Les mots invariables

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
N. DELAUNAY
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 novembre 2016
Modifiée le 17 novembre 2016
Statistiques
447 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Séance 1 : Découverte de 6 mots invariables.
S2 : Dictée sur ardoise avec correction collective.
S3 : Dictée sur cahier de brouillon + correction collective + écrire une phrase au tableau avec correction négociée.
S4 : Dictée finale sur cahier du jour + une phrase reprenant un des mots invariables vu.

Déroulement des séances

1

Découverte de 6/7 mots invariables

Dernière mise à jour le 17 novembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier de français,partie lexique.
Surligneur
Marqueur + affiche des mots invariables.
Informations théoriques
OBJECTIF(S) :
- Apprendre de nouveaux mots pour enrichir son lexique.
- Connaitre la graphie de mots invariables.
- Etre capable d'insérer les mots invariables dans une phrase afin d'en comprendre le sens.

1. Séance du jeudi

collectif | 25 min. | découverte

1. Sortir son cahier de français, partie "lexique".

2. Les élèves ont une feuille reprenant une centaine de mots invariables, classés par ordre alphabétique et numérotés afin de faciliter le repérage dans la feuille.

3. Les élèves choisissent 6 mots qu'ils souhaitent apprendre et les surlignent.

Pendant ce temps, j'écris sur l'affiche de la classe les nouveaux mots sélectionnés.

4. Afin de vérifier la compréhension des élèves pour chacun des mots, ils doivent faire une phrase en utilisant un des nouveaux mots sélectionné.

→ Chaque mot est utilisé dans 3 ou 4 phrases afin de proposer diverses positionnement dans une phrase.

 

2

Dictée ardoise avec correction collective

Dernière mise à jour le 17 novembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Durée
8 minutes (1 phase)
Matériel
Ardoise + matériel associé.
Informations théoriques
OBJECTIF(S) :
- S'entrainer à écrire les mots invariables.

1. Séance du Lundi

collectif | 8 min. | entraînement

1. Les élèves prennent leur ardoise.

2. Dictée des mots invariables 

Je vais vous dicter les mots invariables, attention à leur orthographe.

Puis après chaque mot dicté, vous lèverez votre ardoise au signal.

Enfin, un élève viendra au tableau écrire le mot.

3. Un des élèves vient au tableau après chaque mot afin de préciser l'orthographe de celui-ci, validation ou non des autres élèves.

3

Dictée sur cahier de brouillon + correction collective + écrire une phrase au tableau avec correction négociée.

Dernière mise à jour le 17 novembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier de brouillon
Informations théoriques
OBJECTIF(S) :
- Etre capable d'insérer les mots invariables dans une phrase afin d'en comprendre le sens.
- S'entrainer à écrire les mots invariables.

1. Séance du mardi

individuel | 20 min. | entraînement

1. Dictée des mots invariables

Ils sortent leur cahier de brouillon et écrivent un à un chacun des mots.

2. Puis, un à un des élèves viennent écrire au tableau chacun des mots invariables dictés.

→ L'orthographe est validé ou non par le groupe classe.

3. Après la correction collective des mots, chaque élève est invité à réfléchir à une phrase utilisant un des mots invariables. Ils doivent l'écrire sur leur cahier de brouillon, puis l'un d'eux est sélectionné pour venir écrire sa phrase au tableau.

4. Une fois que l'élève a écrit sa phrase au tableau.

  • Vérifier en groupe classe que c'est bien une phrase (majuscule + ponctuation).
  • Vérifier le sens de la phrase, la cohérence de celle-ci.
  • Vérifier l'orthographe de chacun des mots de la phrase, un par un, en justifiant si possible l'orthographe de ceux-ci (accords, ...).
4

Dictée finale sur cahier du jour + une phrase reprenant un des mots invariables vu.

Dernière mise à jour le 17 novembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier du jour
Informations théoriques
OBJECTIF(S) :
- Etre capable d'insérer les mots invariables dans une phrase afin d'en comprendre le sens.
- S'entrainer à écrire les mots invariables.

1. Séance du mercredi

individuel | 15 min. | évaluation

1. Dictée des mots invariables.

Vous allez écrire les mots dictés, en sautant chaque fois une ligne sur deux.

2. Ecriture d'une phrase reprenant un mot invariable vu récemment. 

Les élèves ont un objectif, devenir "champion de phrase". Leur but est d'écrire une phrase en faisant le moins d'erreurs d'orthographe. Chaque mot bien orthographié rapporte 1 point. Chaque semaine l'élève qui a réussi à écrire le plus de mots correctement dans sa phrase, à la privilège d'être inscrit sur une affiche au tableau, qui reste durant toute la semaine. L'objectif est de valoriser et d'apporter un objectif aux élèves pour qu'ils soignent leur écriture.