Identifier et tracer des axes de symétrie

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM2.
Auteur
G. VARLET
Objectif
Comprendre les notions de figure symétrique, d'axe de symétrie d'une figure, de figures symétriques par rapport à un axe.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 octobre 2016
Modifiée le 26 octobre 2016
Statistiques
522 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance de recherche

Dernière mise à jour le 26 octobre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Identifier des axes de symétrie
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Fiche de recherche
Diaporama de figures symétriques
Remarques
Séquence courte venant en complément de la séance sur la symétrie axiale

1. Présentation de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

Présentation - Séquence visant à identifier l'axe de symétrie de figures symétriques. Dans cette séquence, les élèves seront amenés à tracer le ou les axe(s) de symétrie. Ils seront également confrontés à des figures dans lesquelles il n'y a pas d'axe de symétrie. 

2. Exercice de recherche en classe entière

collectif | 10 min. | recherche

Dans les figures proposées par l'enseignant, se demander sur les figures sont symétriques et identifier les axes de symétrie.

Travail en classe entière. 

3. Travail de recherche individuel

individuel | 15 min. | recherche

Chercher si les figures proposées possèdent des axe de symétrie ou non. Si elle en possède, tracer ces axes de symétrie. 

Travail de recherche individuel. 

Le PE circule entre les élèves et aident les élèves en difficulté à identifier les axes de symétrie des figures. 

4. Mise en commun de trois figures

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves mettent en commun leur tracé pour trois figures sélectionnées par l'enseignant (une figure avec un axe de symétrie, une figure avec plusieurs axes de symétrie, une figure sans axe de symétrie)

Les figures sont projetées au tableau et les axes de symétrie directement tracés.

5. Lecture de la trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire et coller la trace écrite dans le classeur de leçons. 

2

Entrainement

Dernière mise à jour le 26 octobre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
S'entrainer à tracer des axes de symétrie
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Fichier d'entrainement

1. Rappel des faits et présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Rappeler ce que sont les axes de symétrie et comment les tracer. 

Présentation - Séance d'entrainement : tracer des axes de symétrie sur différentes figures.

2. Exercice d'entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Tracer les axes de symétrie des figures proposées (certaines figures ont plusieurs axes, d'autres n'en ont aucun).

L'enseignant travaille avec les élèves en difficulté en se concentrant sur les figures n'ayant qu'un seul axe de symétrie. Pour les élèves les plus performants, l'enseignant propose de passer aux exercices contenant plusieurs axes de symétrie.