Les polygones

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
A. RAUD
Objectif
Distinguer et identifier les différents polygones
Savoir tracer un carré, un rectangle et des triangles
- Produire et utiliser des représentations d'objets, d'expériences, de phénomènes naturels tels que schémas, croquis, maquettes, patrons ou figures géométriques.
- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
- Reconnaitre, nommer, comparer, vérifier, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) à partir de certaines de leurs propriétés.
- Effectuer les premières caractérisations des figures planes et des solides: triangles dont les triangles particuliers (triangle rectangle, triangle isocèle, triangle équilatéral) .
- Effectuer les premières caractérisations des figures planes et des solides : quadrilatères dont les quadrilatères particuliers (carré, rectangle, losange, première approche du parallélogramme) .
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 novembre 2016
Modifiée le 25 novembre 2016
Statistiques
361 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte des différents polygones

Dernière mise à jour le 25 novembre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Compétences programme:
- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
- Reconnaitre, nommer, comparer, vérifier, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) à partir de certaines de leurs propriétés.
Objectif séance:
Reconnaître les polygones et les polygones spécifiques (triangles, quadrilatères, pentagones, hexagones)
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche tri figures
TE ploygones

1. Rappel et présentation de la séance d'aujourd'hui

collectif | 5 min. | découverte

Qui peut me dire ce qu'est un polygone? Figure fermée qu'on ne peut tracer qu'à la règle

Aujourd'hui, nous allons voir plusieurs polygones et leurs noms pour certains. Pour cela, nous allons faire une activité de tri de figure que je vais vous distribuer

2. Activité de tri

binômes | 10 min. | recherche

Distribution de la fiche et explication de la consigne:

Vous allez devoir trier et ranger les figures selon le nombre de côtés. Dans le tableau, dans la première colonne, vous devez mettre le nombre de côtés des figures et en face dans la deuxième colonne, vous mettez les numéros des figures concernées. Je remplis avec vous la première ligne du tableau. Au minimum, combien de côtés peut avoir un polygone? 3 cela s'appelle les triangles. On écrit 3 côtés triangles puis --> 4

A vous de continuer, si vous ne connaissez pas le nom, mettez juste le nombre de côtés

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction et validation des élèves entre eux. Si cela n'a pas été fait par les élèves, on fait émerger les mots pentagones et hexagones

4. Leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution, collage et lecture de la TE. Surligner les mots importants et le titre

2

Les quadrilatères

Dernière mise à jour le 25 novembre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Compétences programme
- Effectuer les premières caractérisations des figures planes et des solides : quadrilatères dont les quadrilatères particuliers (carré, rectangle, losange, première approche du parallélogramme) .
Objectif séance:
Distinguer et identifier les quadrilatères
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Fiche tri quadrilatères
TE quadrilatères géom CM1

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel sur les polygones (figure fermée avec des côtés qu'on ne peut tracer qu'avec la règle), le nombre de côtés hexa, penta... et le même nombre de sommets. Expliquer qu'un polygone peut avoir un nombre de côtés infini

D'accord, et pouvez vous faire un effort de mémoire et essayer de me dire tout ce qu'on a fait en géométrie depuis le début de l'année? Les polygones, les figures géométriques, les droites perpendiculaires et les droites parallèles

Aujourd'hui, nous allons nous servir de tout cela pour faire notre séance sur les quadrilatères

 

2. Activité de recherche

binômes | 15 min. | recherche

Vous allez maintenant faire un classement de figures comme on a fait pour les polygones. Cependant, pour ici le tableau n'est pas construit, nous allons le faire ensemble en réfléchissant à ce que nous pourrions mettre car au collège vous devrez en faire tout seul.

Distribuer la fiche par binômes et commencer à construire le tableau : mettre en colonne en haut 1, 2, 3, 4, 5 ... puis réfléchir ensemble à aux lignes : 1- point commun= quadrilatères, 2- réfléchir sur les côtés opposés= parallèles et de même longueur, 3- angles droits= 4, 4- diagonales= perpendiculaires, 5- diagonales= de même longueur

Laisser les élèves classer les quadrilatères puis mise en commun pour mettre en évidence les propriétés ( écoutez bien car cela va nous servir à faire un petit jeu pour après); ex: un rectangle est un quadrilatère qui a 4 angles droits et ses côtés opposés parallèles et de même longueur

 

