les défis collages

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS.
Auteur
A. DELOTTERIE
Objectif
- Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…).
- Agir de manière raisonnée sur un matériau, choisir le bon matériau en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un projet.
- Prendre conscience du caractère réversible (ou non) de certaines actions.
- Réaliser des montages de plus en plus complexes avec une intention formulée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 novembre 2016
Modifiée le 22 novembre 2016
Statistiques
210 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Inscrire les élèves dans une logique de progression ritualisée, en les invitant à manipuler et expérimenter toutes les manières de coller.
Varier les dispositifs, tout comme les matériaux ; en insistant sur la richesse d'un geste d'apparence simple celui d'encoller et de coller sur un support.
Les critères de réussites seront ainsi pluriels : qu'il s'agisse de l'implication dans un travail individuel/ en duo ou en collectif (plus important) , de la mesure du geste (ne pas mettre trop de colle mais aussi ne pas dépasser de l'objet à coller), mais aussi de la créativité mise à l'épreuve malgré les consignes (choix des matériaux, des couleurs, ...)

Déroulement des séances

1

Défi collage : Coller pour cacher

Dernière mise à jour le 17 novembre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Une feuille de couleur format A4 sera distribuée et la consigne première sera de recouvrir tout le rose de cette feuille grâce à des bandes verticales préalablement découpées dans des papiers à motifs variés. À ce titre la superposition ne sera pas proscrite le critère de réussite étant avant tout la dissimulation de la couleur original du papier.

Coller pour cacher.


Durée
21 minutes (4 phases)
Matériel
feuille de couleur A4
photos des enfants ( à coller sur le travail achevé afin d'identifier son défi)
Consignes en format A5 ( à coller au dos du travail)
bandes verticales de papiers prédécoupées (dans la mesure du possible avec différents motifs, différentes couleurs et différentes textures : crépon, soir, cartonné, ...)

1. Verbalisation en regroupement et mise en place des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Il s'agira de décrire l'activité proposée le plus complètement possible en invitant à la participation et en faisant le plus possible appel au réinvestissement. exemples de pistes de questionnement avec les élèves :

dirigée

(en montrant les bandes prédécoupées) : qu'est ce que c'est ? Ce sont des lignes , mais comment sont elles ? (verticale, couleur, motif, ...)

Montrer ensuite la feuille qu'il s'agira de recouvrir et faire devant la classe l'action à accomplir grâce à de la gomme fixe.

Préciser par la suite la consigne en lisant les différentes étapes :

(cf fiche consigne format A3).

rappeler ensuite la nécessité de coller la consigne (pour expliquer aux parents ce qui a été fait) mais aussi la photo (pour identifier son propre travail)

 

 

 

2. Manipulation sans colle pour cacher le papier et se rendre compte de l'importance de coller pour conserver un travail.

groupes de 6 | 3 min. | recherche

semi-dirigée 

 

La/e PE prendra soin de passer entre les tables pour observer la manipulation et orienter les gestes. Il posera des questions :

"Es-tu sûr.e qu'on ne voit plus ta feuille ? Combien vois-tu de couleurs différentes, ...." afin de susciter de l'interêt pour le travail et inviter l'élève à investir personnellement la consigne.

 

 

3. Après l'exploration, on passe à la colle : pour cacher durablement le papier

individuel | 8 min. | entraînement

 

La consigne essentielle de cet atelier étant de recouvrir la feuille de papier et d'en cacher sa couleur d'origine, la superposition ne sera pas à prescrire. Il faudra au contraire laisser l'élève explorer les différentes façons de dissimuler la couleur sous les bandes de papier.

4. Mise en commun pour faire entendre aux élèves les critères de réussite et verbaliser le travail qui vient d'être accompli.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vocabulaire attendu : coller, cacher, superposé, bandes horizontales, ...

 

Lors de cette phase de retour sur le travail accompli, il faudra solliciter en permanence le retour réflexif des élèves pour qu'ils reformulent la consigne mais aussi qu'ils parviennent à mettre des mots sur les difficultés rencontrées ou au contraire la facilité de l'exercice ; afin de tendre à une auto-évaluation de leur part mais surtout à l'acquisition d'un vocabulaire précis de manipulation en atelier.

