Le petit matériel : le cerceau

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS.
Auteur
V. VANHOOREN
Objectif
- S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents possibles, à partir d’objets manipulables.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 octobre 2016
Modifiée le 24 octobre 2016
Statistiques
1483 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

découverte des actions possibles avec un cerceau

Déroulement des séances

  • Séance 1 : séance 1 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 2 : séances 2 et 3 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 3 : séance 4 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
1

séance 1

Dernière mise à jour le 24 octobre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
manipuler un cerceau
suivre les consignes
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
1 cerceau par élève

1. Manipulation libre

collectif | 5 min. | découverte

Chaque élève joue librement avec un cerceau dans l'espace délimité de la salle de motricité.

2. Que peut on faire avec un cerceau ?

collectif | 10 min. | recherche

Un élève propose une manipulation, nous essayons tous ensemble la manipulation proposée, puis un second élève...

3. Nelly et César

collectif | 10 min. | entraînement

Montrer les cartes de Nelly et César

L'enseignant montre une carte, les élèves verbalisent ce qu'ils voient puis essayent de faire "comme " le personnage sur la carte. 

4. Récapituler les actions trouvées

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire une liste des actions trouvées

2

séances 2 et 3

Dernière mise à jour le 24 octobre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
manipuler un cerceau
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
1 cerceau par élève

1. Jeu libre

collectif | 5 min. | découverte

Je joue librement avec mon cerceau en respectant les règles de sécurité : je ne le lance pas, je ne frappe pas avec

2. Ateliers

groupes de 5 | 20 min. | entraînement

Atelier 1: faire rouler le cerceau en respectant un chemin ou un slalom

Atelier 2: faire pivoter le cerceau le plus longtemps possible sur lui même

Atelier 3: L'un tient le cerceau , l'autre le traverse

Atelier 4:  faire tourner le cerceau autour du bras, du cou

3. rangement retour au calme

collectif | 5 min. | entraînement

Chaque enfant rend son cerceau, les adultes les rangent

Les enfants vont s'asseoir

3

séance 4

Dernière mise à jour le 24 octobre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
manipuler des cerceaux
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
1 cerceau par élève

1. Jeu libre

collectif | 5 min. | réinvestissement

Je joue librement avec mon cerceau en respectant les règles de sécurité : je ne le lance pas, je ne frappe pas avec

2. Ateliers

collectif | 20 min. | entraînement

Atelier 1: L'un tient le cerceau , l'autre le traverse

Atelier 2: Faire un petit train, un enfant à l'intérieur du cerceau , l'autre à l'extérieur tenant le cerceau avec ses deux mains.

Atelier 3: Attraper le cerceau que l'autre fait rouler

Atelier 4:  Sauter de cerceau en cerceau

3. rangement retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

Chaque enfant rend son cerceau, les adultes les rangent

Les enfants vont s'asseoir