Lire l'heure et calcul de durée

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1.
Auteur
M. OUDIN
Objectif
- Calculer la durée écoulée entre deux instants donnés.
Lire l'heure et dire l'heure de façon usuelle
-Connaître les relations entre heure, minute et seconde
-Calculer une durée. Déterminer un instant à partir de la connaissance
d’un instant et d’une durée
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 octobre 2016
Modifiée le 20 novembre 2016
Statistiques
1979 téléchargements
33 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Aprés avoir revu la lecture de l'heure, les élèves aborderont le calcul des durées

Déroulement des séances

1

Lire l'heure (1)

Dernière mise à jour le 21 octobre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Lire l’heure et dire l’heure de façon usuelle : et quart, et demie, moins le quart.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Entrée dans l'activité

collectif | 15 min. | découverte


Montrer différents cadrans de montre et de réveil et demander aux élèves de préciser qui les utilise et dans quelle occasion.

Vérifier les acquis sur l'heure en posant différentes questions :

  • « À quelle heure vous levez-vous le matin ?
  • À quelle heure entre-t-on en classe ?
  • À quelle heure quittez-vous l’école ?
  • À quelle heure, le soir, vous couchez-vous ? »

Pour chaque réponse, écrire au tableau les réponses de chacun

La lecture et l’écriture des heures de l’après-midi seront sans doute l’objet de contestations de la part de certains élèves et susciteront un débat intéressant.

Leur rappeler comment fonctionne les heures de l'après midi par l'ajout de 12.


 

2. Phase de découverte

collectif | 15 min. | découverte

Activités de recherches p 11 du livre Comprendre les maths


Les élèves disposent de leur cadran pour afficher les heures indiquées par les 4 horloges dessinées. Les schémas dans l’encadré bleu, quart, demi et moins le quart, sont observés et commentés.
1/ Un éléve lit la consigne. L’enseignant vérifie que la consigne est comprise.

2/Travail individuel sur cahier de brouillon.
 

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction de l'exercice

Pour chaque cadran faire venir un élève au tableau qui reproduit l'horloge sur l'horloge factice et qui explique sa réponse.

Faire rappeler que 45 = 3/4 d'heure, et quart = 15 minutes et midi moins vingt = 11h40

Lecture de la leçon sur l'heure vue en CE2
 

2

Lire l'heure (2)

Dernière mise à jour le 21 octobre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Calculer la durée écoulée entre deux instants donnés.
-Lire l'heure et dire l'heure de façon usuelle
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Rappel séance précédente

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de ce qui a été vu la séance derniére

Exercice sur l'ardoise: l'enseignant donne des heures, les élèves doivent les écrire sur leur ardoise

Expliquer les erreurs commises

2. Exercices d'entrainement

individuel | 35 min. | entraînement

Feuille d'exercice sur "Lire l'heure"

3

Calcul de la durée

Dernière mise à jour le 21 octobre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Calculer une durée. Déterminer un instant à partir de la connaissance
d’un instant et d’une durée
Durée
40 minutes (5 phases)

1. Entrée dans l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Distribution d’horaire de train

Consigne : nous allons prendre connaissance de ce tableau, qui nous renseigne sur des trajets, des destinations, des horaires et des numéros de train. Il va falloir trouver les durées de trajets.

Echange collectif à partir du document.

Questions  de compréhension.

-  Quels sont les trains directs pour Toury?

-  Pour quels trajets, un changement de train est-il prévu ?

- Quelles sont les gares de départ et d’arrivée et les horaires de départ et d’arrivée du  train  86054 ?

-  Quel train part à 12h48? Quel train arrive à 20h02 à PARIS ?

-   Je veux être à Etampes à 8h49, j’habite à Cercottes, quel train dois-je prendre ?

-  etc…

 

2. Activités de recherche

individuel | 10 min. | découverte

Phase de recherche.

Répondre aux questions de la photocopie

 

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Explication des procédures

4. Activité de recherches (2)

individuel | 10 min. | découverte

Exercice annexe 1 sur le cahier du jour

 

5. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction exercice n°1

4

Calcul de la durée (2)

Dernière mise à jour le 20 novembre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Calculer une durée. Déterminer un instant à partir de la connaissance
d’un instant et d’une durée
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Correction exercice train

collectif | 10 min. | entraînement

1/ Correction de l'exercice sur les horaires du train en expliquant la méthode pour arriver à calculer les durées

 

 

2. Réactivation séance 1

collectif | 10 min. | découverte


2/Réactivation de la séance 1 avec les exercices "dans combien de temps il sera ... ?" et "Combien de minutes depuis ?"
(travail individuel et correction collective)
 

3. Entrainement

collectif | 15 min. | entraînement

Sur l'ardoise, en collectif, répondre aux questions de l'exercice sur l'emploi du temps des cm1

Calculer le nombre d'heures pour les matières suivantes :                                                       

 

1 Français : ……………………………             2 Lecture : ……………………………

 

3 Histoire……………………………..                4 Sport : ………………………………

 

5 Géométrie : …………………………            6 Géographie : ………………………..

 

7 Récréations : ………………………..           8 Mathématiques : ………………………..

 

9 Nombre d'heures de classe en tout : ………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Exercice

individuel | 10 min. | entraînement

2)  Répondre à ces questions.

 

A Si un film commence à 20H et se termine à 2IH45, combien de temps dure-t-il ? ……………………..

B La récréation dure de 9H50 à 10H10. Combien de temps dure-t-elle ?…………………………..

C Tu as 2H de sport le lundi, mardi et jeudi. Combien as-tu d'heures de sport en tout ?………………..

D Ton cours de sport commence à 14h15 et finit à 14h50. Combien de temps a duré ton cours de sport ? …………………

5

Les conversions

Dernière mise à jour le 20 novembre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif

- Calculer la durée écoulée entre deux instants donnés.
- Résoudre des problèmes dont la résolution mobilise simultanément des unités différentes de mesure et/ou des conversions.
-Effectuer des conversions sur les mesures de durées : jours en heures, heures en minutes, minutes en seconde
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Rappel des connaissance

binômes | 10 min. | recherche

1/ Complète le tableau de l'exercice n°1

2. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction de l'exercice de découverte et rappel qu'une minute = 60 secondes et qu'une heure = 60 minutes

3. Exercices

individuel | 30 min. | entraînement

Faire les exercices 1-2-3 et 4 sur la feuille d'exercice

6

Problémes de durée

Dernière mise à jour le 20 novembre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Calculer la durée écoulée entre deux instants donnés.
- Déterminer un instant à partir de la connaissance d'un instant et d'une durée.
- Connaître et utiliser les unités de mesures usuelles: jour, semaine, heure, minute, seconde, dixième de seconde, mois, année, siècle, millénaire.
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Rappel des connaissances

collectif | 10 min. | réinvestissement

1/ Rappel des séances antérieures : "Qu'avons nous vu ?"

Réponses attendues : 1 minutes = 60 secondes - 1 heure = 60 minutes et la méthode pour calculer les durées

2. Exercice de résolution de problèmes

individuel | 35 min. | entraînement

1/ Exercices de calcul de la durée écoulée entre deux instants donnés.

2/ Correction individuelle au bureau de l'enseignant

3/Si exercices correctement réalisées - distribution exercice de résolution de problèmes. A chaque réussite d'un problème distribution d'un nouveau problème