Se déplacer à New York

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
B. GABORIAU
Objectif
Cerner les caractéristiques des déplacements à New York
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 décembre 2016
Modifiée le 05 décembre 2016
Statistiques
660 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Voir les différences de circuler par rapport à son quotidien

Déroulement des séances

1

se déplacer à New York

Dernière mise à jour le 05 décembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Se déplacer dans une ville-monde et connaitre les caractéristiques des déplacements
Durée
32 minutes (6 phases)
Matériel
Magellan chap 47
Informations théoriques
Compétences prérequises :
-Notionnel :
Connaitre les différents moyens de déplacements urbains
Connaitre les caractéristiques des déplacements à Calcutta
Méthodologique :
Savoir décrire une image de circulation

1. Partir de l'histoire de Lukas, un petit New Yorkais de 10 ans

collectif | 5 min. | découverte

Montrer la photo de Lukas avec sa mère et son beau père

Lukas vit à Manhattan avec sa mère et son beau père. Le dimanche, quand il n'est pas chez son père, il va se promener à Central Park.

Et toi, t'arrive-t-il d'aller dans des parcs urbains ? Dans ta ville, à Paris ?

 

2. Mise en lien avec Calcutta et les taxis jaunes

individuel | 5 min. | découverte

On reprend la méthodologie de l'analyse d'image :

Leur faire cerner les embouteillages 

Les taxis jaunes 

Question sous-jaccente : A ton avis, Pourquoi il y a vraiment peu de voitures individuelles ?

Leur faire marquer sur une à plusieurs lignes

3. Le métro à New York

collectif | 5 min. | recherche

Liam se déplace souvent en métro mais il n'aime pas ça.

Car il est souvent bondé.

Montrer la photo

Montrer le plan de métro.

Est-il facile et agréable de se déplacer en métro à New York ?

Non, car les lignes se chevauchent beaucoup et il est souvent bondé.

4. Le bus scolaire à l'américaine

collectif | 10 min. | découverte

Où as-tu déjà vu ce type de bus?

Quelle en est le principe ?

La prise en charge des enfants au coin de la rue :

A votre avis, quelles avantages et inconvénients ?

Travail réflexif par deux : 5 minutes par écrit

 

5. Le Ferry

collectif | 5 min. | découverte

Liam dans le ferry ou New York et son organisation

6. Explication du travail pour la semaine suivante

collectif | 2 min. | découverte

Rédigez un petit texte sur les caractéristiques des déplacements à new york au regard des déplacements à Calcutta?