Programmer un robot suiveur de ligne pour refaire le voyage d' Ulysse

Disciplines
Nombres, calcul et résolution de problèmes, Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication et Initiation à la pensée informatique
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
E. POIRIER
Objectif
- savoir se situer sur la droite ou la gauche d'un objet tiers (le robot),
- savoir programmer un robot en codant des couleurs,
- relier un texte à un trajet particulier sur une carte géographique,
- coder ce trajet pour le robot.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2025

  • Connaitre et utiliser le vocabulaire lié aux positions relatives.
  • Décrire l'architecture simple d'un dispositif informatique.

Cycle 3 - Programme 2025

  • Identifier une instruction ou une séquence d’instructions.
  • Comprendre, utiliser et produire une suite d’instructions qui décrivent un déplacement en utilisant un vocabulaire spatial précis.
  • Connaître et utiliser le vocabulaire lié aux déplacements.
Dates
Créée le 11 mai 2026
Modifiée le 11 mai 2026
Statistiques
4 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La séquence permettra de comprendre le fonctionnement d'un robot suiveur de ligne, Ozobot, pour recréer le voyage d'Ulysse jusqu'à Ithaque.

Déroulement des séances

1

Présentation du robot

Dernière mise à jour le 11 mai 2026
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
- connaitre ce qu'est un robot, entre représentation et réalité
- découvrir le robot suiveur de ligne
- comprendre le fonctionnement du robot sans aucun codage
Durée
26 minutes (3 phases)
Matériel
- 4 ozobots minimum (1 par groupe)
- fiche descriptive du robot
- vidéo robot suiveur de ligne
- feuilles papiers

1. Dessine moi un robot

collectif | 15 min. | découverte

- explicitation de la séquence : nous allons travailler sur le codage d'un robot.

Dessinez-moi un robot ! (5 minutes)

Positionnement de tous les dessins dans un coin du tableau, regroupés par forme. Réponse attendue : majorité de robots humanoïdes.

1 jour 1 question : les robots.

Confrontation avec la 1ère représentation : les robots existent dans notre vie quotidienne et sont rarement humanoïdes.

Nous allons utiliser un robot suiveur de ligne : montrer leur utilité dans le monde réel (vidéo suiveur de ligne entrepôt, en restaurant.

2. Découverte du robot

groupes de 4 | 7 min. | recherche

Rappel de règles importante : ne pas utiliser comme une petite voiture ( casse le robot)

- ne pas enlever soi-même la coque du robot (elle protège)

1 robot par groupe avec fiche de description.

"Trouvez à quoi peuvent servir les différentes parties, voire leur nom".

Passer dans les groupes, réguler.

3. Leçon sur le robot

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

Confrontation des résultats, et institutionnalisation.

Leçon sur le robot et sa description : 

" Un robot n'est pas un être vivant. C'est une machine fabriquée par l'humain, capable de faire des choses toute seule, sans qu'on ait besoin de la télécommander en permanence.

Pour qu'une machine soit un vrai robot, elle doit posséder trois choses essentielles :

1. Des capteurs (Ses sens) Le robot a besoin de comprendre ce qui se passe autour de lui. Il n'a pas d'yeux ni d'oreilles comme nous, mais il a des "capteurs". Un capteur peut être une caméra pour voir les obstacles, un thermomètre pour sentir le chaud ou le froid, ou un micro pour entendre les sons.

2. Un programme (Son cerveau) Le robot a un petit ordinateur à l'intérieur de lui. Dans cet ordinateur, des humains (les programmeurs) ont écrit des instructions. C'est son "code". Ce code lui dit comment réfléchir : "Si tu vois un mur avec ton capteur, alors tu dois tourner."

3. Des actionneurs (Ses muscles) Une fois que le robot a compris ce qui se passe et qu'il a réfléchi, il doit agir ! Pour cela, il utilise des "actionneurs" : ce sont des moteurs pour faire tourner ses roues, des bras articulés pour attraper des objets, ou même des petites lampes et des haut-parleurs pour communiquer."

2

Tester le codage du robot

Dernière mise à jour le 11 mai 2026
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
- comprendre comment Ozobot se déplace
- savoir coder le robot pour qu'il se déplace de manière voulue
- reonnaitre la droite et la gauche d'un objet
Durée
42 minutes (4 phases)
Matériel
4 ozobots
code mission 3
codes missions 4 et 5
mission 3a (modelage) et 3b
mission 4 et 5

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons-nous appris ? 

Aujourd'hui,  nous allons voir comment le robot se comporte et apprendre à le coder.

2. Mise en groupe et modelage

groupes de 4 | 7 min. | entraînement

Mettre en groupe et donner des responsabilités :

- matériel

- silence

- responsable de la bonne entente

- secrétaire

Montrer au tableau la vidéo de calibration, importante, puis le comportement du robot de base. : au hasard

"Je vais devoir tester les codes pour voir ce qu'ils font. Je teste plusieurs fois puis je note ce que le code fait."

Au bout de 7 minutes, première mission.

3. Mission 3a

collectif | 15 min. | découverte

Je fais la mission au tableau en ouvrant mon cerveau :

" je vais devoir coder le fonctionement du robot. Je me mets à la place du robot, dans le même sens que lui, dans quel sens vais-je tourner ? Je regarde le code à mettre, je l'écris dans le sens du robot, pour qu'il le lise à l'endroit."

Vous faites.

Ensuite, mission 3b en autonomie.

4. Missions 4 si le temps, voire 5

collectif | 15 min. | découverte

Mission 4 (nouveaux ccodes) et 5 (collectif, utilise tous les codes appris).

Scinder en 2 séances si nécessaire.