Suffixe

Discipline
Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
B. GABORIAU
Objectif
Savoir reconnaitre et utiliser des suffixes
Connaitre le sens de certains suffixes
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 octobre 2016
Modifiée le 31 octobre 2016
Statistiques
18 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion de suffixe

Dernière mise à jour le 31 octobre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Savoir reconnaitre et utiliser des suffixes
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
EDL p 94
Informations théoriques
Savoir les différentes classes de mot
Rechercher des mots de sens équivalents

1. Phase 1

collectif | 2 min. | découverte

Rappel de la leçon sur la famille de mots

2. Phase 2

collectif | 15 min. | recherche

Distribution du tableau p 172 photocopiable Guide du maitre

"donnez les classes grammaticales manquantes"

"Comment as-tu fait pour répondre à la consigne?""Qu'as tu ajouté aux mots de base?

 

Question n°2 p 94

Mise en évidence de la notion de diminutif et péjoratif

3. Phase 3

collectif | 8 min. | entraînement

Est ce que je sais faire?

n°1p94 + les mots Côtelette, botillon, vendable, lavable, invention.

4. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mémo p 28 en construction avec les élèves

2

Réinvestissement de la notion de suffixe

Dernière mise à jour le 31 octobre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Savoir reconnaitre et utiliser un suffixe
Connaitre le sens de certains sufixes
Durée
26 minutes (4 phases)

1. Course de justesse par rangée

collectif | 6 min. | entraînement

"Dire si le mot donnée par le maitre a un suffixe ou pas de suffixe

Rangée 1 : Napperon, Mouton, Bouquet, réglette, paille, bonbon, affiche, décoration, boîte, batellerie

Rangée 2 : Cordelette, maille, parquet, professionnel, mignonet, verdâtre, aigreur, féreux, coffret

Rangée 3 : Caille, coquet, plâtre, cueillette, doucâtre, historiette, osseux, boulette, stylé, militarisant

Score par rangée

2. Donner le sens d'un mot ayant eu une suffixation

collectif | 6 min. | découverte

n°8p95 à faire sur le cahier selon le modèle

3 premier pour les plus en difficulté

Correction

3. Retrouver le mot de base

collectif | 6 min. | découverte

Série un en collectif en interrogeant les élèves

Série 2 en individuel sur le cahier avec la deuxième consigne

4. Modifier un mot avec un suffixe

collectif | 8 min. | découverte

n°9p95

Individuel écrit sur le cahier