P1 - Projet - Réalisation d'un documentaire de classe imaginaire

Disciplines
Ecriture, Espace et géométrie, Arts plastiques et Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
Objectif
Compétences fondamentales et attendus de fin de cycle :

Géométrie :
- Tester, essayer plusieurs pistes proposées par soi-même, les autres élèves ou le professeur.
- Utiliser diverses représentations de solides et de situations spatiales.
- Raisonner sur des figures pour les reproduire avec des instruments.

Arts :
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.

Ecrire
- Produire des écrits.
- Réviser et améliorer l'écrit qu'on a produit.

Socle commun :
- Comprendre, s'exprimer en utilisant les langages mathématiques, scientifiques et informatiques
- Comprendre, s'exprimer en utilisant la langue française à l'oral et à l'écrit
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 septembre 2016
Modifiée le 29 septembre 2016
Statistiques
254 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence est basée sur la pédagogique de projet (création d'un documentaire drôle et imagé)

En arts : basé sur le principe du "paper toy". Voir : http://www.paper-toy.fr/

En géométrie, cette séquence, originaire du site "http://lesbonsplansdegandalf.eklablog.com" est fondée sur la manipulation. Il s'agit de partir des solides, et donc des objets que les élèves connaissent, pour aller vers les formes géométriques. Voir : http://lesbonsplansdegandalf.eklablog.com/geometrie-par-manipulation-a86586063

Déroulement des séances

1

Projet - Séance 1 - Ecriture (1) - 1er jet

Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Compétence fondamentale : Produire des écrits.

Attendu de fin de cycle : Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.

Relation aux programmes : Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes : le dictionnaire
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
- Documentaire sur le koala
- Documentaire sur le crocovache
Informations théoriques
Objectifs spécifiques :
- Respecter toutes les consignes
- Etre imaginatif
- Tenir compte des règles de français (ponctuation, verbes au présent...)

1. Phase 1 - Découverte du projet

collectif | 20 min. | découverte

Cette semaine dans le rallye lecture, vous avez normalement commencé à lire votre documentaire. Est-ce que quelqu'un peut me dire ce qu'on peut trouver dans un documentaire ?

Brainstorming sur le sujet du documentaire

Si besoin : Projection de l'exemple du documentaire sur le koala

Avant les vacances, je vous propose de se lancer dans un nouveau projet. On va réaliser notre propre documentaire avec des animaux qu'on va inventer.

Projection de l'exemple du documentaire - amusant - le crocovache

Qu'est-ce qu'on peut voir sur cette page d'exemple du documentaire ?

- Qui est-il ? - Comment se déplace-t-il ? - Combien mesure-t-il ? - Combien pèse-t-il ? - Où vit-il ? - Habitat ? - Illustration du crocovache

2. Phase 2 - Première traces écrites

individuel | 25 min. | recherche

Sur votre cahier de brouillon, vous allez commencer à réaliser votre page du documentaire. Vous allez choisir deux animaux que vous allez "mélanger" et lui trouver un nom. Il va falloir imaginer toutes les informations que nous avons choisis tout à l'heure (Apparence, déplacement, mesures, poids, lieu, habitat...). N'oubliez pas de sauter des lignes !

2

Projet - Séance 2 - Arts (1) - Le pixel art

Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Compétence fondamentale : Représenter le monde environnant ou donner forme à son imaginaire en explorant la diversité des domaines (dessin, collage, modelage, sculpture, photographie ...).

Attendu de fin de cycle : Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.

Relation aux programmes : Transformer ou restructurer des images ou des objets.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Pixel art à projeter
Pixel-arts à distribuer
Informations théoriques
Objectifs spécifiques :
- Tenir compte du nombre de carreaux
- S'appliquer dans la reproduction d'un modèle

1. Pixel Art

individuel | 45 min. | découverte

Aujourd'hui, on va s'entrainer pour réaliser l'illustration de votre animal pour le documentaire amusant.

Projection d'un pixel art (un pixel au début, puis progressivement l'image finale)

D'après vous, pourquoi on appelle cela un "pixel-art" ? Comment est-ce qu'on fait pour en créer un ? Qu'est-ce que ça représente ? Est-ce qu'on peut faire tout ce qu'on veut ? Quelles sont les limites ?

Je vous propose plusieurs pixel-arts, vous allez en choisir un et le reproduire sur une feuille à petits carreaux. Vous pouvez changer les couleurs si vous voulez, ou garder les mêmes.

3

Projet - Séance 3 - Ecriture (2) - 2ème jet

Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Compétence fondamentale : Réviser et améliorer l'écrit qu'on a produit.