3. Jeu du portrait

collectif | 10 min. | réinvestissement

Nous allons faire un jeu maintenant, un élève va choisir secrètement un quadrilatère de la feuille et les autres élèves vont devoir deviner lequel c'est sans dire le numéro ou le nom du quadrilatère, pour cela vous allez devoir lui poser des questions où il ne peut répondre que par oui ou par non. Servez vous donc de ce que nous avons fait avant. Qui veut choisir un quadrilatère? Le faire en classe entière et le faire par binômes la fois prochaine

Possibilité de demander aux élèves de construire différents quadrilatères avec des pailles et de venir les présenter la fois prochaine

 

4. Leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Collage et écrire Géom 6 Lecture, surlignage de la TE

5. Exercice

individuel | 10 min. | entraînement

Ecrire au tableau une description et les élèves doivent y répondre: Je suis un quadrilatère avec 4 angles droits, j'ai mes côtés opposés parallèles et de même longueur et les diagonales sont de même longueur. Je suis ...

3

Le rectangle et le carré

Dernière mise à jour le 25 novembre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Compétences programme
- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
- Reconnaitre, nommer, comparer, vérifier, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) à partir de certaines de leurs propriétés.
- Effectuer les premières caractérisations des figures planes et des solides : quadrilatères dont les quadrilatères particuliers (carré, rectangle, losange, première approche du parallélogramme) .
Objectif séance:
Faire identifier et tracer un carré
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Fiche tri quadrilatères
Feuille de brouillon
TE carré rectangle

1. Rappel et annonce de la séance d'aujourd'hui

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons nous fait lors de la séance précédente? Les quadrilatères, comment les définir sans les nommer, on appelle cela les propriétés

Qui peut me rappeler ce qu'est un parallélogramme? un losange? Un rectangle? Un carré?

Aujourd'hui, nous allons nous intéresser plus particulièrement à ces deux dernières figures le rectangle et le carré. Nous allons apprendre également ce qu'il faut faire pour les tracer. Nous allons pour cela reprendre le jeu du portrait mais de façon un petit peu modifiée je vais vous expliquer

2. Activité du portrait par messages interposés

binômes | 15 min. | réinvestissement

Sur la fiche de la dernière fois, vous allez devoir choisir une figure mais que parmi les figures 1, 3, 4, 5, 8 et 10. Vous allez devoir rédiger un message sans dire ce qu'est la figure ni son numéro (comme la dernière fois) pour que votre coéquipier retrouve la figure que vous avez choisie. Vous avez le droit d'utiliser la règle graduée et l'équerre

Qui peut me dire ce qu'il faut faire? Reformulation

Vous échangez ensuite les messages, le camarade répondra sur la feuille et la rendra à son équipier. Celui qui a écrit le message répond si la réponse est correcte ou pas. Si c'est bon vous recommencez, sinon discutez entre vous en chuchotant pour savoir pourquoi cela n'a pas fonctionné

Donner un exemple d'un carré de 5 cm de côté

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pourquoi certains ont réussi à retrouver la figure et d'autres pas? Montrer l'importance d'un message clair et complet

4. Tracé d'un carré et d'un rectangle

collectif | 10 min. | entraînement

Ce que nous venons de faire va nous servir à apprendre comment on trace un carré et un rectangle. Il faut que par exemple le rectangle réponde à sa définition, ses propriétés. Qui veut essayer de venir en tracer un au tableau ?

Trace un rectangle de 5 cm de longueur et 2 cm de largeur

Les élèves analysent la production de leur camarde et valident ensuite, rappeler les propriétés.

Si le rectangle est tracé comme il faut, il doit répondre à sa définition c'est à dire il faut qu'il ait quoi? 2 côtés opposés parallèles et de même longueur et 4 angles droits --> cela s'appelle des critères de réussite, vous avez réussi si le rectangle a tout ce qu'on vient de dire

Faire la même chose pour un carré de 6 cm

5. Exercice

individuel | 10 min. | réinvestissement

Sur le cahier du jour, écrire la consigne et faire l'exercice: Trace un rectangle de 8 cm de longueur et 4 cm de largeur et un carré de 4 cm de côté

Les mesures choisies permettent aux élèves en difficultés de se servir des carreaux (et de l'orthogonalité pour les perpendiculaires)

Pour les plus rapides, essayer d'écrire la leçon de ce qu'on a appris aujourd'hui