Les énergies

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
M. BOUGARD
Objectif
- Identifier différentes sources d'énergie.
- Prendre conscience que l'être humain a besoin d'énergie pour vivre, se chauffer, se déplacer, s'éclairer...
- Savoir que l'énergie existe sous différentes formes (énergie associée à un objet en mouvement, énergie thermique, électrique...).
- Prendre conscience que la fabrication et le fonctionnement d'un objet technique nécessitent de l'énergie.
- Connaître des exemples de sources d'énergie utilisées par  les êtres humains : charbon, pétrole, bois, uranium, aliments, vent, Soleil, eau et barrage, pile...
- Appréhender la notion d'énergie renouvelable.
- Connaître quelques dispositifs visant à économiser la consommation d'énergie.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 octobre 2016
Modifiée le 24 octobre 2016
Statistiques
173 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir qu'il existe différents types d'énergie

Dernière mise à jour le 24 octobre 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Identifier différentes sources d'énergie.
- Identifier des sources et des formes d'énergie.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
vélo
dynamo

1. L'énergie musculaire

collectif | 20 min. | découverte

Mettre en évidence l’énergie musculaire en faisant faire du vélo à quelques élèves.

Détailler l'observation faite pour mettre en évidence l’énergie musculaire. Que fait-il avec ses jambes , Ses bras ?

Il appuie sur ses jambes (muscles des cuisses), on voit les muscles de ses mollets se contracter, ses bras se crispent, etc.

Pour lé vélo : Les pédales du vélo sont actionnées qui font tourner la chaîne, et ensuite la roue arrière. Le vélo avance, etc.

 

Etape 2 : Faire courir des élèves sur du plat puis puis essayer de courir en montée et à la même vitesse (cela demandera plus d’effort).

 

 

 

2. Convertir une énergie : la dynamo

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

De retour en classe : faire fonctionner un vélo en levant la roue arrière et ainsi faire fonctionner sa dynamo

Les enfants s’aperçoivent qu’il y a production de lumière sans pile (sans apport d’énergie autre que l’énergie musculaire du cycliste qui fait tourner la roue)

Le générateur électrique "convertit" l’énergie fournie par le mouvement de la roue en énergie lumineuse. Il faut rouler assez vite pour que l’énergie lumineuse produite soit suffisante pour être repérée.

Trace écrite : Le vélo permet un déplacement grâce à l’énergie musculaire du coureur. Pour aller plus vite il faut fournir plus d’énergie musculaire.

Le générateur électrique transforme l’énergie mécanique du vélo en énergie électrique. La lampe transforme l’énergie électrique en énergie lumineuse.

Ainsi on voit qu'il existe différents types d'énergie.