Attendu de fin de cycle : Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.

Relation aux programmes : Faire preuve de vigilance orthographique, exercée d'abord sur des points désignés par le professeur, puis progressivement étendue.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Feuilles blanches A5
Informations théoriques
Objectifs spécifiques :
- Tenir compte de la correction du professeur pour améliorer sa production

1. Phase 1 - Deuxième jet

individuel | 35 min. | entraînement

Pour ceux qui n'ont pas terminé, continuer son texte avant de le faire corriger

J'ai corrigé vos cahiers de brouillon et j'y ai mis un commentaire. Lorsque vous pouvez vous corriger seul, parce que c'est quelque chose qu'on a vu ensemble, ou un problème de formulation de phrases, j'ai souligné le mot. Lorsque c'est un mot compliqué ou quelque chose qu'on a pas encore vu, j'ai remis le bon mot en dessous. Sur votre cahier d'exercices, vous allez ré-écrire votre texte en corrigeant vos erreurs.

2. Phase 2 - Illustration

individuel | 10 min. | entraînement

Maintenant que vous avez imaginé le texte de votre page documentaire, vous pouvez dessiner son lieu de vie sur une feuille blanche. On la scannera ensemble et ça permettra d'illustrer votre documentaire amusant.

4

Projet - Séance 4 - Géométrie (1) - Découverte

Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Compétence fondamentale : Tester, essayer plusieurs pistes proposées par soi-même

Attendu de fin de cycle : Reconnaître, nommer, décrire, reproduire quelques solides.

Relation aux programmes : Reproduire des solides.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
13 cubes
25 feuilles blanches A4
Ciseau, colle, compas, équerre, règle...
Informations théoriques
Objectifs spécifiques :
- Tenir compte des consignes (même taille, même forme)
- S'engager sans aide dans une démarche de recherche

1. Phase 1 - Découverte et recherche

individuel | 20 min. | découverte

Vous devez fabriquer un cube identique à celui devant vous : même taille, même forme. Vous avez le droit d'utiliser et de manipuler le cube qui est devant vous (sans le casser).

2. Phase 2 - Bilan collectif

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur les différentes façons de faire (empreintes, découpage des faces, patron...) et présentation des résultats : le patron permet de faire tout d'un bloc.

Objectif présenté aux élèves : au fur et à mesure de l'année, nous allons présenter un musée des solides qui va regrouper nos meilleures productions. Nous allons donc apprendre à être le plus précis possible pour faire des "jolis" solides et avoir un "beau" musée à exposer.

3. Phase 3 - Recherche

individuel | 10 min. | recherche

Vous devez fabriquer un cube identique à celui devant vous en faisant un patron : même taille, même forme. Vous avez le droit d'utiliser et de manipuler le cube qui est devant vous (sans le casser).

5

Projet - Séance 5 - Géométrie (2) - Le patron

Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Compétence fondamentale : Tester, essayer plusieurs pistes proposées par soi-même, les autres élèves ou le professeur.

Attendu de fin de cycle : Reconnaître, nommer, décrire, reproduire quelques solides.

Relation aux programmes : Reproduire des solides (cube) / Savoir que les faces d'un cube sont des carrés.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
13 cubes
25 feuilles A4
Ciseau, équerre, règle, colle...
Informations théoriques
Objectifs spécifiques :
- Tenir compte des conseils donnés dans la séance précédente pour améliorer sa production

1. Phase 1 (suite) - Recherche

individuel | 20 min. | recherche

Vous devez fabriquer un cube identique à celui devant vous en faisant un patron : même taille, même forme. Vous avez le droit d'utiliser et de manipuler le cube qui est devant vous (sans le casser). Préciser le rôle des languettes si les élèves n'y viennent pas eux-mêmes.

2. Phase 2 - Bilan collectif

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan sur les "imperfections" des cubes. Que doit-on améliorer pour avoir des cubes "bien faits", pareil au model ?

- mesures

- angles droits

- découpage, pliage, collage

- importance d'un matériel adéquat...

6

Projet - Séance 6 - Arts (2) - Pixel art personnel

Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Compétence fondamentale : Représenter le monde environnant ou donner forme à son imaginaire en explorant la diversité des domaines (dessin, collage, modelage, sculpture, photographie ...).

Attendu de fin de cycle : Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.