 

Ce temps permettre également de valoriser les travaux des élèves et d'insister sur les réussites de chacun. En ce sens se demander si un élève respecte ou non la consigne ne revient pas à le sanctionner si il n'y est pas parvenu mais à comprendre le chemin qu'il aurait du prendre pour y parvenir et les obstacles qu'il a pu rencontrer afin d'y pallier dans un prochain exercice de remédiation. 

Par suite les travaux seront affichés à la vue des parents afin de favoriser d'avantage le lien entre le foyer et l'école et de donner aux enfants les outils nécessaires à la création d'un dialogue.

2

Le grand lit du tout petit roi

Dernière mise à jour le 22 novembre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
ALIGNER EN DESSOUS
aligner des bandes verticales les unes à côté des autres sous les personnages des petits rois.
- Réaliser des montages de plus en plus complexes avec une intention formulée.
- Mémoriser et réinvestir un lexique approprié pour décrire les actions et / ou les effets produits.
Durée
18 minutes (2 phases)
Matériel
les têtes de roi prédécoupées
les feuilles de consignes
les bandes verticales
feuilles noires formats A3
colle, et bâtonnets à encoller
album "le tout petit roi"
affiche grand format du lit du petit roi
Informations théoriques
Exploitation de l'album " Le tout petit roi" de Taro Miura
Remarques
le collage servira par la suite à recomposer un album du tout petit roi , afin de pouvoir emmener à la maison une trace de notre travail en classe et de créer du lien entre l'école et la maison. Les élèves pourront ainsi plus aisément évoquer le travail sur l'album avec leurs parents grâce à cette trace écrite.

1. Observation & Verbalisation

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

À partir de l'album observation de la double page, puis de l'affiche représentant le lit du roi (avec  les petits roi et la reine).

* invitation à décrire l'image : Que voyez vous sur cette page ?

                                           Qui sont ces personnages ?

                                            à quoi ressemble le lit ?

vocabulaire attendu : le roi, la reine, les petits rois, le lit, les couleurs, les bandes verticales, ... grand/ petit, ...

 

* démonstration et manipulation face aux élèves des outils à leur disposition pour l'atelier qui va suivre :

- barquette individuelle avec bandes verticales

* énoncé de la consigne :

sous formes de questions :

"Que doit -on faire pour chaque défi collage ?"

réponses attendues : on doit coller la consigne au dos de la feuille, faire le travail demandé en respectant la consigne, puis coller sa photo pour montrer qu'il s'agit de son travail.

Le défi aujourd'hui c'est de fabriquer un lit de toutes les couleurs pour le roi, la reine et leurs petits rois. il faut donc leur mettre à chacun une couverture (en montrant les bandes verticales)

 

 

 

2. Manipulation et production du collage

individuel | 10 min. | recherche

 

les élèves disposent de leur barquette individuelle et doivent respecter les consignes de façon le plus autonome possible sous le regard de la PE/ATSEM qui ne devra pas manipuler les matériaux mais aiguiller les élèves ne mettant pas en pratique les consignes.

"Te rappelles tu de la consigne ?

comment doivent être les bandes ?

où doivent être placés les petits rois ?

 

 

3

Coller à l'intérieur des formes

Dernière mise à jour le 22 novembre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Positionner le collage
- Agir de manière raisonnée sur un matériau, choisir le bon matériau en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un projet.
Durée
8 minutes (1 phase)
Matériel
feuilles avec formes prédéfinies ( dont les contours sont facilement repérable)
feuilles de consigne
papiers journaux et formes découpées = matériel mis à disposition individuellement du côté de la main dominante de l'Elève.
pots de colle et bâtons à encoller
Informations théoriques
On Pourra graduer la difficulté en variant les formats soit des formes constituant l'espace à remplir, soit les formes découpées.

1. Verbalisation et reformulation par les élèves.

collectif | 8 min. | découverte