Percussion corporelle

Discipline
Les spectacles vivants (Spectacle)
Niveaux
MS.
Auteur
C. ANDROÏDE SILVA
Objectif
- Repérer et reproduire, corporellement ou avec des instruments, des formules rythmiques simples.
- Explorer son corps au travers de percussions corporelles.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 septembre 2016
Modifiée le 15 septembre 2016
Statistiques
364 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Ayant une classe plutôt agitée j'aimerais capter leur attention sans forcément passer par la réprimande ou sans user ma voix. Je choisis donc d'entraîner les élèves à faire comme moi et d'utiliser leur corps en tant qu'instrument.

Déroulement des séances

1

La main en tant qu'instrument

Dernière mise à jour le 15 septembre 2016
Discipline / domaine
Les spectacles vivants (Spectacle)
Objectif
- Repérer et reproduire, corporellement ou avec des instruments, des formules rythmiques simples.
- Explorer son corps au travers de percussions corporelles.
Durée
3 minutes (1 phase)
Matériel
Tube résonnant

1. découverte:

collectif | 3 min. | découverte

 Lorsque les enfants sont agités que ce soit en regroupement, en atelier ou dans les coins "jeu":

_La maîtresse va battre la mesure avec sa main (1,2,3,4). Elle va ensuite avec ses mains faire un geste afin que les élèves fassent les mêmes mouvement (apprentissage par imitation ). Elle accompagne son geste par une consigne orale: faites comme moi.

 

2

entrainement: battre la mesure

Dernière mise à jour le 15 septembre 2016
Discipline / domaine
Les spectacles vivants (Spectacle)
Objectif
- Oser mettre en jeu son corps avec et face aux autres : en imitant ce que fait l’enseignant, un artiste ou un pair, en inventant ou en assemblant des propositions après avoir fait un choix.
Durée
16 minutes (3 phases)

1. clap clap clap clap/ clap clap boum clap

collectif | 3 min. | entraînement

 lorsque les enfants sont agités que ce soit en regroupement, en atelier ou autre, la maîtresse tente d'attirer l'attention des élèves. Elle va battre la mesure en tapant des mains, puis en tapant sur la poitrine une fois. On complexifie l'exercice.

Afin que les élèves nous suivent, on fait un geste avec les mains qu'on accompagne d'une consigne orale.

2. sapu kururu

collectif | 10 min. | découverte

En regroupement,

la maîtresse fait assoir les élèves  et fait en sorte qu'ils aient les mains sur les genoux, qu'ils soient disponible cognitivement. Elle commence par battre la mesure.

Les élèves doivent suivre le rythme. Pour que ça ait du sens, la maîtresse accompagne les percussions corporelle. Elle introduit donc une chanson en 4 temps: Sapo kururu (comptine brésilienne)

Parole de la comptine:

Sapo Cururu na beira do rio
Quando o sapo canta, ô maninha, é porque tem frio
A mulher do sapo, deve estar lá dentro
Fazendo rendinha, ô maninha, para o casamento

Sapo Cururu na beira do rio
Quando o sapo canta, ô maninha, é porque tem frio
A mulher do sapo, deve estar lá dentro
Fazendo rendinha, ô maninha, para o casamento

https://www.youtube.com/watch?v=ZrxjmULA9Ug

3. Reflexion/ émotion

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

_avez-vous aimé l'activité? Est ce difficile?

_La maîtresse interroge les élèves, relève leurs impressions. Elle théatralise, joue de ses mains et essaie de captiver les élèves. Elle explique également la provenance de la comptine et la traduit.

3

Apprentissage de la comptine brésilienne

Dernière mise à jour le 15 septembre 2016
Discipline / domaine
Les spectacles vivants (Spectacle)
Objectif
- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive.
- Repérer et reproduire, corporellement ou avec des instruments, des formules rythmiques simples.
Durée
15 minutes (2 phases)

1. jeu rythmique corporel

collectif | 5 min. | découverte

Jeu de rythme corporel avec les mains. On alterne:

_tape dans les mains

_tape sur les genoux

_tape sur la poitrine

Si l'exercice est difficile à reproduire sans son, la maîtresse chantera la comptine sapo kururu:

Sapo Cururu na beira do rio
Quando o sapo canta, ô maninha, é porque tem frio
A mulher do sapo, deve estar lá dentro
Fazendo rendinha, ô maninha, para o casamento

2. Sapo Kururu

collectif | 10 min. | découverte

Apprentissae de la comptine.