Relation aux programmes : Transformer ou restructurer des images ou des objets.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- Documentaire du crocovache
- Feuilles à petit carreau
- Feutres
Informations théoriques
Objectifs spécifiques :
- Tenir compte des consignes (couleurs du documentaire; dimension de 10x10)

1. Recherche et réalisation d'un pixel art personnel

individuel | 45 min. | entraînement

Projection du documentaire sur le crocovache

Toute la semaine, nous avons travaillé sur le documentaire amusant et sur son illustration. Aujourd'hui, vous allez utiliser le texte fait en rédaction pour dessiner votre animal amusant à la manière du pixel-art. L'important est surtout que les couleurs soient les mêmes que dans votre rédaction.

Distribution des feuilles à petit carreau

7

Projet - Séance 7 - Géométrie (3) - Les mesures

Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Compétence fondamentale : Reconnaître des formes dans des objets réels et les reproduire géométriquement.
Attendu de fin de cycle : Reconnaître et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie.

Relation aux programmes : Reporter une longueur sur une droite déjà tracée / Reconnaître et décrire à partir des côtés un carré / Maitriser la notion d'égalité de longueurs.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille d'exercices "Le chevalier Feanor"
Règles
Trace écrite : le carré et le rectangle
Informations théoriques
Objectifs spécifiques :
- Etre précis avec la règle (positionnement, graduation...)

1. Phase 1 - Trace écrite et rappel des séances précédentes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pendant les deux dernières séances, nous avons réfléchis ensemble sur comment réaliser un cube avec une feuille blanche A4. Nous sommes arrivés à la conclusion que pour faire un beau cube, il faut savoir faire de beaux carrés avec des mesures précises et des angles droits. On se rappelle que le carré a 4 angles droits et 4 cotés de même longueur.

Distribution de la trace écrite "le carré et le rectangle"

Aujourd'hui on va voir se rappeler et s'exercer à tracer et mesurer des segments. Cela nous permettra de tracer de beaux carrés la prochaine fois !

2. Phase 2 - Exercices (Le chevalier Feanor)

individuel | 30 min. | entraînement

Réaliser les trois exercices de la fiche :

Exercice 1 : Mesure de segments

Exercice 2 : Tracer des segments de 5cm

Exercice 3 : Mesurer un périmètre

8

Projet - Séance 8 - Géométrie (4) - Tracer un angle droit

Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Compétence fondamentale : Reconnaître des formes dans des objets réels et les reproduire géométriquement.

Attendu de fin de cycle : Reconnaître et utiliser la notion d'angle droit

Relation aux programmes : Utiliser l'équerre comme instruments de tracé / Reconnaître et décrire à partir des angles droits un carré. Repérer et produire des angles droits à l'aide d'un gabarit, d'une équerre.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Equerre
2 Polycopiés
Informations théoriques
Objectifs spécifiques :
- Comprendre l'utilisation de l'équerre
- Etre précis dans l'utilisation de l'équerre (positionnement, graduation, angle droit)

1. Phase 1 - Trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

Pendant les dernières séances, nous avons réfléchis ensemble sur comment réaliser un cube avec une feuille blanche A4. Nous sommes arrivés à la conclusion que pour faire un beau cube, il faut savoir faire de beaux carrés avec des mesures précises et des angles droits. On se rappelle que le carré a 4 angles droits et 4 cotés de même longueur.

Distribution des traces écrites "l'angle droit" et "l'angle droit [2]"

Aujourd'hui on va voir se rappeler et s'exercer à tracer angles droits. Cela nous permettra de tracer de beaux carrés la prochaine fois !

2. Phase 2 - Exercices

individuel | 40 min. | entraînement

Faire les 5 exercices sur polycopié :

Exercice 1 : Retrouve les angles droits avec ton équerre dans les formes géométriques

Exercice 2 : Trace 1 angle droit avec ton équerre sur chaque trait

Exercice 3 : Continue le motif avec ton équerre uniquement

Exercice 4 : Retrouve les angles droits

Exercice 5 : Termine ces quadrilatères

9

Projet - Séance 9 - Final du projet

Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
Compétence fondamentale : Produire des écrits.

Attendu de fin de cycle : Transcrire un texte d'une dizaine de lignes en respectant la ponctuation, l'orthographe et en soignant la présentation.

Relation aux programmes : Manier le traitement de texte pour la mise en page de courts textes.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Ordinateurs
Feuilles blanches A4
Feuilles à petits carreaux

1. Final du projet

individuel | 45 min. | réinvestissement

Finir :

- Son pixel Art (10x10 carreaux)

- Sa rédaction de la page du documentaire

- Son patron du cube (5cm cube)

Utiliser un logiciel de traitement de texte pour écrire et mettre en forme son texte documentaire

Insérer une photo dans le logiciel de traitement de texte