposé à préparer que faites-vous d'abord?

Je vais sur l'ordinateur (sur internet) et je copie les informations

Comment peux-tu être sûr que ces informations sont les plus importantes puisque tu ne peux pas tout recopier?

Je dois me poser des questions avant

 

2. Mots clés

individuel | 15 min. | recherche

Pour effectuer votre recherche et compléter le tableau, vous aurez besoin de mots clés, que vous pourrez entrer dans la barre de recherche du navigateur.

Le mot-clé est un mot (ex : un nom ) ou un terme (ex : un nom + un adjectif ) qui a un lien et un sens par rapport au sujet de la recherche. En général, le mot-clé est écrit au singulier et sans déterminant.

Pour trouver des idées de mots-clés, je peux m'aider de

la famille de mots : c'est un ensemble de mots ayant la même origine et formé sur le même radical. (ex : bibliothèque, bibliographie)

 les synonymes : des mots ayant le même sens (ex : livre, ouvrage)

 le questionnaire QQOCP : Je repère dans chaque question des mots importants pour la recherche.

 

Complète la fiche avec les mots clés que tu as trouvés à partir des pistes proposées (famille de mots, synonymes...)

 

3. Méthode 3QOCP

individuel | 10 min. | recherche

Tu peux utiliser la méthode du 3QOCP afin de ne rien oublier d'important

QUI / QUAND / QUOI / OU / COMMENT / POURQUOI  

Complétez le tableau à l'aide des informations que vous avez déjà (ou que vous pensez avoir), vous le complèterez et/ou le corrigerez au fur et à mesure de vos découvertes

Les informations contenues dans le tableau sont les informations principales que vous devrez présenter dans votre exposé.

Vous pourrez y ajouter des détails mais il faut vous assurer d'avoir répondu à toutes ces questions

 Bien entendu cette méthode s'applique à tous les exposés que vous pourrez préparer au cours de votre scolarité.

 

4. Esidoc

individuel | 25 min. | recherche

Pour compléter le tableau avec les informations qui vous manquent (ou vérifier celles que vous pensez avoir), vous allez commencer par vérifier s'il existe au CDI des documents sur votre sujet. Pour cela il faut se rendre sur le portail du CDI : Esidoc et "taper" les mots clés dans la barre de recherches.

Les documents présents au CDI sont adaptés à ton niveau. Tu peux gagner un temps précieux en les utilisant avant de te rendre sur internet.

Pour se rendre sur Esidoc, une icône est présente sur le bureau de l'ordinateur.

Lorsque vous êtes chez vous, vous pouvez passer par l'ENT du collège. La rubrique CDI vous envoie directement sur Esidoc

2

Doc de collecte

Dernière mise à jour le 29 septembre 2022
Discipline / domaine
Éducation aux médias et à l'information
Objectif
- Savoir traiter les informations collectées, les organiser, les mémoriser sous des formats appropriés et les mettre en forme.
- Distinguer la simple collecte d'informations de la structuration des connaissances.
- Distinguer la citation du plagiat.
Durée
55 minutes (2 phases)

1. Sélection de sites par l'adresse URL

individuel | 10 min. | recherche

Pour compléter vos recherches sur les livres, vous devrez faire les recherches sur Internet. Pour cela, il faudra faire le tri dans les sites qui vont s'afficher lorsque vous aurez tapé les mots clés de votre sujet dans la barre de recherche.

N’importe qui peut publier sur Internet. Il faut donc évaluer l’information avant de l’utiliser. Un site de qualité est rédigé par des auteurs reconnus et crédibles ; il apporte des informations objectives, à jour et adaptées à ton niveau scolaire.

Pour effectuer un premier tri, vous allez analyser l'adresse URL des sites qui s'affichent.

Distribution de la fiche sur la recherche et les adresses URL

Complète la fiche avec les adresses URL de plusieurs sites sites que tu iras explorer et que tu choisiras en tenant compte des indices donnés par l'adresse.

2. Doc de collecte

individuel | 45 min. | recherche

Aujourd'hui, vous allez constituer un document de collecte. C'est un document qui vous servira à regrouper toutes les informations que vous trouverez et que vous jugerez intéressantes en fonction des questions importantes que vous avez posées à la séance précédente.

Marche à suivre:

Ouvrir un document texte et en parallèle taper dans la barre de recherche la première adresse de site sélectionnée. Vous devrez naviguer entre les deux fenêtres (traitement de texte et page internet du site choisi).

Faire des "copier/coller" en sélectionnant uniquement les informations qui vous seront utiles : pas des paragraphes entiers, il faut sélectionner l'information dont vous aurez besoin pour l'exposé en vous aidant du questionnaire 3qocp et en complétant.

Lorsque vous avez terminé de copier les informations qui vous semblent importantes sur un premier site, vous copiez l'adresse URL de ce site en dessous des infos collectées (vous pouvez la mettre en couleur pour la retrouver) puis vous passez au second site choisi.

Sur le second site, vous ne choisirez que des informations que vous n'avez pas déjà collectées sur le premier site etc...

On ne met pas en forme  le document de collecte (pas de titre, pas de mise en page), il s'agit d'une base de travail, pas du travail final. Il faudra reformuler les informations avec vos mots. Il est interdit de reprendre les passages à l'identique.

Mettre en couleur le doc avec 2 couleurs max (laisser en noir les informations principales, mettre en bleu les infos secondaires et en vert les adresses URL)

3

Mise en forme/création d'un support d'oral

Dernière mise à jour le 29 septembre 2022
Discipline / domaine
Éducation aux médias et à l'information
Objectif
- Savoir traiter les informations collectées, les organiser, les mémoriser sous des formats appropriés et les mettre en forme.
- Mettre en relation les informations collectées pour construire ses connaissances.
Durée
55 minutes (2 phases)

1. Règles de la mise en forme

collectif | 10 min. | découverte

la mise en forme doit respecter un objectif précis (dossier, support d'oral type diaporama, affichage...)

exposé
Il est fait pour être dit : On retient les informations importantes, avec des détails pour rendre l’exposé plus vivant. Les phrases doivent être simples.
Panneau /affiche/Diaporama
Il est fait pour être vu : il devra comporter des illustrations. Les textes doivent être courts et aller à l’essentiel
Dossier
Il est fait pour être lu : les informations seront beaucoup plus développées

Si la mise en forme a pour objectif de préparer une présentation à l'oral, il faudra différencier le support visuel et le support écrit

Pour ce qui concerne le support écrit, qu'il faudra mémoriser, il faut réorganiser les informations en plusieurs grandes parties (chronologiques ou thématiques) et reformuler les phrases. On peut aussi utiliser des symboles comme support d'oral.

Quels sont les différents critères à retenir pour constituer un support d'oral de qualité (diaporama, affichage...)

Lister les critères

Distribution de la fiche "grille d'évaluation".

2. Production d'un diaporama

individuel | 45 min. | recherche

Prépare ton diaporama sur le support de ton choix ( Libre office impress/Canva/Genially...) en vérifiant que tu as respecté la grille d'évaluation.